Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: izum  
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Ветеринарные вопросы » Операции для животных - без боли и страданий! (Кабмин приказал мучить животных)
Операции для животных - без боли и страданий!
AsgardДата: Субота, 05.02.2011, 18:09 | Сообщение # 1
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Кабмин приказал мучить животных

В Украине начались антикетаминовые репрессии, - сообщает «Фраза».

Если коротко: кетамин - действующее вещество различных препаратов, использующихся в ветеринарнарии для общего наркоза. В то же время - это наркотик, который «успешно» употребляется наркоманами и который вроде бы и нельзя легально купить в аптеках, но если очень хочется, то...

Ветеринарный подвох

В рамках подготовки то ли к Евро-2012, то ли к светлому будущему, 5 января 2011 года был издан указ Кабмина о запрете использования кетамина в ветлечебницах.

В чем подвох? В том, что это единственный официально зарегистрированный в Украине препарат для полноценного ветнаркоза. То есть сейчас никакие хирургические вмешательства проводиться не могут. Варианта три: 1) врач использует запрещенный кетамин, чтобы не вскрывать пациента наживую, и имеет все шансы попасть в СИЗО; 2) врач крепко привязывает животное к операционному столу и надеется, что животное не умрет от болевого шока; 3) врач отказывается оперировать.

Насколько я знаю, в данный момент сделать операцию в Киеве проблематично - большинство врачей выбирает третий вариант.

Указ был принят в иезуитское время - в разгар новогодних праздников. Информировать медиков, естественно, никто не стал. За последние недели в Украине закрыто несколько клиник и открыто множество уголовных дел по факту хранения наркотиков. Рисковать никто не хочет.

Вы уточните - как, вообще нельзя? Да, нельзя. Речь идет не только о каких-то там незнакомых и несимпатичных вам бродячих собаках. Если завтра ваш домашний питомец заболеет - кот проглотит некошерное, пса собьет машина, кошке потребуется экстренное кесарево, или банально вы - ответственный хозяин и хотите простерилизовать животное - вам никто не поможет. Да, возможно, ваш четырехлапый умрет. Но вам все равно никто не поможет.

Вы спросите - что же делать? Какие варианты? Нет, конечно, вам могут предложить оперировать любимца, вколов ксилазин (Рометар, Ксила), ацепромазин (Ветранквил) или Домитор. Но эти препараты не обезболивают. Они обездвиживают. То есть животное просто не может двигаться и кричать, пока ему вскрывают брюшную полость или стерилизуют. Избитое «хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается» приобретает совершенно другое звучание. Представьте, что вам удаляют селезенку, распяв на хирургическом столе и вставив кляп в рот, чтобы не отвлекали врачей своими воплями. Какие у вас при этом шансы умереть от болевого шока?

Да, вот поэтому мало кто сейчас согласится проводить операцию вашему питомцу. А если кто и согласится - то я бы на вашем месте поинтересовалась, как он себе это видит.

Как вариант, возможно возвращение в использование в хирургии старых, «советских» средств для наркоза. Тех, которые тоже хорошо усыпляют. Но они имеют огромное количество побочных эффектов, именно после их применения врачи часто говорили: «Операция проведена по всем правилам, но сердце не выдержало. Сочувствуем». Эти препараты и сейчас широко применяются. В процессе... эвтаназии животного.

Подобный звиздец (другого слова я не нахожу) происходил у наших северных соседей, в России, в 2003 году. Точно так же, без всякой подготовки, системного подхода и планирования, кетамин был внесен в списки психотропных веществ, подлежащих усиленному контролю. Точно так же на вопрос ветов «как же нам оперировать?!» чиновники вальяжно сказали «привязывайте крепче».

Если говорить о юридических аспектах, врачи попадают даже не в двойные, а в тройные клещи: они не имеют права использовать кетамин, потому что он вне закона; они не имеют права оперировать без кетамина, потому как данное действие по своим последствиям попадает под статью «Жестокое обращение с животными»; они не имеют права отказать в операции, так как они врачи и обязаны оказывать необходимую помощь пациенту.

Оппаньки?

В России начали разбираться с этой проблемой лишь спустя 9 (!) месяцев запрета. Что в этот период творилось с животными, их хозяевами и врачами - я даже думать не хочу. Я просто боюсь увидеть это очень скоро, здесь и своими глазами.

Вы всего этого, скорей всего, не знали, ибо не сталкивались, слава Богу. У вас либо нет животных, либо они все живы-здоровы. Но в данный моменты ветеринары пишут обращения к Президенту Украины с просьбами ввести адаптационный период для запрета, и разумные сроки и процедуры для получения необходимой лицензии, с тем чтобы возобновить хирургические вмешательства.

Проводится сбор подписей в поддержку петиции ветврачей: здесь.

Я вас прошу - подпишите. Ведь право, это такая малость. Вы ведь можете себе это позволить, раз легко перебрасываете друг другу письма счастья, анекдоты и ролики про медведей и траву. Это займет всего лишь на несколько секунд больше.

