Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Содержание раздела

Новости
Новости по теме животных в Украине , не вошедшие в другие разделы .
Выставки
Анонсы выставок, выводок и смотров. Приглашения и архив уже остоявшихся
Общественники
Зоозащитные организации и движения, контакты , адреса .
Клубы Украины
Справочник кинологических клубов в Украине с контактными телефонами , адресами и временем работы .
Документально
Факты , видео , письма - все , что задокумекнтировано и может представлять интерес
Защита животных
Аннонсы акций и другие важные новости по проблеме обращения с животными в Украине

Наш фотоальбом

Партнеры

  • Партнерская программа WEB - мастерам $
  • МОО "Кинология"
  • Бесплатные объявления о животных
  • Запорожский виртуальный кинологический клуб UCI
  • Заработок для WEB-мастера
  • Продвижение сайта, доступно и не дорого!
  • $$$ для web-мастеров


  • AKTION FAIR PLAY






    Общественники

    О заседани суда 11 .04. 2013


    Главная » О заседани суда 11 .04. 2013
    О заседани суда 11 .04. 2013
    О заседании суда 11 .04.13
    Информация от Т. Метелевой (участница процесса )
    " Кратенько отчитываюсь. На акции было более 10 человек, что вполне пристойно и очень даже неплохо, учитывая то, что практически работа по созыву участников в этот раз не велась. Красочные плакаты, хорошая организованность (спасибо Черняховскому, который, как всегда, взял на себя роль ведущего и исполнил ее отлично!). Был Интер. За время до начала заседания, Интер взял интервью у обеих сторон процесса- у меня и у представителя истцов.

    Суд начался с некоторым опозданием судьи.Помещение снова было то же самое - микроскопический кабинет судьи. Первым делом судья рассмотрела мое (заявленное в прошлый раз) ходатайство о предоставлении большого помещения для рассмотрения дела, которое имеет общественный резонанс. Она не удовлетворила это ходатайство, пояснив, что в Деснянском суде в целом существует только 4 зала и все они предназначены для рассмотрения уголовных дел. Рассмотрение гражданского дела в зале поэтому невозможно, т.к. залы постоянно заняты. В Деснянском суде нет помещений. Поскольку в ее кабинете, после того, как там занимают места (стулья) истец и ответчик, остается еще один свободный стул, судья предложила возможность присутствия кого-то на этом единственном месте. Я заявила ходатайство о предоставлении этого стула каналу Интер с возможностью проведения съемки. ст. 6 ч. 8 Гражданского процессуального кодекса предусматривает такую возможность - ЕСЛИ есть согласие ВСЕХ участников процесса. Мое ходатайство поддержали юристы газеты День (их уже 2). Однако представитель истцов заявил возражение: он против, поскольку "ответчик-де пиарится" (ну, то есть освещение преступлений Шаповаловой это, оказывается, мой пиар), а ему телевидение "будет мешать работать". Обратите внимание: не судье мешать, а ему. И это представитель тех, кто стремится защитить свою репутацию. Пример защиты репутации способом утаивания информации от общественности, хоть и удивителен, но типичен для истцов. Именно таким образом им до сих пор удавалось ходить от отвественности.
    Пока в зале шло рассмотрение вопроса о помещении Виталик Черняховский устроил маленькую бучу у дверей кабинета судьи, вследствие которой его немного задержали (до конца заседания). Но отпустили с миром, т.к. за время общения с милицией Виталик объяснил им, насколько они не правы. Они поняли . Объяснять Виталик умеет очень убедительно .
    Но вернемся к заседанию. После грустного решения вопроса о помещении (я, кстати, буду решать его в других инстанциях: если нет помещения в Деснянском суде, значит следует проводить выездные заседания суда там, где помещения есть), перешли к рассмотрению вопроса о встречном иске. В большинстве случаев текст иска не озвучивается, просто коротко истец озвучивает предмет иска, свою аргументацию и требования. Я была готова к такому сценарию. И тут случилась большая приятна неожиданность: судья попросила меня ЗАЧИТАТЬ иск. Поясняю, почему неожиданность приятная. Украинские судьи, и в силу своей загруженности, и в силу , как правило, низкой квалификации, не имеют привычки читать материалы дела. И судят, так сказать, "по наслышке" - что услышали в заседании, то и знают. Поэтому исход суда (случаи купли решения суда в данном случае не принимаются во внимание) во многом зависит от того, какая из сторон будет звучать убедительней. Впрочем, такая ситуация в судах во всем мире. Так вот, озвучить то, что в противном случае судья бы не узнала, это - действительно удача. Поскольку иск составляет 43 страницы, я, даже читая многие не самые важные места очень быстро, читала 2 часа. Успела озвучить более двух третей иска - все самое важное: и факты вопиющих правонарушений со стороны истца, и их правовую квалификацию. Далее судья остановила меня, пояснив, что еще час назад должна была начать рассмотрения другого - уголовного дела. Потому попросила перейти к заключительной части - требованиям. Это было сделано. Свое решение по вопросу о встречном иске судья озвучит на следующем заседании. До его начала она просила подать через канцелярию все имеющиеся у сторон ходатайства, чтобы на нем также принять решение и по ним. Стороны (в том числе и я ) подали. Правда, не все ходатайства. У меня есть еще одно, но его я могу подать только после того, как станет известно, принят ли встречный иск. От этого опроса зависит и содержание, и форма ходатайства.
    Словом, следующее заседание назначено на 15 мая, на 14-30.
    Считаю не целесообразным в этот день проводить акцию: все устали, а в деле, между тем, никаких информационных подвижек нет. Следующее заседание целиком будет посвящено рассмотрению ходатайств. Полагаю, что начало опроса свидетелей придется в лучшем случае на середину июня. Далее заседаний не будет до сентября, т.к. я ухожу в отпуск и уезжаю. Потому реально ожидать "визит" Шаповаловой в суд следует в сентябре. Тогда и вернемся к акциям. К тому времени, надеюсь, как раз сможем решить вопрос с помещением."

