Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: izum  
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Ветеринарные вопросы » Стерилизация (за и против...и зачем?)
Стерилизация
AdminДата: Вівторок, 01.12.2009, 23:43 | Сообщение # 1
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Я думаю мы все немало слышали о этой оперции , но. Огромная просьба в этой теме просветить относительно этого вопроса поподробней. В каком возрасте , какие последствия , как изменяется организм ... на самом деле самые "козырные" вопросы все равно возникнут в продолжении (это не провокация , а просто "хочу знать ВСЕ" ) :)



 
InnaДата: Середа, 02.12.2009, 09:47 | Сообщение # 2
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Admin)
на самом деле самые "козырные" вопросы все равно возникнут в продолжении (

У меня уже возникли!!!


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
izumДата: Середа, 02.12.2009, 22:27 | Сообщение # 3
Доктор Н.О.
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Offline
Стерелизация звучит для некоторых ужасно, но данная мера иногда просто необходима. Не для кого не секрет, что далеко не все породистые собачки и кошечки могут принимать участие в разведении (я уже молчу о беспородных). И так рассмотрим ситуации:
№1 Беспородные мое мнение однозначная стерелизация,не только потому, чтобы щенки и котята потом по улицам не бегали, но еще данная процедура может существенно облегчить жизнь владельца, да и самого животного тоже.
№2 Бездомные, ну тут мое мнение очень жестокое и озвучивать его я думаю стоит в другой теме(или неозвучивать вообще) :'(
№3 Породистые или считающие сябя такими, ну тут все гараздо сложней, даже если клуб запретит данное животное использовать в разведении всегда есть вариант другого клуба, где разрешат, ну на крайний случай можно повязаться и без клуба, поэтому в ситуации №3 все завист от вменяемости и трезвости(о трезвости оценки) самого владельца.
Теперь о самой операции, если говорить о стерелизации самки, то это полосная операция и всегда есть риск осложнений, но этот риск неболее того, что может возникнуть например при патологии беременности и родов, или если девка сама пойдет на поиски своей любви неспросив об этом хозяина.О продолжительности жизни стерелизованного и нестерелизованного животного, незнаю, но мое мнение, что данная процедура на данный вопрос не влияет.Другое дело питание и моцион, тут я думаю пайку урезать, а прогулки напротив увеличить т.к. велика вероятность получить мини пига(или не мини :) )
Существует несколько способов проведения операции, самые распространенные, это удаление самих яичников или удаление яичников вместе с маткой.Второй ватиант мне нравиться больше т.к. нет матки, нет инфекций, нет пиометры.
По данному вопросу существует много споров, радует одно наше общество стало серьезно задумываться о необходимости и целесообразности данной операции, значит не все в нашей стране так плохо ok




 
AdminДата: Четвер, 03.12.2009, 01:58 | Сообщение # 4
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Quote (izum)
№2 Бездомные, ну тут мое мнение очень жестокое и озвучивать его я думаю стоит в другой теме(или неозвучивать вообще) :'(

Проанализировав действия "лиг по отмыванию бабла" - другого варианта нет (это самый безболезненный) ;) .
Quote (izum)
о трезвости оценки

...+1000 .
izum, есть еще один момент - стерилизация или кастрация .... Я так думаю , момент более касаемый кобелей , нежели сук, но все же... Что на данный момент является более распространенным (т.е. какую операцию проводят в клиниках чаще для обеспечения бесплодности собак )?
И (насколько я догадываюсь) - стерилизованный кобель вполне может принимать участие в выставках и пр...в отличие от кастрированного кобеля.




 
InnaДата: Четвер, 03.12.2009, 09:33 | Сообщение # 5
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (izum)
ну на крайний случай можно повязаться и без клуба, поэтому в ситуации №3 все завист от вменяемости и трезвости(о трезвости оценки) самого владельца.

В основном так и происходит....
Хочу расказать одну историю. Я уже расказывала в другой теме про таксу своей сестры. После каждой течки у неё начинается ложная щенность.И вет врач настоял на вязке....
У собаки много недостатков...неправильный прикус, загнут кончик хвоста....пятый палец присутствует....с экстерьером тоже нелады.....ну понятно что без документов....на собаках тупо заробатывали деньги....при том не оченькрасиво.Но врач сказал забыть о родословных и думать о здоровьи собаки при этом он сказал ....Ни какой стерилизации,только вязка....и точка.Сестра не очень хотела,но поддавшись убеждениям врача,что это нужно для здоровья, согласилась.Но Свадьба не состоялась...невеста не дала согласие,а настаивать никто не стал.
И вот возникает вопрос...прав ли вет.врач?
Он отказывается стерилизовать собаку,говоря что она уже взрослая(3года)и теперь ей надо только рожать.....
Хотя я анализируя консультации в теме о ложной щенности,пришла к выводу,что стерилизация от неё не спасёт.
Так если это так,может быть просто не надо вязать собаку...и всё?


