Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Чихуа-хуа » Какими разными они бывают (Позитив)
Какими разными они бывают
MilaДата: Субота, 24.10.2009, 18:09 | Сообщение # 31

Группа: Видалені





Окрас мерле



 
AdminДата: Субота, 24.10.2009, 22:34 | Сообщение # 32
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Вот он какой! Мила, а за счет чего у них получился такой окрас ? Т.е. это кровилось другими породами или он всегда был у этой породы? Просто сколько я обращала внимание - собачки именно этого окраса (я его называла мрамор...ну названия не знала) часто растянуты чуть больше обычного. Ой! а пальчики не надо им обрезать - они такие маааленькие. Чем вызвана эта заморочка насчет обрезки пальцев?



 
MilaДата: Субота, 24.10.2009, 23:07 | Сообщение # 33

Группа: Видалені





Да все в шоке,насчет этих пальцев!Я понимаю,что прибылые пальцы удалялись и раньше,но что-бы на передних ногах...!Щенок до 7 дней может весить 100гр,как ему удалять эти пальцы,та даже в месяц,есле вес 250-280гр.?

Образец МЕРЛЕ ЧИХУАХУА был представлен в некоторых американских питомниках пару лет назад. Исторически эта расцветка (окрас писать рука не поднимается), никогда не была частью этой замечательной крошечной породы. Чихуахуа имеет несметное количество окрасов и их оттенков, но мерле никогда не был среди них. Мерле - это доминирующий образец шерсти. И это означает, что это не могло быть, извините, скрыто или "заморожено" в породе на протяжении 3000 лет и никак не проявляя себя... до начала 20го века, а если быть точнее до середины 90х годов. Этот окрас подарили нашей любимой породе по утверждению известных генетиков скорее всего таксы или шелти, путем кроссинга с чихуахуа. И сейчас во всемирной паутине можно встретить на сайтах специализирующихся по продаже щенков множество т.н. мерле "чихуахуа" явно имеющих в своем облике "печать" принадлежности другой породы. Особенно "шелтиподобных", которых великое множество.
В "Genetics of the Dog," Malcolm Willis, Howell Book House, NY 1993, pg 83 - самой уважаемой книге по генетике собак - были представлены все окрасы и оттенки, которые являются присущими породе чихуахуа. И в этом издании нигде мы не найдем упоминание о мерле окрасе в чихуахуа. Мерле биологически опасен и имеет специфику, о которой обязательно упоминалось бы в этом издании, имей этот окрас корни в породе чихуахуа. Чтобы быть мерле собака должна нести в себе хоть один "М" ген. Чистокровный чихуахуа обычно имеют только "m" или совсем не имеют эту характеричстику. Т.е. в 1993 году, когда доктор Malcolm Willis издал свой труд по генетике, не имелось никакого Мерле Чихуахуа.
Совсем недавно Malcolm Willis, ведущий генетик собак, написал статью относительно МЕРЛЕ ОКРАСА в породе чихуахуа, которая была сначала издана 17 февраля 2005 года в Англии. И молниеносно эта статья распространилась среди любителей и професcионалов породы чихуахуа по другим странам. Она была очень долгожданной и важной для породников чихуахуа. И она вносит в полной мере ясность и ответы на многие вопросы, которые задавали себе заводчики, ставшие свидетелями вихря распространения мерле чихуахуа сначала в Америке, а затем и в некоторых странах Европы.
Что же такое слово МЕРЛЕ? Попробуем разобраться. Я долго занималась сбором информации по этому окрасу, но вспомнив, что эти окрасы породе чихуахуа подарили шелти и таксы, я обратилась на сайты этих пород в поисках информации. И была вознаграждена. Что же я выяснила? МЕРЛЕ - это расцветка. Когда мы скрещиваем кобеля и суку чихуахуа, то оба родителя вносят вклад в генотип (совокупность всех генов организма) каждого щенка.
Очень интересный пример привел в своей статье немецкий автор, опубликованной в интернете и разрешенной для широкого использования (жаль я так и не нашла его имени и фамилии) изучивший мерле, опубликованной в журнале "DORG":
Вот как он описывает что такое Мерле:
"Мерле можно сравнить с покраской стен в вашем доме. Например, вы красите стену в зеленый цвет. Пока она не высохла, возьмите губку с белой краской и нанесите ее на стену. Пятна, после прикосновения губки, будут иметь более размытый нежно-зеленый цвет, который получается от смешивания зеленой и белой красок. То же самое происходит и с Мерле. Подобный эффект может иметь место при любом окрасе. Мерле черно-подпалой собаки может выражаться в ослаблении черной основы, которую затрагивают серые мерле пятна. Пятнистость рыжей собаки будет выглядеть как розоватые пятна. Пятнистость коричнево-подпалой собаки может создавать эффект кремовых (мерле) пятен.
О том, где точно проявится мерле можно только гадать. В одном помете вы можете иметь пестрых щенков от носа до хвоста или щенков всего лишь с одним пестрым пятном на голове. Пестрый щенок может продолжать производить слегка пестрых щенков и, в то же время слегка пятнистый производитель может давать очень пестрых щенков. Логики в том, как проявится пятнистость на том или ином щенке, нет. Над изучением этого гена работали уважаемые заводчики, которые много сделали для создания программы производства здоровых собак, но таких заводчиков сейчас очень мало. А питомники, зоомагазины и, к сожалению, Интернет наживаются на желании доверчивых людей иметь такую собаку, подвергая опасности много здоровых особей."