Рекомендации

Главная рекомендация. Если у вас есть животные - воздержитесь сейчас по возможности от не срочных операций. Либо обсуждайте эту возможность с хирургом, которому на 150% доверяете.

За прошедшие пару дней я несколько раз столкнулась с непониманием ситуации, поэтому - встретилась с дипломированным ветврачом, одним из тех кто регулярно лечит моих животных. И поставила ему несколько наиболее часто задаваемых вопросов.

Я не ветеринар и не имею соответствующего образования. В медицине я смыслю не больше, чем многодетная мамаша постоянно болеющих отпрысков, которая перепроверяет за врачами каждое назначение. Поэтому вы вправе проверить каждое мое слово. И это прекрасно, если вы не поверите мне, а позвоните вашему врачу за подтверждением. Потому что это будет значить, что я добилась своей цели - люди обратили внимание на существование проблемы и захотели знать больше. Итак, ваши вопросы и ответы на них:

1. «Не гоните волну! Ну и что с того, что отменили какой-то там один анестетик! Их же куча других есть на замену, я погуглил, смотрите...». Далее следует действительно длинный список из всех существующих (и не всегда современных, а-ля хлороформ) препаратов.

Товарищи, я открою вам великую тайну. Если вы считаете, что ветврач может легко взять любой человеческий препарат и использовать его в своей практике, то вы глубоко ошибаетесь. Есть документ с четким перечнем того, что дозволено употреблять ветврачам. Все что не разрешено - запрещено. Знаете ли вы, что за назначение собаке примитивного человеческого анальгина врач может здорово огрести от соответствующей инстанции? А-наль-гин. Потому что не положено. В дозволенном списке нет. Поэтому все утверждения «пусть возьмут любой другой человеческий препарат» несостоятельны. Врачи не могут взять «другой человеческий препарат», потому что кетамин запретили, а остальные - никогда и не разрешали. Совсем примитивно поясню: вы врач, вам выдали ограниченный перечень препаратов и сказали - лечите как хотите, но только вот этим. Сюрприз!

2. «Ну и что, есть же что-то вроде новокаина или лидокаина. Вполне можно делать операции».

Вы понимаете разницу между местной анестезией и общей? На местной анестезии делают только мелкие оперативные вмешательства. Вряд ли кто-то из людей согласится, чтобы ему сделали полостную операцию «уколов лидокаинчик» и оставив в сознании. С помощью местной анестезии можно сделать максимум стерилизацию кота - у него «все снаружи» и теоретически можно блокировать боль, сделав ряд уколов в... Хотя в любом случае слабо это себе представляю. Кошку вы так не стерилизуете - для этого ей, видите ли, разрезают живот.

Наш ветеринар рассказал мне, что он на собственной шкуре знает, что такое полостная операция под новокаином. Ему удаляли аппендицит, по состоянию здоровья общий наркоз был противопоказан. Вкололи местный анестетик, заклеили рот (я не шучу!) и приступили. Это было много лет назад, но до сих пор этот человек говорит: «Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы давать животным полноценное обезболивание. Я знаю, что это такое, когда его нет!».

3. «Я погуглил и нашел другие ветпрепараты для наркоза».

Я тоже. Вот, к примеру, названия, которые часто встречаются. Прочитайте внимательно, большинство из этих препаратов - Ромитар, Ксила, Бутомидор - используются как успокоительные средства перед основным наркозом. Но они не являются полноценными анестетиками. Напоминаю, не обезболивают, а обездвиживают.

Единственное исключение из списка по ссылке - это Золетил. Он дает полноценный наркоз. Но он не разрешен к употреблению в Украине. Сейчас с ним оперируют в России. У нас нет.

4. «Что же делать, чем чревато, какой выход?».

Ветврач подписался под моим советом - по возможности избегать неэкстренных операций, пока не закончится этот шабаш. Если не дай Бог, экстренная ситуация, он сказал, что, конечно же, все будут как-то изворачиваться и думать. Найдутся те, кто прооперирует подпольно, найдутся те, кто будет как-то изворачиваться с теми препаратами что есть и пытаться сохранить пациента. Он сам сейчас изучает все возможные комбинации «законных» препаратов, но честно признает - пока врачи набьют руку, пройдет время и опыт будет приходить за счет жизней оперируемых.

Почему? Проблема в том, что кетамин (калипсовет) был оптимальным из наличествующих препаратов - у него практически нет тяжких побочных эффектов, он легок в дозировках и предсказуем в действии. Остальные препараты во-первых, более трудны в дозировке, поэтому терапевтическая и критическая дозы практически идентичны. Расшифровываю: недолив - животное проснулось среди операции, перелив - животное умерло.

Во-вторых, они имеют больше побочных эффектов: падение давления, проблемы с сердцем, печенью, почками, сильная рвота и длительная раскоординация после наркоза. Некоторые препараты имеют такие побочные эффекты, что в случае даже удачно проведенной операции здоровье животного либо его потомства будет подорвано.