    Источник

    Инфо :
    11квітня 2013 року об 15:00 Деснянський районний суд м. Києва розглядатиме позов представників так званого «зоореалізму» - Ю. Шаповалової (Харків) та фірми «Кріт» (Миколаїв) до газети «День» та автора публікації Т. Метельової.
    У квітні 2012 р. газета «День» надрукувала матеріал за авторством Т. Метельової «Убити, щоб не мучився!, або гуманізм по-мальтузіанськи» (http://www.day.kiev.ua/226906), деякі місця якого позивачі оцінили як такі, що ганьблять їх честь і завдають шкоди діловій репутації. Цей позов – початок судової війни між прибічниками і противниками масового знищення тварин.
    Засуджуючи харківську практику масового вбивства, усі, хто проти цілеспрямованого поширення жорстокості в Україні, вийдуть на акцію під стіни суду.
    Для довідки:
    Ю. ШАПОВАЛОВА – директор харківського КП «Центр поводження з тваринами», єдиного в Україні притулку для тварин, який після 7-денного утримання їх після вилову понад 90% з них негайно знищує. Так, за офіційними даними самого підприємства, з 2892 тварин, виловлених у 2011 р., знищено 2586. Серед них і тварини, що мають власників та загубилися і яких власникам відмовилися повернути.
    ОО «КРІТ» - реалізатор засобів вилову тварин та знищення біологічного сміття. Гендиректор компанії КОЛЕСНИК О.П. – один з провідників зоореалізму – ідеології, що закликає до масового знищення тварин з «гуманних міркувань».
    Організатори акції – громадська організація «Інститут сучасних проблем України», громадянська ініціатива «Форум допомоги безпритульним тваринам Ua-vet», громадянська кампанія «Форум порятунку Києва».
    Контактні особи:
    Віталій Черняховський Телефони: (044)228-55-33, (068)833-33-33
    Ірина Шульженко Телефони: (050) 311-02-05




    Категория: Общественники | Просмотров: 824 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

     
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Вход

    Поиск


    Форум

    Тема : Начало работы burenokflips

    Тема : Новый имидж ;) burenokflips

    Тема : Правила + Kolyasub

    Тема : Вставка фотографий в сообщения... LyAtown

    Тема : Поддержим начинающих Kolyasub

    Погода в Харькове

    Статистика












    Рейтинг сайтов о животных

    Rambler's Top100

    Сейчас на сайте