Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Asgard  
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Русский спаниель » Русский спаниель - служебная собака (Служебные собаки)
Русский спаниель - служебная собака
LordДата: Вівторок, 21.09.2010, 09:28 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
Из всех пород собак для поиска наркотических веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов используют следующие породы собак (я расположил их по качеству поиска и продолжительности):
1. Ягд-терьер
2. Фокс-терьер
3. Спаниель
4. Лабрадор

Конечно, используются и другие породы собак (овчарки, доберманы, боксеры), но остановимся на конкретных собаках - спаниели.


Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34


 
LordДата: Вівторок, 21.09.2010, 19:53 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
Из всех пород спаниелей для службы подходят все, но мое предпочтение очевидно - русский охотничий спаниель.
Собаки, используемые в охране границы делятся на 3 группы:
*розыскные (поиск нарушителей по следу, задержание, конвоирование, обыск местности)
*розыскные КПП (то же, только еще обыск ж/д вагонов и автотранспорта)
*специальные (поиск оружия, взрывчатки, наркотиков).

Специальные собаки делятся на 2 категории:
1. "Оружейники"
(огнестрельное оружие, взрывчатка и боеприпасы).
2. "Наркоманы"
(здесь пояснения лишние).


Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34




Отредактировано: Lord - Вівторок, 21.09.2010, 19:58
 
AsgardДата: Середа, 22.09.2010, 01:43 | Сообщение # 3
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Quote (Lord)
2. "Наркоманы" (здесь пояснения лишние).

Меня всегда мучил вопрос о методах обучения . Насколько я помню в дремучее время "совка" ( журнал Юный Натуралист ) , это было приблизительно так :
Что лучше всего и с большей охотой ищет собака ? - ЕДУ! А значит чтоб заставить ее искать наркотики (оружейное масло тоже подливали) - еда должна быть с наркотиками ... Печально , но собаки еле дорабатывали 4 года и ... шли в долину вечной охоты.
Современные кинологи вроде как используют другие методы , ну во всяком случае меня так успокаивали , покупая щенков для армии . А как же на самом деле ? Что может заставить собаку искать запах от природы ей неинтересный ?
---------------
ЗЫ: на щенках в плане игр с аппортиками , набитыми "травкой" экспериментировала . Игра действительно "работает" , но не всегда наверняка .


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
LordДата: Середа, 22.09.2010, 07:17 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
Ну, если так судить, чтобы собака-оружейник нашла патроны и тротил - она должна их есть? Ну, тогда такую собаку страшно дома держать :-D
На самом деле, собак учат искать на основе аппортировки.
1 этап. Собаку дразнят любимой игрушкой, затем ложат игрушку в ящик, который сверху затянут сеткой. Собака видит игрушку, пытается достать, дрессировщик поглаживает собаку по спине, заставляя сесть (лечь) и гавкнуть. Как только собака гавкнет, ящик резко открывают, собака сама забирает игрушку. Собаку поощрают, поглаживая по груди и бокам. Далее, ящиков становится больше, игрушку собаке показывают, кидают помошнику и он проводит оптическую мотивировку от последнего ящика к первому, ложит игрушку на первый ящик. Собаке закрывают глаза, игрушку прячут в ящик с сеткой. Далее пускают собаку искать игрушку. Со временем, ящик с сеткой убирают. Собака должна находить игрушку по запаху на 100%.
2 этап. Собака ищет игрушку, рядом с которой находится запах наркотиков.

Если коротко - собака привыкает к тому, что рядом с игрушкой должен быть определенный запах. И дальше, когда находит этот запах и обозначает, получает игрушку.
Я пока объяснил в общих чертах только для того, чтобы развеять этот миф.
Если что-то интересует подробнее - спрашивайте. Кстати, немного позже добавлю на файлообменник видео и док-ты по этой теме.
---------------------------
Военные, красивые и здоровенные :-)

Файлы: 3919628.jpg (219.8 Kb)


Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34




Отредактировано: Lord - Середа, 22.09.2010, 13:07
 
AsgardДата: Четвер, 30.09.2010, 23:21 | Сообщение # 5
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Quote (Lord)
2 этап. Собака ищет игрушку, рядом с которой находится запах наркотиков. Если коротко - собака привыкает к тому, что рядом с игрушкой должен быть определенный запах. И дальше, когда находит этот запах и обозначает, получает игрушку.