В-третьих, вышеперечисленные причины требуют постоянного нахождения хорошего анестезиолога рядом с врачом. Учитывая, что большинство операций сейчас делается одним врачом, для клиник встанет выбор - либо где-то набирать персонал и увеличивать расходную часть, либо сильно рисковать во время операции, балансируя на грани.

В-четвертых, кетамин (Калипсовет) был намного более дешев, чем другие препараты (остальные дороже в среднем в 20-30 (!!!!) раз). То есть оперирование на чем-то еще вынудит значительно поднять цены на операции (стоимость лекарств+услуги анестезиолога) - и все равно это не будет с такой же гарантией для пациента, как при использовании кетамина!

5. «Почему врачи в таком случае заранее не получили соответствующей лицензии?».

Потому что не ту страну назвали Гондурасом. Указ приняли 5 января, 12-го его тихо пропечатали в "Урядовом Курьере". Никого не поставили в известность. Главное управление ветеринарии было не поставлено в известность, что уж говорить про рядовые клиники! Наш вет узнал об этом лишь 25.01, меньше недели назад. И то случайно. Решение приняли без предварительной работы, без положенного по закону переходного периода (это время за которое ветврачи смогли бы «сгруппироваться», найти выходы из положения, получить необходимые документы).

Чтобы вы понимали - 20.01 в Немецкий приют г. Одессы (крупнейший в Восточной Европе) просто зашли люди с «корочками» отдела по борьбе с наркотиками и повязали всех, не разрешив оперировать животных, которые уже в наркозе лежали на столах! Сейчас весь кетамин изъят из продажи и пользования, на врачей в Харькове и Одессе заведены уголовные дела, одесский приют закрыт.

Есть достоверная информация от ветеринаров, что первые проверки начались уже 13 января, спустя сутки после публикации Указа. Хотя официально вроде бы заявлен 90-дневный срок с даты публикации, в течение которого изымать лекарства, запрещать на них оперировать и проводить проверки не имеют права. Не смотря на это «ребята» вышли в рейд.

Какие лицензии, какой адаптационный период, о чем вы?

6. «Я не верю, вы нагнетаете, такого просто не может быть, потому что не может!».

В таком случае, батенька, вы не человек, а страус. Осторожно, пол бетонный.

Итак, суммируем. Когда я спросила врача, чем я могу помочь, он развел руками. Я пообещала прийти и поставить подпись, если они будут подавать какие-либо документы в инстанции. Я собираю необходимую информацию и доношу ее по возможности простыми текстами, чтобы люди были в курсе.

Ведь признать существование проблемы - уже немало.

К слову, я смотрю несколько вперед и пониманию, что кроме попадалова с оперированием домашних любимцев, остается вопрос сельскохозяйственного животноводства (там операции будут поистине «золотыми»), а также вопрос регулирования численности бездомных. Приюты и питомники в данный момент не имеют ответа на вопрос - каким образом стерилизовать животных. Варианта два - либо больше не принимать «новичков» с улиц, либо просто убивать.

Точно такой же вопрос встанет перед владельцами домашних животных: если операция стерилизации подорожает вдвое, до 600+ гривен за кота и еще больше за кошку - то спрашивается, сколько владельцев откажутся от нее по материальным соображениям?

А еще я представляю, как какая-нибудь чиновничья сука будет сидеть и снисходительно вещать «ну а насчет удорожания услуг оперирования - так как вы, голуба, себе думали? Содержание животных может себе позволить человек со средствами...».

Хотите пари, что так и будет?

Да, мы по жизни виноваты. В том, что опять не рассчитали, не предусмотрели, не сгруппировались, не вычислили - с какой стороны ждать новой гадости. В том, что не подписаны на «Урядовый Курьер» в каждом доме, как при Союзе на «Правду». С тем, чтобы внимательно и вовремя изучать: не подсунули ли нам тихонько очередного г***, пока празднуем и расслабили булки. А почему нет? Незнание закона ведь не освобождает от ответственности! Виноваты в том, что живем и заводим детей, животных, пытаемся строить свой бизнес, пытаемся иногда жить, а не выживать.

А КАК У НАС?

При общении с городскими ветеринарными специалистами выяснилось, что принятие правительством постановления о запрете кетамина стало для них большим неприятным "сюрпризом". Решение Кабмина они расценивают как явно скороспелое и не предполагающее пока путей разрешения возникшей проблемы. Ассоциация ветеринарных врачей Украины уже направила соответствующее письмо в Администрацию президента страны, продолжается сбор подписей.

Такая деталь: теоретически, ветврачи могут пользоваться при операциях попавшим под запрет калипсоветом, но только после того, как ими будут приобретены лицензии на право иметь дело с наркосодержащими препаратами, как это происходит в системе здравоохранения. И они готовы это сделать. Но для этого нужны время и законодательно разработанный механизм получения данной лицензии для ветеринаров. А оперировать животных нужно уже сегодня...

Виталий Выголов источник
-----------------------

Копия с сайта "Украина без Януковича"


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
AsgardДата: Субота, 05.02.2011, 19:29 | Сообщение # 2
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Петиция к Азарову выглядит так :
Quote
Кому: Премьер-министру Укранины Азарову Николаю Яновичу, Кабинет Министров Украины.

