Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Питомцы и все о них » Элитные щеночки (... или бред заводчика)
Элитные щеночки
На что Вы "клюёте" покупая щенка?
1.Наличие титулованных предков[ 3 ][60.00%]
2.Имя питомника[ 0 ][0.00%]
3.Выдающиеся братья и сестры[ 2 ][40.00%]
4.Рабочие качества предков[ 0 ][0.00%]
5.Качество самих щенков (своими глазами увидеть)[ 4 ][80.00%]
6.Отзывы о заводчике / питомнике[ 3 ][60.00%]
7.Красивая реклама в глянцевом журнале (ну не могут же там "подсунуть" что попало)[ 0 ][0.00%]
Усього відповідей: 5
AdminДата: П`ятниця, 20.11.2009, 01:36 | Сообщение # 1
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Наткнулась на вот такую вот статейку . Ну понравилась она мне - предлагаю обсудить ;)
Quote
Продается "суперэлита", или издержки рекламы

Любое популярное издание о домашних любимцах заполнено наивно-слащавыми рассказами о достоинствах собственных животных, сильно смахивающими на рекламу. Нередки публикации о фантастических подвигах и способностях братьев наших меньших. Особенно надо отметить, этим грешат собаководы. Желание владельцев и заводчиков подать в лучшем свете свою любимую породу понятно. Однако интерес к тому или иному изданию обычно не определяется наличием подобных материалов, пригодных, чтобы скоротать время в транспорте. Газеты и журналы о животных пестрят рекламными объявлениями и статьями, которым все меньше и меньше хочется верить. Авторы этих строк далеки от наивной мысли, что публикация их лозунгов об объективной рекламе, грамотном разведении и честных победах найдет отклик в душах, а, главное, делах огромной массы собаководов. Пока хоть немного сдерживать натиск этого потока бесполезной или вредной информации по силам только отдельным изданиям. Поскольку заводчики и клубные деятели и сами свято верят, что у них замечательная во всех отношениях порода, то ее особенностей и недостатков никто, естественно, не указывает, не предупреждает покупателей о возможных трудностях содержания именно данной породы. Прочтите наугад любую такую статью, и вы с удивлением обнаружите, что любая порода собак "послушна, ласкова, преданна, обожает детей, прекрасный сторож и защитник, легко поддается любой дрессировке", обычно еще и "не линяет" и т.п. Заманчивые эпитеты. Однако породы для того и выводились разными, чтобы применять их для различных целей. Быть одинаковыми во всем, кроме внешности, они не могут! У разных пород -разные особенности содержания, выращивания, воспитания и применения, различны и проблемы поведения, здоровья. Фанатики своих пород начинают сильно обижаться и возмущаться, когда кто-то осмеливается отметить в их любимом детище какие-либо проблемы или недостатки. И наплевать им, что от их восторженных отзывов о породе страдают в конечном итоге и собаки, и их владельцы. Дрессировщики и ветеринары, к сожалению, видят мир собаководства не с лучшего ракурса. В "рунете" мы ведем консультации по дрессировке собак. За это время пришло множество вопросов, которые не имеют прямого отношения к дрессировке. Все они сводятся к немногим проблемам: собаки выгуливаются дома, крушат квартиру, дерутся, кусают хозяев, трусливы. И любят у нас во всех клубах, на учебно-дрессировочных площадках, да и среди владельцев обвинять во всем хозяев, либо дрессировщиков. "Нет плохих собак...." - традиционная в таких случаях фраза. Увы! Во многих описанных ситуациях кардинально изменить что-либо нельзя. Владельцев "проблемных" собак просто искренне жаль. Причин, вызывающих эти проблемы, множество, и главная из них та, что люди поверили рекламе. Но нельзя же обвинять теперь их в наивности при выборе собаки! Конечно, выбор щенка - это чуть-чуть лотерея. Даже выбирая щенка из самого перспективного помета, и даже при помощи специалиста, все равно мы немножечко рискуем. Однако риск сведен к минимуму при условии, что человек правильно оценивает свои возможности и цели при выборе породы. Поэтому реалистичное описание достоинств и недостатков породы и конкретных производителей при подаче рекламных статей просто необходимо! В конце концов, такая реклама будет более достоверна, чем та, которая описывает все только в превосходных тонах. Реклама безграмотная - второй бич наших изданий. Да что там газеты, если даже в Интернете красуются объявления "ПРОДАЮТСЯ СУПЕРЭЛИТНЫЕ ЩЕНКИ...". Господа, вы считаете, что профессионально занимаетесь разведением собак? Неужели не знаете, что класс ЭЛИТА присваивают собаке по результатам комплексной оценки: за экстерьер, рабочие качества, происхождение, а главное - за качество потомства? Каким образом щенкам, только что родившимся, уже присвоен этот класс? Или это родители у них имеют класс элита? Тогда так и пишите. Но разве сейчас в наших кинологических организациях кто-то занимается бонитировкой (кроме охотников - у них еще это осталось, к счастью)? Титулы же САС и САСIВ к элите не имеют ни малейшего отношения. К тому же, при известной настойчивости "раскрутить" можно и очень среднюю по экстерьеру собаку. Да и от действительно отличных производителей отнюдь не все щенки будут чемпионами породы. И нечего на хендлера пенять... "Племенные щенки..." -тоже очень "выдающаяся" формулировка. "Щенки с прекрасными рабочими качествами" - из той же серии. И что это за "рабочие качества"? Значит ли это, что родители щенков склонны к следовой работе, или они прекрасные сторожа, либо они темпераментны и их хорошо использовать в спортивной дрессировке? Передаются ли их положительные качества потомству? Волнует ли будущего владельца, скажем, Лабрадора, что у родителей щенка сданы охотничьи испытания, если он берет собаку для души? Будет ли охранять коттедж немецкая овчарка, если она выдрессирована по IРО? Каковы особенности поведения родителей собаки? Обычно, даже в породах универсального назначения все положительные качества в одном флаконе (пардон, у одной особи) не встречаются. Господа заводчики, предлагайте свой товар тому, кто в нем действительно нуждается, а не всем, кому удасться его впарить. Покупателям же не следует прельщаться восторженными статейками и щедрыми обещаниями, нужно думать своей головой. Клубы, разводящие, а вернее, размножающие собак, порой, кроме экстерьера и происхождения, больше ни о чем не задумываются. Расхлебывают потом их безалаберность владельцы собак, а также ветеринары да дрессировщики, которым приходится исправлять то, что и исправить порой нельзя. Все отлично, без работы никто не останется! Да, всем понятно, заводчику надо в первую очередь продать. Ну а покупателю нужно купить то, что ему требуется, а не то, что ему наобещают. Если реклама будет более объективной, от этого никто не пострадает, а только выиграет. Выиграют и рекламодатели, и покупатели, и газета. В прессе хочется черпать объективную и актуальную информацию, а не читать праздные статейки о собачках и кисках, выбрасывая листы с рекламой сразу в мусорное ведро.

