Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Стандарты пород » Как читать стандарт ? (консультации)
Как читать стандарт ?
AdminДата: Неділя, 11.10.2009, 17:21 | Сообщение # 1
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Представим себя на месте среднестатистического собачника и попробуем прочитать все то, что написано в стандарте данной конкретной породы .... О ужас! Куча знакомых слов и все о собаке, но как это все к ней применить.
...Дальше обычно идет клин типа "...мой мальчик идеален, а все эксперты идиоты" или обратный "... мы не соответствуем, поэтому на выставку не идем, козлы заводчики"

Так что в этой теме я хочу попросить профессионалов дать (не книжные) доступные обывателю пояснения по тому, а как же правильно понять "эталон" любимой породы.




 
GreatДата: Неділя, 11.10.2009, 19:06 | Сообщение # 2

Группа: Видалені





дело не в том,что понять стандарт,а прежде чем приобрести собаку,челвек должен четко иметь представление,что он хочет.лучше походить по выставкам,соревнованиям,увидеть вживую то,что он хочет приобрести,общаться с опытными собаководами,посещать клуб.тогда такой ситуации обычно не возникает.
чаще всего ''набивают шишки'' приобретя щенка у случайного ''дяди Васи'',на рынке,уж там проконсультируют,будьте уверены!ну а с другой стороны,приобретя собаку действительно хорошего качества,нужно с раннего возраста адаптировать ее к такого рода мероприятиям,как правило если с самого начала человек начинает с племвыводки,класса '' беби,щенки''такой ситуации не возникает.тоесть готовить собаку с самого раннего возраста,ведь пока сам не почувствуешь,не поймешь.толку никакого не будет.
 
AdminДата: Вівторок, 03.11.2009, 01:45 | Сообщение # 3
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Есть такой момент (из стандарта пуделей)
Quote
9. НЕДОСТАТКИ.

Строение и тип. Морда мелкая или заостренная, хребет носа с горбинкой. Мочка носа маленькая, недостаточно открытая или слишком большая. Отсутствие перехода или слишком резкий переход от лба к морде. Слишком большие или слишком маленькие глаза, недостаточно темные или с красным отсветом. Слишком короткие или слишком узкие отстающие уши. Укороченная нижняя челюсть (недокус) является недостатком, который снижает оценку в зависимости от степени его выражения. Желтизна зубов вследствие перенесенной чумки не считается недостатком при условии, что зубы стоят правильно. Неровно стоящие зубы или отсутствие отдельных зубов считается большим или меньшим недостатком и оцениваются в зависимости от степени выраженности. Все резцы, клыки и моляры должны быть в комплекте. Отсутствие одного первого премоляра не влияет на оценку при экспертизе. Отсутствие двух первых премоляров еще дает право присуждения оценки "отлично". Отсутствие трех премоляров (например, 3P1 или 2P1 + 1P2) не дает права получить оценку выше, чем "очень хорошо"


Мне, как чайнику в этой породе очень хочется более подробного пояснения.
А что , если у собаки 2Р2 отсутствуют ? Что она может получить в ринге? Ведь даже не три , а всего два зуба не хватает ;)




 
AlexAAДата: Вівторок, 03.11.2009, 21:29 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (Admin)
Мне, как чайнику в этой породе очень хочется более подробного пояснения.
А что , если у собаки 2Р2 отсутствуют ? Что она может получить в ринге? Ведь даже не три , а всего два зуба не хватает

Я думаю - не больше оч.хор.
К первым премолярам (многие их вообще считают рудиментными) в большинстве пород относятся по проще и дают отл., а отсутствие хотя-бы одного Р2 - это уже оч.хор.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
ПроДата: Четвер, 05.11.2009, 22:58 | Сообщение # 5

Группа: Видалені





В любом стандарте кроме "недостатков" имеется и статья "пороки", читайте ее и небудет спора какую оценку ставить собаке....
 
AdminДата: П`ятниця, 06.11.2009, 02:00 | Сообщение # 6
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Так в том то и дело , что в пороках в данном стандарте про зубы ни-ни...
Quote
Дисквалифицирующие недостатки. Белые пятна, белая шерсть на лапах. Неодноцветный окрас шерстного покрова. Крипторхизм односторонний или полный. Безхвостость. Пятый палец на задних конечностях или следы от его удаления. Перекус. Высота в холке более 60 см.

Т.е. дальше все идет на усмотрение судьи. Но в недостатках же не допускается вариант типа 2Р2 или 1Р1+2Р2.
А если отсутсвует вообще один Р3 ( т.е. "всего один зубик!"?
Сорри за провокацию 0:) , но такие моменты действительно любопытны .




 
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Стандарты пород » Как читать стандарт ? (консультации)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