Уважаемый господин Премьер-министр!

Просим Вашего немедленного вмешательства, необходимого для разрешения критической ситуации, которая сложилась как в украинской ветеринарии в целом, так и в сфере помощи бездомным животным в Одессе в частности.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 4 от 5 января 2011 года «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. N 770 і від 10 жовтня 2007 р. N 1203», к группе препаратов «Психотропных средств» отнесен кетамин, который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных и широко используется в ветеринарной практике.

В связи со вступлением в силу данного Постановления оказалась парализована деятельность благотворительного «Приюта для защиты и помощи бездомным животным» (известного как Немецкий приют), занимающегося стерилизацией бездомных животных в Одессе. Доводим до Вашего сведения, что это учреждение — крупнейший в Восточной Европе приют для бездомных кошек и собак, функционирующий с мая 2005 года благодаря усилиям Немецкого союза защиты животных (ФРГ). За время существования в приюте были стерилизованы порядка 30 тыс. бездомных животных, что существенно ограничило рост их популяции в городе. В настоящее время специалисты центра стерилизации лишены возможности выполнять свои функциональные обязанности.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на тот факт, что парализованной оказалась деятельность ветеринарных клиник, которые в связи с отсутствием препарата для анестезии не могут проводить необходимые по медицинским показаниям оперативные вмешательства. Это влечет за собой как приостановление актуальной для Одессы городской программы по сокращению числа бездомных животных, так и невозможность оказания оперативной помощи раненому, больному животному и как следствие — его гибель.

Мы, представители зоозащитных организаций города Одессы, а также владельцы домашних животных, обращаемся к Вам с просьбой приостановить действие данного Постановления и отсрочить его вступление в силу.

Мы просим также:

1. Дать возможность «Приюту для защиты и помощи бездомным животным» (Немецкому приюту) города Одессы и ветеринарным лицензированным клиникам продолжить свою работу, разрешив применение препарата Калипсовет-плюс как единственного на данный момент способного обеспечить адекватное обезболивание — до получения ими необходимых разрешительных документов.

2. Обязать правоохранительные органы прекратить преследование докторов ветеринарной медицины за невыполнение требований указанного Постановления, а также закрыть все открытые в отношении ветеринарных врачей уголовные дела.

Мы призываем к здравому смыслу и, опираясь на опыт европейских стран, верим, что ветеринарная медицина в нашей стране, оказание помощи животным, попавшим в беду, не будут поставлены вне закона. Также оставляем за собой право обращаться в международные зоо- и правозащитные организации.
С уважением, нижеподписавшиеся

Подпсать ее можно ЗДЕСЬ
-------------------------------
Мое мнение - письма к Деду Морозу более реальны , чем любые петиции к нашим яйцедолбанутым политикам . Т.е. если появиться вариант , обращенный к Евросоюзу - обязательно дополню ссылки ;)


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
InnaДата: Субота, 05.02.2011, 22:08 | Сообщение # 3
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Я так поняла,этими запретами они пытаются бороться с наркоманией?....

Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AsgardДата: Неділя, 06.02.2011, 02:28 | Сообщение # 4
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Пытаются - это в точку . Очередная клоунада от власти , которая кроме боли и страданий ничего хорошего не принесет народу .
На сколько я поняла лицензирование процедура не быстрая , да и как пить дать коррумпирована до немогу .
Желание одно , чтоб этому Януковичу остатки его больного мозга удалили под новокаином , а заодно и все его команде проФФесиАналов . Может от маразма попустит . Раньше ведь шизиков лечили подобной процедурой %) - дырки в черепухе пробивали ;) .
А нам пока действительно остается беречь зверюг как только это возможно . Потому как лечится будет больнее , чем просто умереть .
Кстати , ксилу тоже запретили , так что автор статьи "губу раскатал" , как говориться .

Более ранняя статейка , как раз с ответом на вопрос :) :

Quote
«Багнет» уже сообщал, что Президент Украины Виктор Янукович еще летом 2010 года жестко раскритиковал правоохранительные органы за бездействие в сфере борьбы с оборотом наркотиков в Украине и поручил им навести порядок в этой сфере.

Позднее в решение этой задачи включился и Кабинет министров Украины. Однако, как оказалось на практике, некоторые инициативы правительства по борьбе с наркотиками являются просто абсурдными с точки зрения целесообразности.

В частности, Кабмин принял постановление № 4 от 5 января 2011 года «Про внесение изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 г. № 770 и от 10 октября 2007 г. № 1203», в соответствием с которым к группе препаратов «Психотропных средств» отнесен кетамин, который входит в состав препаратов, используемых для наркоза во время хирургических операций в ветеринарных клиниках.

Это постановление ветеринары и кинологи назвали перебором, так как, по их мнению, оно «поставило под угрозу жизни абсолютно всех животных нашей страны».

В связи с этим постановлением, ни один ветеринар в Украине на данный момент не имеет права проводить операции, используя кетамин. В противном случае, ему грозит уголовное дело. Но основная проблема заключается в том, что нормальной замены этому препарату нет.