Елена Карлова, Галина Аксенова, Алла Дамсон, Наталья Громова, газета "Мой зверь" 2001 - 9





 
AlexAAДата: П`ятниця, 20.11.2009, 13:12 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Когда я покупал свою первую собаку (точнее вторую, первую ВЕО мне подарили), то мне понравился сам щенок (я в этот день и не собирался брать собаку, но от маленькой Урсы уже отойти на долго не мог), понравились и ее родители (маму я увидел в вольере, а папу на фото), на титулы родителей внимание не обращал и узнал о них только тогда, когда получил родословную на собаку.

Когда же я покупал Цоню (в возрасте 10 мес) в Германии, то алгоритм выбора был примерно таким:
1. Сначала цель - я искал племенную собаку, а не выставочную (к сожалению у немецкой овчарки наблюдается таже тенденция, что и у декорации - одни рожают, другие выставляются).
2. Определение ценовой категории.
3. Выбор собаки того типа который мне нравится.
4. Выбор по рабочим качествам.
5. Анализ происхождения - соответствует ли экстерьер и рабочие качества генотипу или это "случайность", сильная материнская линия.
6. Здоровье, в первую очередь предварительный тест на дисплазию.
7. Мое чисто субьективное мнение о собаке (ведь собака должна стать те только племенным материалом, но и другом).
Причем все из семи пунктов были для меня обязательными и равноценными.