Lord, я помню , как учили Ш.Эда . Там была игрушка сшитая из плотной ткани и набитая "нужным запахом" %) . Хозяин просил ее спрятать (где угодно : от собственных карманов до какого-нибудь снаряда на площадке ) так , чтоб Эд не видел и потом пускал его искать . Т.е. сама игрушка имела определенный запах . Кстати , проблемой у пса было обжорство :) . Особенно когда проходил через электрички с "добрыми" пассажирами . Чуть поздже в памяти, как хозяйка Евфрата прятала закладки(пластиковые баночки с "содержимым" ) в стене старого открытого кинотеатра (прятала повыше) . Ну тогда занимались с фоксихой и Евфром ... Евфр стратил. Хотя (гад такой) по шкафам находит все и везде (некоторые знакомые его за это недолюбливают и в гости не зовут :) ) .
У меня еще вопрос об обозначение - это всегда должен быть "голос" или возможны варианты (ну царапать нельзя, это ясно , но может укладка или "сидеть" ) ?


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
LordДата: П`ятниця, 01.10.2010, 08:02 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
Возможна усадка, укладка и голос. Но голос должен быть обязательно, т.к. усадка и усадка 100% не бывает.
Мы прячем запах, собака ищет, и когда найдет получает игрушку. Т.е. он ищет не игрушку с запахом наркоты, а запах наркоты.


Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34


 
AsgardДата: П`ятниця, 01.10.2010, 16:43 | Сообщение # 7
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Не знаю как по наблюдениям человека непосредственно связанного со служебными собаками , но по моей скромной статистике спаниель не сильно гавкучая :) собака . С подачей голоса у меня очень часть возникают проблемы- не все псы понимают "а зачем воздух то сотрясать - ты и так все видишь ? " .
Quote (Lord)
Т.е. он ищет не игрушку с запахом наркоты, а запах наркоты.

Но в данном случае игрушка идет как поощрение , а если собака "пищевик " ? Чуть не могу понять логики : по идее проще , чтоб собака искала запах своей игрушки (= игрушку) , тогда всегда поощрить можно лакомством или той же игрушкой. А так она ищет лишь запах , который может указывать на нахождение рядом игрушки , но сама искомая игрушка находиться у владельца и он ее отдаст как поощрение .... что-то мне подсказывает , что как минимум 50% псов об этом догадаются и могут потерять интерес к поиску . Ведь всегда интереснее искать сам объект ... Возможно я заблуждаюсь .


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
LordДата: П`ятниця, 01.10.2010, 21:23 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
Если дрессировщик опытный, то собака никогда не увидит, откуда взялась игрушка! В начале собака ищет только апорт, затем вместе с апортом ложат закладку с наркотиками, и когда добиваются нахождения на 80-90% игрушку перестают ложить, т.е. остаются только наркотики. Не спорю, когда собака чувствует запах наркотиков, но не чувствует запах игрушки, то первые разы теряется, не знает, что делать, и когда звучит неуверенное "гав", благодаря умелым действиям дрессировщика "неожиданно" не известно откуда появляется игрушка. То есть у собаки вырабатывается рефлекс, что если она обозначит этот запах - получит игрушку. Вот и все.
Но опять же, в среднем 60-70% работы собаки зависит от дрессировщика, от его теоретических и практических знаний.


Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34


 
AsgardДата: Неділя, 03.10.2010, 18:42 | Сообщение # 9
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Lord, есть ли хитрости . По отзывам владельцев часто бывает проблема с подачей голоса . Спаниель не самая гавкучая собака . Т.е. даже в общем курсе заставить зверька сказать хоть неуверено ГАВ! сложно . Можно немного на отработке обозначения акцентировать внимание ? Ну или "как разгавкать спаниеля ?" :)

Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
LordДата: Неділя, 03.10.2010, 20:28 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
Вариант 1. Когда кормишь собаку, поднимаешь миску так, чтобы он не достал. Подаешь команду "Голос". Когда гавкнет - отдаешь ему еду.
Вариант 2. Если у собаки есть апортировка, ложишь апорт так, чтобы собака его видела, но не могла достать. Команда "Голос", когда гавкнет - получает апорт. Можно ложить апорт в ящик, затянутый сверху сеткой. Кстати, так отрабатывается усадка, укладка и обгавкивание апорта. Т.е. обозначение
................................
Приеду домой - добавлю тему по общему курсу и сделаю акцент на отработке голоса. Согласны? :-)


Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34




Отредактировано: Lord - Понеділок, 04.10.2010, 13:53
 
AsgardДата: Четвер, 07.10.2010, 02:10 | Сообщение # 11
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Эксперимент по варианту 1 : мы посмотрели на миску , на хозяйку , снова на миску .... ага , мама отвернулась (ну подглядывала ) ... и давай ка подпрыгивать со всей мочи !
По второму варианту чуть банальнее :шкарябаем , ищем пути достать . Мне иногда кажется , что про лай у них в эти моменты даже мысли нет . Хотя мои черти (они же спаниели :) ) не совсем то и молчаливые : на соседей стаеей лаять это норм, а в одиночку :( .
Жду ОКД ну и , сома собой , активности на сайте п/к ур Асгард .


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
LordДата: Четвер, 07.10.2010, 22:09 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
Не согласен. Разгавкать можно любого спаниеля. Нужно только хотеть! А вариантов множество! Кстати, Лорд сдал экзамены по поиску наркотиков в жд вагонах, авто, помещении, багаже и на человеке на 4+ и 5. Завтра послушание, но по нему хоть бы 3 получить... :-( Я его послушанием занимался мало, больше спец подготовкой. Он знает жестами и голосом команды "Сидеть", "Ко мне", "Рядом", "Место" (хотя он и бешеный холерик, но выдержку выработал) и пройдет бум, возьмет барьер 1,5м, пройдет лестницу и трубу, преодолеет яму 1,5м. Мне послушание не сильно важно...
Вот еще свежие фото

Файлы: 2875812.jpg (242.4 Kb) · 5177317.jpg (451.2 Kb) · 2487287.jpg (337.0 Kb) · 6705495.jpg (324.1 Kb) · 4207181.jpg (249.1 Kb)


Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34




Отредактировано: Lord - Четвер, 07.10.2010, 22:10
 
InnaДата: Четвер, 07.10.2010, 22:15 | Сообщение # 13
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Lord)
Если что-то интересует подробнее - спрашивайте. Кстати, немного позже добавлю на файлообменник видео и док-ты по этой теме.

У меня исключительно спортивный интерес в этой теме,но читаю с большим удовольствием.Видео посмотрю с большим удовольствием!


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
InnaДата: Четвер, 07.10.2010, 22:25 | Сообщение # 14
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Lord)
Вариант 1. Когда кормишь собаку, поднимаешь миску так, чтобы он не достал. Подаешь команду "Голос". Когда гавкнет - отдаешь ему еду.
......Я делала не много по другому.Вместо миски с едой брала игрушку....получилось...ещё нужно работать конечно,но на команду "Голос" Гном начинает гавкать...хотя фоксы молчуны ещё те .....


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
LordДата: П`ятниця, 08.10.2010, 21:15 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Редактор
Сообщений: 40
Offline
У меня спаниели гавкают все. А вот есть овчарка, которая не гавкает, хотя умеет :-( Я писал, что вариантов выработки голоса много. Все зависит от типа ВНД и преобладающих реакций поведения

Хочешь купить любовь за деньги - купи собаку...
Занятия ОКД , спец . курсы дрессировки , послушание :
tel: 067 931 43 48, 093 959 56 34


 
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Русский спаниель » Русский спаниель - служебная собака (Служебные собаки)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