Как сообщила нам заводчик стаффордширских терьеров, руководитель Днепровского отделения Кинологического союза Украины Екатерина Перегуда, Кабмин поспешил с принятием такого решения, не посоветовавшись прежде с ветеринарами и кинологами.

«Государство приняло это решение в одностороннем порядке, не дав возможность ветеринарам подготовиться к изменениям в переходной период, не оказало поддержку в закупке специального оборудования… Ситуация осложнена еще и тем, что тот заменитель, который предлагается использовать вместо кетамина – пентал натрия – может спровоцировать смерть питомцев, которых оперируют, в 50% случаев», – посетовала г-жа Перегуда.

Ситуацию бы исправило специальное оборудование – так называемые интубаторы. Но они, во-первых, дорого стоят, а во-вторых, постановление Кабмина просто застало врасплох ветеринаров и они не успели закупить эти интубаторы.

Как нам сообщила Катерина Перегуда, ситуация практически дошла до абсурда. Сами ветеринары говорят, что если к ним будут обращаться хозяева животных, которые нуждаются в хирургическом вмешательстве (удаление молочных зубов, переломы лап, роды стерилизация и так далее), они будут буквально сидеть вместе с ветеринарами и беспомощно смотреть на страдание своих любимцев.

По словам ветеринаров, использовать же другие виды наркоза (через вену или эфиры) невозможно, особенно для маленьких собак, а использовать другие препараты опасно – тяжело подобрать дозы, они более опасные, % летальных исходов намного выше. Просто обездвиживать и резать по живому, как предлагают в Минздраве – у животных болевой шок, и вообще это не человечно, возмущаются кинологи и ветврачи.

По словам главы Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Оксаны Рудь, ветеринарные клиники сейчас просто находятся в подвешенном состоянии. «С одной стороны врачам запрещено использовать кетамин под угрозой уголовной ответственности (от 6 до 10 лет. – Ред.), а с другой стороны врачи не могут утилизировать имеющиеся у них запасы кетамина. Кроме того, аналог, который предлагают у нас использовать, не является нормальным заменителем анестезии кетамином, поскольку он лишь обездвиживает животное, но оно продолжает все чувствовать. В результате исход операции тяжело предсказать, возможны куча осложнений и животное просто может умереть от болевого шока!», – негодует Оксана Рудь.

С другой стороны, государство предлагает врачам приобретать дополнительные лицензии для возможности использования кетамина. «Однако это себе позволить не могут даже киевские клиники, не говоря уже о медицинских учреждениях в регионах, так как, во-первых, на получение лицензии необходим, как минимум один год и ее получить крайне трудно даже крупным компаниям, а во-вторых, некоторые требования для получения разрешения являются сверхжесткими. Так, например, от ветклиник требуется специально отведенное помещение для хранения наркотических препаратов. Эти помещения должны быть оборудованными специальными дверями, решетками на окнах, вплоть до толщины самих окон и так далее. Подобными ограничениями чиновники просто ставят в тупик ветврачей», – возмущается г-жа Рудь.

При этом, как сообщили «Багнету» кинологи и ветеринары, продавать кетамин врачам не выгодно – им выгодней сделать операцию по кастрации 20 котам по 400-600 грн. каждая, чем продать эту одну ампулу кетамина наркоманам, которые все равно быстро найдут себе замену кетамину. «Правительство решило не бороться с наркоманией, а по-тупому изъять препарат, не думая, что это приведет к гибели очень многих животных в Украине», – негодуют эксперты.

Стоит отметить, что на заседании Кабмина в минувшую среду должен был рассматриваться этот вопрос с внесением изменений уже в скандальное постановление №4. Однако по непонятным причинам этот вопрос не был внесен даже в повестку дня.

«Багнет» будет и в дальнейшем следить за развитием событий вокруг этой ситуации. Подробности читайте в наших последующих публикациях.

Дмитрий Дубенский, «Багнет»



Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
AsgardДата: Неділя, 06.02.2011, 02:42 | Сообщение # 5
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Ню и сама ПОСТАНОВА
Quote

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 5 січня 2011 р. N 4
Київ

Про внесення змін до постанов Кабінету
Міністрів України від 6 травня 2000 р. N 770
і від 10 жовтня 2007 р. N 1203

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Внести до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня
2000 р. N 770 ( 770-2000-п ) "Про затвердження переліку
наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів"
(Офіційний вісник України, 2000 р., N 19, ст. 789; 2002 р., N 51,
ст. 2316; 2009 р., N 94, ст. 3209; 2010 р., N 40, ст. 1318) і від
10 жовтня 2007 р. N 1203 ( 1203-2007-п ) "Про затвердження
гранично допустимої кількості наркотичних засобів, психотропних
речовин і прекурсорів, що містяться в препаратах" (Офіційний
вісник України, 2007 р., N 78, ст. 2885; 2008 р., N 93, ст. 3073)
зміни, що додаються.

2. Міністерству охорони здоров'я привести власні
нормативно-правові акти у відповідність з цією постановою.