Что касается современоого разведения собак, то это конечно мрак, не вдаваясь в подробности я бы большинству заводчиков присвоил бы почетное звание разводчик, так как они занимаются не разведением собак, а разводом покупателей.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
MilaДата: П`ятниця, 20.11.2009, 14:18 | Сообщение # 3

Группа: Видалені





Quote (AlexAA)
Когда же я покупал Цоню (в возрасте 10 мес) в Германии, то алгоритм выбора был примерно таким:
1. Сначала цель - я искал племенную собаку, а не выставочную (к сожалению у немецкой овчарки наблюдается таже тенденция, что и у декорации - одни рожают, другие выставляются).
2. Определение ценовой категории.
3. Выбор собаки того типа который мне нравится.
4. Выбор по рабочим качествам.
5. Анализ происхождения - соответствует ли экстерьер и рабочие качества генотипу или это "случайность", сильная материнская линия.
6. Здоровье, в первую очередь предварительный тест на дисплазию.
7. Мое чисто субьективное мнение о собаке (ведь собака должна стать те только племенным материалом, но и другом).
Причем все из семи пунктов были для меня обязательными и равноценными.
Что касается современоого разведения собак, то это конечно мрак, не вдаваясь в подробности я бы большинству заводчиков присвоил бы почетное звание разводчик, так как они занимаются не разведением собак, а разводом покупателей.

+100000000 waw
 
AdminДата: П`ятниця, 20.11.2009, 19:13 | Сообщение # 4
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Кстати , в опросе можно выбирать несколько категорий ;)
Quote (AlexAA)
Что касается современоого разведения собак, то это конечно мрак, не вдаваясь в подробности я бы большинству заводчиков присвоил бы почетное звание разводчик, так как они занимаются не разведением собак, а разводом покупателей.

Вот и хотелось эту тему сделать своеобразным ликбезом для новичка - покупателя :) .
...
Quote
Анализ происхождения - соответствует ли экстерьер и рабочие качества генотипу или это "случайность", сильная материнская линия.

По мне это основа.
Вообще , выбирая кобелька для вязки или покупая щенка - мне в первую очередь очень хочется посмотреть либо потомство (от разных сук), либо , если это щенок, то на братьев и сестер от данных производителей.




 
AlexAAДата: П`ятниця, 20.11.2009, 22:49 | Сообщение # 5
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (Admin)
Кстати , в опросе можно выбирать несколько категорий

Что ж ты раньше не сказала agree
Quote (Admin)
Вообще , выбирая кобелька для вязки или покупая щенка - мне в первую очередь очень хочется посмотреть либо потомство (от разных сук), либо , если это щенок, то на братьев и сестер от данных производителей.

Именно так, а еще бы неплохо посмотреть на фото бабушки и пробабушки по материнской линии.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
AdminДата: П`ятниця, 20.11.2009, 23:07 | Сообщение # 6
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Quote (AlexAA)
Что ж ты раньше не сказала

Ну... забыла 0:)




 
AlexAAДата: Субота, 21.11.2009, 11:40 | Сообщение # 7
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Вообще у нас есть раздел "Черный список" в котором место разводчикам-размножателям. По немцам у меня уже список составляется, но я прежде чем его вывесить хочу обсудить этот вопрос на собрании породной секции 11 декабря.

Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
AdminДата: Субота, 21.11.2009, 17:29 | Сообщение # 8
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
О! А сколько я таких знаю... только вот по породе я хочу в секции сделать этот самый список. Чтоб сто процентов прочитали те , к кому это предупреждение относится (желающие щенков , желающие вязок и т.п.)



 
MilaДата: Субота, 21.11.2009, 18:04 | Сообщение # 9

Группа: Видалені





Quote (Admin)
О! А сколько я таких знаю... только вот по породе я хочу в секции сделать этот самый список. Чтоб сто процентов прочитали те , к кому это предупреждение относится (желающие щенков , желающие вязок и т.п.)

Это очень полезная иинфа!
+100!
 
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Питомцы и все о них » Элитные щеночки (... или бред заводчика)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