А вот как очень просто этот же автор наглядно показывает как передаются гены:
"Вы когда-нибудь играли в карточную игру "Война"? В этой игре оба игрока имеют равное количество карт. Первый игрок "ходит" одной картой и второй игрок "ходит" одной картой. Затем, игрок, карта которого старше, забирает обе карты и помещает их в свою колоду. Игра продолжается до тех пор, пока у одного из игроков не останется на руках ни одной карты. Фенотип (внешние проявления генотипа - прим. перев.) щенка можно сравнить с этой игрой. Мать "ходит" с одного гена и производитель "ходит" с одного гена." "Более ценный" (доминантный) ген уходит в группу к победителю. "Малоценный" ген (рецессивный) уходит в группу к проигравшему. Когда игра закончена, доминантная группа состоит из генов, которые вносят во внешний облик щенка те признаки, которые мы можем видеть.

Рецессивная группа состоит из генов, которые вносят во внешний облик щенка те признаки, которых мы наблюдать не можем. Когда этот щенок повзрослеет и сможет размножаться, доминантные и рецессивные гены перетасованы и начинается новая игра в "Войну".
В игре иногда может быть ситуация, когда оба игрока "ходят" равноценными картами. То же самое может происходить и с генами. В этой карточной игре можно объявить "войну", а можно раскрыть карты. Однако собаки никогда не отличались таким духом соперничества, как люди -: иногда собаки просто тянут жребий. Неизвестно чей ген (матери или отца) в итоге попадет в колоду победителя, но это на самом деле не так важно, т.к. оба гена идентичны. Существуют тысячи генов, влияющих на внешний вид собаки, начиная от формы ее ушей и кончая длинной хвоста.
Известно около 300 генов, которые вносят вклад в окрас собаки."

Таким образом получается, что если "Мерле" ген является Доминирующим по отношению к гену "отсутствия мерле", то что происходит при их сравнении между собой? Естественно, что Мерле выигрывает... Но вместе с ним выигрывает и букет специфических проблем, которые вместе с экзотикой безжалосьно внедряться в породу чихуахуа.

Это и: возможная слепота, другие проблемы глаз,
глухота,
высокая смерность новорожденных щенков;
высокая вероятность рождения щенков с уродствами, такими как отсутствие глаза или уха;
рождение частично или полностью стерильных собак;
рождение щенков с грубыми аномалиями органов чувств которые погибают в период внутриутробного развития или вскоре после рождения...
дефицит спермы;

А представьте если Мерле повязать с Мерле? Собака рожденная в такой комбинации называется двойной Мерле (MM), которые чаще всего рождаются глухими, имеют много белого, особенно на голове и ушах, и почти бесцветные или синие глаза...
с сайта Елены Мягковой www.chihua.ru

 
AdminДата: Неділя, 25.10.2009, 00:12 | Сообщение # 34
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Ничего себе! Я подобное только о пестрых голландских тюльпанах читала, но там это было связано с вирусом (ну насколько известно , эти маленьки штуки вносят свой вклад в любое ДНК) . Но тем не менее эти растения живут (хотя чуть слабее "простушек" ).
Расцветка действительно более , чем интересная, но насколько я понимаю - при правильном подходе к разведению встречаться она должна редко , иначе порода очень многое потеряет (по здоровью).