3. Ця постанова набирає чинності з дня опублікування, крім
пункту 2 змін, затверджених цією постановою, який набирає чинності
через 90 днів з дня опублікування.

Прем'єр-міністр України М.АЗАРОВ

Інд. 28

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 5 січня 2011 р. N 4

ЗМІНИ,
що вносяться до постанов Кабінету Міністрів України
від 6 травня 2000 р. N 770 ( 770-2000-п )
і від 10 жовтня 2007 р. N 1203 ( 1203-2007-п )

1. У переліку наркотичних засобів, психотропних речовин і
прекурсорів, затвердженому постановою Кабінету Міністрів України
від 6 травня 2000 р. N 770 ( 770-2000-п ):

1) у таблиці I:

список N 1 доповнити такими позиціями:

"Бензилморфін

3-моноацетилморфін

6-моноацетилморфін";

список N 2 доповнити такими позиціями:

"АТМ 2-(1H-індол-3-іл)-1-метил-етиламін
(альфа-метилтриптамін)

NMT (N-метилтриптамін) 2-(1H-індол-3-іл)-N-метилетапамін

Буфотенин (5-OH-DMT) 3-(2-диметиламіноетилметакрилат)-1H-
індол-5-ол

Бутилон (b-кето МВDB) 2-метиламіно-1(3-4-
метилендіоксифеніл)бутан-1-он

БДБ (J, BDB) L (3,4-метилендіоксифеніл)-2-бутанамін)

Етилон (b-кето МДЕА) 2-етиламіно-1(3-4-
метилендіоксифеніл)пропан-1-он)

MBDB 1-(1,3-бензодіоксол-5-іл)-N-
метилбутан-2-амін

MDOH (N-гідрокси-3,4- 1-(1,3-бензодіоксол-5-іл)-N-
метилендіоксиамфетамін) гідроксипропан-2-амін

Мета-хлорфенілпіперазин 1-(3-хлорфеніл)піперазин
(mCPP)

Метилон (b-кето МДМА) (3,4-метилендіокси-N-метилкатинон)

СР 55,940 (-)-цис-3-[2-гідрокси-4-(1,1-
диметилгептил) феніл]-транс-4-
(3-гідрокси-пропіл)циклогекса-ном)

2С-Е 2,5-диметокси-4-етил-фенілетиламін

2С-І 2,5-диметокси-4-йодофенетиламін

2С-Т-2 2,5-диметокси-4-етилтіо-фенетиламін

2С-Т-7 (2,5-диметокси-4-N-
пропілтіофенетиламін)

PCA (пара-хлорамфетамін, 4-CA)

JWH-250 1-пентил-3-(2-
метоксифенілацетил)-індол

JWH-251 1-пентил-3-(2-
метоксифенілацетил)індол

JWH-203 2-(2-хлорфеніл)-1-(1-
фенілетиліндол-3-іл) етанон

5-МеО-АМТ 5-метокси-альфа-метилтріптамін

5-МеО-NМТ

SR-18 1-(1-(2-циклогексилетил)-1H-
(RCS-8, ВЕМ-8) індол-3-іл)-2-(2-
метоксифеніл)етанон

SR-19 (4-метоксифеніл) (1-пентил-1H-
(BTM-4, ERIc-4, RCS-4) індол-3-іл) метанон

1-(3-трифторфеніл)-піперазин)

2-фторметкатинон

3-фторметкатинон

4-метил-N-етилкатинон

Плодове тіло (будь-яка
частина) будь-якого виду
грибів, що містить
псилоцибін чи (або)
псилоцин

Насіння Гермала (Peganum
Harmalae) та екстракти і
настойки з нього

Лоза Каапи "Золотої"
(Banisteriopsis саарі) та
екстракти і настойки з неї

Кора Чалипонга
(Diplopterys cabrerana)
та екстракти і настойки
з неї

Кора Мімози (Mimosa
Hostilis) та екстракти
і настойки з неї

Кактус Сан-Педро
(Echinopsis pachanoi,
syn. Tricho-cereus
pachanoi) та екстракти
і настойки з нього";

2) список N 2 таблиці II після позиції

"Дронабінол ((-)-транс- (6aR, 10aR)-6a,7,8,10a-
дельта-9- тетрагідро-6,6,9-триметил-3-
тетрагідроканабінол) пентил-6H-дибензо[b,d]-піран-1-ол

доповнити такою позицією:

"Кетамін (+-)-2-(2-хлорфеніл)-2-
(метиламіно)циклогексанон)";

3) список N 2 таблиці III доповнити такими позиціями:

"Амінептин 7-[(10,11-дигідро-5Н-дибензо [а, г]-
циклогептен-5-іл)аміно]гептанова
кислота

Амітриптилін (5-(3-диметиламінопропіліден)-10,11-
дигідродибензоциклогептен)

Апрофен (тарен) 5-діетиламіноетилового ефіру 1,1-
дифенілпропіонової кислоти гідрохлорид