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
izumДата: Четвер, 03.12.2009, 19:26 | Сообщение # 6
Доктор Н.О.
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Offline
Quote (Inna)
просто не надо вязать собаку...и всё?

Да!Если суке уделяют достаточно внимания во время течки и она не удерет искать угодного ей жениха.
И пожалуй поменяйте врача ;) .




 
InnaДата: П`ятниця, 04.12.2009, 09:38 | Сообщение # 7
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (izum)
И пожалуй поменяйте врача

Я тоже об этом думала,но сестра ему очень доверяет.
Вообще он дядька вроде бы не плохой,очень добрый...но вот этот штришок.... на счет обязательных вязок acute


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AlexAAДата: П`ятниця, 04.12.2009, 13:34 | Сообщение # 8
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (Admin)
Проанализировав действия "лиг по отмыванию бабла"

Лига - организация в большей части недалеких фанатиков и маразматиков, их там большую половину самих нужно стерилизовать, а лучше отстрелить.

P.S. Извините что не совсем по теме.

А по теме: живут у меня две кошки (8 мес.) "сиамские рабочего разведения" думаю их стерилизовать, интересно сколько это стоит...


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.



Отредактировано: AlexAA - П`ятниця, 04.12.2009, 13:37
 
izumДата: П`ятниця, 04.12.2009, 20:39 | Сообщение # 9
Доктор Н.О.
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Offline
Quote (AlexAA)
живут у меня две кошки (8 мес.) "сиамские рабочего разведения" думаю их стерилизовать, интересно сколько это стоит...

Если Вам не к спеху могу посодействовать, но только после 15 января. О цене не беспокойтесь ;) , когда созреете пишите. :)




 
AdminДата: П`ятниця, 04.12.2009, 21:21 | Сообщение # 10
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
izum, а вот самый спорный вопрос - это в каком возрасте все-таки лучше.... просто я тебе рассказывала про кота который похож по телосложению на кошку ... там стерилизацию провели в 2-3 месяца.



 
izumДата: П`ятниця, 04.12.2009, 22:03 | Сообщение # 11
Доктор Н.О.
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Offline
Quote (Admin)
это в каком возрасте все-таки лучше...

После полового созревания(8-15 мес)когда уже полностью, или почти полностью сформировался фенотип(внешний вид) под воздействием гормонов.




 
AlexAAДата: П`ятниця, 04.12.2009, 22:53 | Сообщение # 12
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (izum)
Если Вам не к спеху могу посодействовать, но только после 15 января. О цене не беспокойтесь , когда созреете пишите.

Уже созрел - жду 15-го


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
AdminДата: П`ятниця, 04.12.2009, 22:57 | Сообщение # 13
Санитар леса
Группа: Главный редактор
Сообщений: 445
Offline
Статейка с сайта клиники Белый Клык (Инна , это сестре на ночь читать :) )
Quote
Заблуждения о кастрации и стерилизации
Заблуждения

Скоморовский Кирилл Александрович
врач-невропатолог, D.V.M., B.Sc.

Надо ли стерилизовать (кастрировать) животных?
Надо. Во многих странах подобные операции являются обязательными для собак и кошек.
Исключения составляют племенные животные (лучшие экземпляры породы, используемые для разведения).

Зачем?
Это положительно влияет на животных и в психологическом, и в физическом отношении.
В плане психологии, после операции животные зачастую становятся более спокойными и уравновешенными. Иногда кастрация является самым эффективным способом устранения агрессивного поведения. Животные, кастрированные до полного созревания, дольше сохраняют «детское» поведение: весёлость, игривость.

В отношении физического здоровья, разберём каждый случай отдельно.

Кобели: кастрация позволяет предотвратить простатит, опухоли простаты и аденомы перианальных желез. Статистические данные показывают, что у кобелей старше 6 лет эти патологии возникают в 60-70% случаев. Если же животные были кастрированы, то вероятность заболевания крайне мала.