 
MilaДата: Неділя, 25.10.2009, 00:57 | Сообщение # 35

Группа: Видалені





Многие питомники с мировым именем поставили многое на этот окрас!Шума,я думаю много будет!
Просто возникает вопрос,есле это так плохо,то почему люди,которые занимаются племенной деятельностью,увлекаются такими играми с генетикой в своих именитых питомниках?
 
MilaДата: Неділя, 25.10.2009, 01:12 | Сообщение # 36

Группа: Видалені





ЧИХУАХУА В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИНЕССА


Чихуахуа Бренди попала в книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая собачка в мире: ее длина 15 см, а вес - меньше 900 грамм. Хозяева не разрешают своей любимице сидеть на диване или на стуле, потому что если она спрыгнет вниз, то может разбиться.
Как сообщает ABC, хозяйка Бренди Полетт Келлер носит собачку в кожаной меховой сумке. Она одевает Бренди в розовые гавайские наряды. Полетт даже старается как можно реже гладить Бренди, чтобы случайно не поранить ее.
В прошлом году знакомый кинолог сказал Келлер, что ее питомица меньше, чем самая маленькая в мире собачка, попавшая в книгу рекордов Гиннеса. Келлер отнесла Бренди к ветеринару, который официально зарегистрировал ее вес и рост. Так Бренди превратилась в рекордсменку.
В 2006 году Бренди заняла в книге рекордов Гиннеса почетное место рядом с собакой, у которой в пасти помещается 5 теннисных шаров.
Однако особых привилегий Бренди пока не получила. Лишь в прошлом году, компания-производитель собачьих кормов Pedigree заплатила Келлер за то, чтобы Бренди вместе с самой большой собакой в мире приняла участие в трехдневной выставке.
Хозяйка Бренди сказала, что всеобщее внимание ее не особо интересует: "Я просто люблю Бренди. Мне не важно, что она попала в книгу рекордов Гиннеса. Для меня она и так самая лучшая!"


Представители Книги рекордов Гиннесса официально признали чихухуа Даки самой маленькой собачкой в мире. Даки 3 года, его рост 12 см, а вес — 621 г. Голова собачки размером с крупную ягоду земляники. Владелец Лайза Мессьер из Чарльтона (США) купила собачку в возрасте 1 года за 5 тысяч долларов. Несмотря на свои крошечные размеры у Даки отличный аппетит, особенно он любит сыр. По словам хозяйки, есть и пить этот малыш должен каждые 3 часа.


На востоке Словакии в городке Ревуча живет самая маленькая в мире собака, длинношерстная чихуахуа Данка. Длина ее тела - меньше 18 сантиметров, а весит она всего 765 граммов. Данка живет в доме собаковода Игоря Кветко вместе еще с 10 собаками, сообщает Ananova.
Сейчас Данке всего лишь один год, но, по словам хозяина, расти она уже не будет. В то же время нормальный вес чихуахуа для этого возраста - более 2 килограммов.
"Я начал было думать, что что-то она мелковата, даже для чихуахуа. Поэтому я связался с Книгой рекордов Гиннесса, - рассказывает Игорь. - Я получил сертификат, подтверждающий, что моя Данка - самая маленькая из ныне живущих на Земле собак".
"Я развожу собак, в том числе и чихуахуа, уже 14 лет, так что я быстро понял, что она слишком маленькая. А теперь мы знаем, какая она рекордсменка", - делится впечатлениями счастливый хозяин.
Данка ест очень мало и крайне придирчива. Она признает только сухой корм для собак и съедает около 70 граммов в день.
 
KovchegДата: Четвер, 29.10.2009, 23:31 | Сообщение # 37
Томатный спонсор
Группа: Партнер
Сообщений: 48
Offline
Mila, расскажите больше о своих собачках , как появились в доме? Аджилити-неужели чихуа могут?

Женщина за рулем - что звезда в небе: ты ее видишь, а она тебя - нет...

 
MilaДата: Неділя, 01.11.2009, 17:07 | Сообщение # 38

Группа: Видалені





Как появились :) -сначала одна,потом вторая,затем третья,после четвертая и... еще одна :) Надеюсь,что это не предел!Чихов много не бывает!!!!
 