Гама-бутиролактон

Левана (моно-[7-бром-2-оксо-5-(2-хлорфеніл)-
2,3-дигідро-1Н-бензо[1,4діазепін-3-іл]
сукцинату моногідрат)

Тіанептин (RS)-7 [(3-хлор-6, 11-дигідро-6-
метилдибензо [с, е] [1,2] тіазепін-11-
іл) аміно]гептанової кислоти S,
S-діоксид

Фенілетиламін (2-фенілетиламін, b-фенілетиламін,
1-аміно-2-феніл-етан)";

4) у таблиці IV:

список N 1 доповнити такими позиціями:

"Ангідрид оцтової оцтовий ангідрид
кислоти

Фенілоцтова кислота альфа-толуїлова кислота";

у списку N 2:

виключити такі позиції:

"Ангідрид оцтової оцтовий ангідрид";
кислоти

"Фенілоцтова кислота альфа-толуїлова кислота";

примітку доповнити абзацами такого змісту:

"Речовини, що містять не менш як 45 відсотків таких
прекурсорів, як сірчана кислота, та 15 відсотків таких
прекурсорів, як соляна кислота, підлягають тим же заходам
контролю, що і прекурсори.

Суміші, що містять кілька перелічених у цьому списку речовин,
підлягають контролю, якщо їх сумарна концентрація дорівнює або
перевищує концентрацію, встановлену для однієї з речовин (з
урахуванням положень першого та другого абзаців цієї примітки).

Концентрація речовин, перелічених у цьому списку,
визначається виходячи з масової частки речовини в складі суміші
(розчину).".

2. У додатку до постанови Кабінету Міністрів України від 10
жовтня 2007 р. N 1203 ( 1203-2007-п ):

позицію "Кодеїн" викласти в такій редакції:

"Кодеїн 25 міліграмів - для неподільних або
дозованих лікарських форм максимальний
вміст на одиницю дози

2 міліграми на мілілітр - для
недозованих лікарських форм
максимальний вміст на одиницю дози";

позицію "Псевдоефедрин" викласти в такій редакції:

"Псевдоефедрин 25 міліграмів - для неподільних або
дозованих лікарських форм максимальний
вміст на одиницю дози

2 міліграми на мілілітр - для
недозованих лікарських форм
максимальний вміст на одиницю дози";

позицію "Фенілпропаноламін" викласти в такій редакції:

"Фенілпропаноламін 25 міліграмів - для неподільних або
дозованих лікарських форм максимальний
вміст на одиницю дози

2 міліграми на мілілітр - для
недозованих лікарських форм
максимальний вміст на одиницю дози".

Фух , пойду себе пиво с демидролом готовить , как успокоительное :)


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
AsgardДата: Неділя, 06.02.2011, 03:07 | Сообщение # 6
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Инфо...кстати , этот препарат применяют на западе для смертной казни , так что многое становиться на свои места - в уркаине начали поголовное уничтожение всего живого .
----------------------
Тиопентал натрия (лат. Thiopentalum-natrium) — средство для неингаляционной общей анестезии ультракороткого действия. Представляет собой смесь натриевой соли (RS)-5-(1-метилбутил)-5-этил-2-тиобарбитуровой кислоты с безводным натрия карбонатом. Производное тиобарбитуровой кислоты. Химическое название: 5-этилдигидро-5-(1-метилбутил)-2-тиоксо-4,6-(1Н,5H)-пиримидиндиона мононатриевая соль. Брутто-формула: C11 H17 N2 O2 S Na
...Обладает выраженной снотворной, некоторой миорелаксирующей и слабой анальгезирующей активностью....
Противопоказания
Тиопентал натрия противопоказан при органических заболеваниях печени, почек, диабете, сильном истощении, шоке, коллапсе, бронхиальной астме, воспалительных заболеваниях носоглотки, лихорадочных состояниях, при резко выраженных нарушениях кровообращения. Указание в анамнезе на наличие у больного или его родственников приступов острой порфирии служит абсолютным противопоказанием к применению тиопентала натрия.
...В США передозировка тиопентала натрия используется для казни через смертельную инъекцию в тех штатах, где применяется такая казнь. Первая казнь с использованием тиопентала натрия вместо ранее использовавшейся трёхкомпонентной смеси произведена 8 декабря 2009 года в штате Огайо (осуждённый Kenneth Biros)...
---------------------

Ну эт то все про людей . Собаки от нас отличаются тем , что печень и сердце у них намного слабее .