Коты: кастрация также влияет на них положительно: коты не орут, не просятся на улицу и не метят в квартире, в квартире нет специфического кошачьего запаха. Если же коты свободно выходят на улицу, то, хотя в доме и не существует проблемы запаха, возникает другая проблема: коты регулярно приходят домой подранные, пораненные, а то и вовсе не приходят.
Кроме того, такие распространённые кошачьи болезни, как иммунодефицит и лейкоз кошек, встречаются также гораздо чаще среди некастрированных и нестерилизованных животных, так как эти болезни передаются, в основном, через раны при драках.

Суки: у сук при ранней стерилизации снижается риск возникновения опухолей молочных желез, самых распространённых опухолей у собак. Эта опухоль практически не появляется у животных стерилизованных до первой течки, и она всё ещё редко встречается при стерилизации до третьей течки. Но стерилизация, проведённая после двух с половиной лет, уже не уменьшает риска возникновения опухолей молочных желез. Однако в более позднем возрасте очень важным преимуществом стерилизации становится предотвращение случаев пиометры (гнойного воспаления матки), а также опухолей матки и яичников.

Пиометра является весьма распространённым заболеванием и, в случае возникновения, уже непременно требует стерилизации, причём в экстренном порядке, что становится и опаснее для животного, и дороже для владельцев. Важным моментом в стерилизации является удаление и яичников, и матки. Удаление только яичников, только матки, либо операции по перевязыванию фаллопиевых труб или рогов матки лишь способствуют воспалению оставшейся матки или её шейки.

Кошки: все, кто имел дело с нестерилизованными кошками, знают, в какой кошмар превращается жизнь, когда у кошки начинается течка: она непрерывно кричит и пристаёт ко всем в доме. Если же кошку свести, то через два месяца появится новая проблема, что делать с котятами. Топить их или усыплять – в высшей степени негуманно. Выбрасывать на улицу и обрекать, таким образом 90% из них на смерть от голода, от чьих-нибудь зубов или под колёсами автомобиля – ещё хуже. А пристроить беспородных котят, поверьте, чрезвычайно трудно. Так что куда как гуманнее заранее решить эту проблему, стерилизовав кошку.

Насчёт кошек пока не имеется статистически достоверных данных об уменьшении риска возникновения опухолей молочных желез при ранней стерилизации. Однако есть основания полагать, что ситуация схожа с таковой у собак: стерилизация до первых нескольких течек существенно уменьшает этот риск.

Что же касается более поздней стерилизации, то тут всё точно так же, как у собак: правильная стерилизация (удаление и матки, и яичников) полностью исключают возможность пиометры (гнойного воспаления матки). Кошки страдают от этого опасного для жизни заболевания также весьма часто, и, если оно возникает, зачастую требуется экстренное хирургическое вмешательство, что обходится «дороже» и для кошки, и для владельца.

Я думаю, что вмешиваться в природу нехорошо, пусть животное живёт своей естественной жизнью.
Вы согласны со мной?

Тем, что вы взяли животное домой и сами решаете когда ему рожать, и когда нет, вы уже «вмешались в природу», уже поставили животное в неестественные для него условия. Естественным для животного было бы случаться во время каждой течки, приносить потомство один-два раза в год и умереть в 5-10 лет. Эта ситуация неприемлема для большинства владельцев, поэтому они просто не дают животному случаться. Согласитесь, что регулярно испытывать сильную и неудовлетворённую половую потребность для животного не более естественно, чем спокойно жить не испытывая такого желания. А насчёт удовлетворения этой потребности и последующей проблемы со щенками или котятами уже написано выше.

Я слышал, что стерилизованные/кастрированные животные становятся агрессивными, полнеют и страдают от других проблем?

Разберём по порядку.
Автору неизвестно ни об одном объективно подтверждённом случае, когда животное стало бы более агрессивным именно вследствие стерилизации (кастрации). Зато известно множество случаев, когда характер животного улучшается после такой операции.

Действительно, определённый процент животных полнеет после этой операции. Это связано, как правило, с увеличением аппетита. Поэтому всё, что требуется для предотвращения полноты, это не идти на поводу у клянчащих еду животных, а кормить их строго таким количеством, которое требуется для поддержание нормальной физической формы. Эта проблема существует, кстати, отнюдь не только со стерилизованными животными. Автору известно лишь три другие проблемы, появляющихся вследствие стерилизации (кастрации):
при слишком ранней кастрации котов проход уретры остаётся уже нормального, и несколько повышается риск проявления мочекаменной болезни
при слишком ранней стерилизации сук изредка внешние гениталии остаются недоразвитыми, и образуются складки кожи вокруг гениталий, которые иногда воспаляются
при стерилизации до достижения полного роста животное продолжает расти несколько дольше и вырастает чуть-чуть выше обычного, но это вряд ли можно считать проблемой. Однако все эти явления встречаются достаточно редко.