MilaДата: Неділя, 01.11.2009, 17:44 | Сообщение # 39

Группа: Видалені





Смотрите,наверное могут :) ,а самое главное кайфует моя Шери от этого waw
 
InnaДата: Субота, 07.11.2009, 21:27 | Сообщение # 40
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
История происхождения этих маленьких крошек просто завораживает.
Чихуахуа (Чихуахуэньо)

Древняя земля ацтеков подарила миру самую маленькую породу собак Чихуахуа. Существует множество легенд об истории происхождения этой удивительной породы. По одной из самых причудливых, Чихуа хуа посланники далекого космоса и связаны с ним энергией, которая проходит через незарастающий в черепе родничок. Кстати, этот отличительный признак присущ только данной породе.

По другой, также достаточно экзотической версии, предки Чихуахуа лазали по деревьям, как маленькие обезьянки. Отсюда длинные, хорошо развитые пальцы, причем Чихуахуа умеют прекрасно ими пользоваться.

Самая популярная и наиболее реальная теория о происхождении породы связывает ее появление с историей древних индейских племен тольтеков, ацтеков и майя. До появления культуры майя о породе было известно очень немногое, но установлено, что в IX веке на территории сегодняшней Мексики уже существовали те-чи-чи - маленькие длинношерстные, немые собачки. Предположительно это и были предки современных Чихуахуа. Изображения те-чи-чи времен тольтеков находили на камнях в монастыре Францисканцев (начало 1500 года), так как известно, что часть этого монастыря была построена из материалов пирамиды тольтеков Чулула. На этих камнях видны резные картинки маленькой собаки и можно узнать современную Чихуахуа.

Другие историки утверждают, что те-чи-чи смешивались с маленькими бесшерстными собаками, привезенными из Китая, и в результате этих вязок получены те собачки, которых мы видим сегодня.

Как известно, тольтеки были покорены ацтеками, и на несколько столетий маленькая собака становится своеобразным талисманом богатых людей. Когда владелец умирал, собачку также хоронили, полагая, что грехи хозяев перейдут на останки собаки и таким образом удастся избежать гнева богов и обеспечить безопасное путешествие души хозяина к месту вечного отдыха. Цивилизация ацтеков существовала 500 лет, до тех пор, пока в начале XVI столетия не пришли испанские завоеватели. С этого времени информации о Чихуахуа практически не сохранилось, но остались записи о том, что собаки оказались на грани исчезновения и в основном рассматривались в качестве мясного блюда.

Существует письменное свидетельство, что Кристофор Колумб, высадившись на Кубе, обнаружил маленьких, ручных собак. Позднее, уже в конце XVIII века, несколько Чихуахуа были обнаружены у крестьян, проживающих недалеко от руин замка последнего монарха ацтеков - императора Монтесумы. Эти собаки имели родничок - неокостенелое место в середине головы, длинные когти, большие глаза, что характерно для современных Чихуахуа. Чуть позже подобные собаки были обнаружены и в других частях страны.

Свое название порода получила от местности, где она обитала. Чивава - мексиканская провинция, которая находится на северо-западе страны, на высокогорье Гран около реки Рио-Гранде.


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
TanyaДата: Вівторок, 17.11.2009, 13:08 | Сообщение # 41

Группа: Видалені





Мила и все присутсвующие - всем привет!
Мы с Кубой же тоже тут! Соверешенно случайно зашла на форум...

Файлы: 4640131.jpg (148.9 Kb)


Отредактировано: Tanya - Вівторок, 17.11.2009, 13:15
 
MilaДата: Вівторок, 17.11.2009, 13:34 | Сообщение # 42

Группа: Видалені





Tanya, ой класс,класс,класс!!!Рада Вас приветствовать!Заходите почаще,очень приятно видеть на форуме друзей по щастью,которое называется чихуахуа!
 
MilaДата: Вівторок, 17.11.2009, 13:52 | Сообщение # 43

Группа: Видалені





Inna, спасибо за статью,очень интересная!
 
InnaДата: Вівторок, 17.11.2009, 21:39 | Сообщение # 44
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Mila)
Inna, спасибо за статью,очень интересная!
Нема за що ;) :)


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
MilaДата: Неділя, 22.11.2009, 12:13 | Сообщение # 45

Группа: Видалені





Это моя красотка Шери!
 
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Чихуа-хуа » Какими разными они бывают (Позитив)
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