Итак, какое время считается оптимальным для этого?
Кобели: после опускания семенников в мошонку, но до появления агрессивного поведения связанного с половой зрелостью, то есть до 7-10 месяцев
Коты: по возможности позже, но до начала поведения мечения или появления агрессивности, обычно в 7-9 месяцев
Суки: до первой течки, то есть до 5-7 месяцев
Кошки: до первой течки, то есть до 5-7 месяцев.

Источник: ветеринарная клиника Белый Клык (http://www.bkvet.ru/wissen_entmannung)

....а это можно как дополнительное разъяснение (из открытых источников...так что у автора прошу прощения - не помню где, копировала для себя)

Quote
Стерилизация -
При стерилизации кошкам перевязывают маточные трубы, а коту - семенные протоки (это операция у котов называется по-научному "вазэктомия"). Сами половые органы, вырабатывающие соответствующие гормоны, остаются и функционируют.
При стерилизации половое влечение сохраняется (как у котов, так у кошек), такие особи не теряют половых инстиктов, могут спариваться, они только перестают приносить потомство (т.е. становятся стерильными).

Кастрация -
При кастрации происходит удаление органов, отвечающих за размножение:
- у кошки удаляются яичники (овариоэктомия) или яичники вместе с маткой (овариогистерэктомия);
- у кота удаляются оба яичка.

Обычно нерожавшим здоровым молодым кошкам удаляют одни яичники, но в последнее время стараются удалять вместе с маткой, так как кошачьи гинекологические болезни "помолодели".

Даже если проведена овариоэктомия (то есть удалены только яичники), то кошка прекращает течь (так как прекращается выработка яйцеклеток из-за отсутствия яичников), и, соответственно, все кошачьи "концерты" тоже прекращаются.

На практике, достаточно часто выясняется, что на момент операции в матке уже начались паталогические процессы (особенно если кошка претерпела много "пустых течек" или ей давали гормональные препараты вроде "контрасекса"). Поэтому, многие ветеринары советуют удалять не только яичники, но и матку. Зачем рисковать, если можно гарантированно избавить кошку от заболеваний половых органов?

Необходимо так же заметить, что кастрация более гуманна, как для котов, так и для кошек. Стерилизованные особи, несмотря на отсутствие потомства, все-таки каждый раз испытывают внутри себя "гормональные бури" из-за полноценного функционирования половых органов, подвергаются риску половых заболеваний, испытывают излишние стрессы, худеют, ведут себя агрессивно.





 
IVANGOДата: Субота, 05.12.2009, 00:09 | Сообщение # 14
Почетный фокс
Группа: Главный редактор
Сообщений: 385
Offline
Quote (Admin)
Коты: кастрация также влияет на них положительно: коты не орут, не просятся на улицу и не метят в квартире, в квартире нет специфического кошачьего запаха. Если же коты свободно выходят на улицу, то, хотя в доме и не существует проблемы запаха, возникает другая проблема: коты регулярно приходят домой подранные, пораненные, а то и вовсе не приходят.

Весьма ценное наблюдение,а то,что со временем эти бесполые создания превращаются в инертных, ожиревших гусениц,похоже аффтором статьи не рассматривается вовсе.Да и насчет запаха и меток в квартире,аффтор передергивает!Не проще ли не заводить животное вовсе,чем потом прибегать к мучительным процедурам.Как бы не пытались внушить о "полезности" и необходимости данной процедуры,этот вопрос весьма спорен и неоднозначен. bad


В сугробе скачет фокстерьер изящным стилем баттерфляй,Его усы белы,как снег,Его язык летит,как стяг...



Отредактировано: IVANGO - Субота, 05.12.2009, 00:23
 
InnaДата: Субота, 05.12.2009, 20:02 | Сообщение # 15
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Admin)
Коты: кастрация также влияет на них положительно: коты не орут, не просятся на улицу и не метят в квартире, в квартире нет специфического кошачьего запаха. Е

Если кот успел "нюхнуть нормальной кошачей жизни" то ему не поможет никакая кастрация.


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Ветеринарные вопросы » Стерилизация (за и против...и зачем?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