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
InnaДата: Неділя, 06.02.2011, 11:36 | Сообщение # 7
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Asgard)
Желание одно , чтоб этому Януковичу остатки его больного мозга удалили под новокаином
....знаешь....фраза из анекдота...."Были бы мозги,было бы и сотрясение.... %)
..." .то тот самый случай.
Вообще читаю все эти статейки и возмущений моих нет придела.....Недавно у мужа зуб прихватил и я пошла часов в одинадцать вечера в ближайшую аптеку. Передо мной зашли в аптеку три "торчка"....закупились без всяких проблем и были таковы....и это всё у меня на глазах....провизор только на меня искося поглядывала,пока их обслуживала.
Этот указ...очередная пыль в глаза.
А животные.....да кто о них думает..... :'(
Quote (Asgard)
передозировка тиопентала натрия используется для казни через смертельную инъекцию
.....хотя думать можно по разному ;)
Наш новоизбраный мер решил помогать бездомным животным за счёт владельцев домашних собачек (знакомая темка acute
...не правда ли)....Мы будем налог платить....
Ну и если всю инфу собрать в кучу,то ....как версия...получается так....Мы плотим налог....на эти деньги,типа закупают лекарство для операций,для стерилизаций бездомных собачек....ну а эти собачки просто умирают на операционном столе,не выдержало сердечко...... ;) ....Всё. Ведь если общество не реагирует на то,что дети от вакцин страдают,.....то кому нужны животные....наоборот....чем их меньше,тем лучше.....
Что-то я краски сгустила %)


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AsgardДата: Неділя, 06.02.2011, 20:13 | Сообщение # 8
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Поражает , с какой легкостью об этом пишет "пресса"
Quote

В украинских ветлечебницах перестали использовать полную анестезию при операциях животных. В январе Кабмин приравнял к психотропным веществам препарат кетамин. «Это единственный препарат, который полностью обезболивает. Нам предлагают оперировать животных по живому, использовать только вещества, которые обездвиживают, но не унимают боль. Аналога кетамина пока нет», — говорит ветеринар Валерий Столюк. По словам ветврача, сейчас он и его коллеги отказываются проводить серьезные операции. «Проводим только мелкие, для которых можно использовать местную анестезию (переломы, поверхностные раны и др.). Аналогом кетамина (1 доза стоит 50 грн.) может быть только ингаляторная анестезия, но такие установки очень дорогостоящие. Их даже в столице только пара штук», — говорит Столюк.

Ассоциация специалистов ветмедицины уже обратилась с письмом к президенту отменить закон или ввести для ветеринаров лицензии на получение и хранение кетамина. Кстати, в России уже пытались ввести такую практику еще в 2003 году. На защиту кетамина вышли все ветеринары, культурный бомонд и даже известная защитница животных Бриджит Бардо обращалась к Путину. Препарат снова легализировали.

В комитете по контролю за наркотиками утверждают, что кетамин в Европе с 2007 года запрещен. «Летом 2010-го к нам обратились из Международного комитета с просьбой внести кетамин в список психотропных препаратов. Это сильнодействующий галлюциноген. После исследования ситуации был разработан и согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами проект постановления об ограничении оборота кетамина, который и был подан на рассмотрение в Кабинет министров. А у ветеринаров наверняка есть аналоги», — говорит замдиректора департамента Госкомнаркоконтроля Игорь Стасюк

.

Quote (Inna)
Передо мной зашли в аптеку три "торчка"....закупились без всяких проблем и были таковы....и это всё у меня на глазах....провизор только на меня искося поглядывала,пока их обслуживала.

Честно говоря , если стать с камерой возле ЛЮБОЙ ночной аптеки , тотаких сюжетов будет миллионы ! Вот почему бы им указ не издать (в целях борьбы с наркоманией, конечно) обязывающий каждую аптеку оплачивать труд мента контролирующего денно и ношно ее деятельность ? Издадут вряд ли , т.к. за счет аптек и торговли лекарствами (а это покруче чем наркобизнес!!!) они питаются .
Хи , и где ж тогда наш Гепомэр будет себе ширяво покупать %) ?
Quote (Inna)
Наш новоизбраный мер решил помогать бездомным животным за счёт владельцев домашних собачек (знакомая темка ...не правда ли)

ДО БОЛИ! Только у нас на это все забили .
Quote (Inna)
Ну и если всю инфу собрать в кучу,то ....как версия...получается так....Мы плотим налог....на эти деньги,типа закупают лекарство для операций,для стерилизаций бездомных собачек....ну а эти собачки просто умирают на операционном столе,не выдержало сердечко.....
Не , какая там стерилизация (это ж врача оплачивать , а это ни один городской хапуга себе не дозволит) ! У нас на эти деньги дитиллин и душегубки , а то и просто отраву разбрасывают , так что платить за убийство как то не с руки . И не платим .

Все таки я живу надеждой , что этих недоумков еще до мая месяца сметет волна народных восстаний .

Вот медицинское описание препарата THIOPENTAL SODIUM (ТИОПЕНТАЛ НАТРИЙ) (вчерась лень было искать )

Quote
Фармакологическое действие

Средство для неингаляционного наркоза, производное барбитуровой кислоты. Оказывает снотворное и общеанестезирующее действие.

Оказывает угнетающее влияние на дыхательный и сосудодвигательный центры, а также на миокард. В результате понижается АД и ударный объем сердца с одновременным компенсаторным повышением ЧСС, а также периферической вазодилатацией. Степень этих изменений возрастает по мере углубления наркоза.

Вызывает более сильное мышечное расслабление, чем гексобарбитал.

По сравнению с гексобарбиталом оказывает более сильное возбуждающее действие на блуждающий нерв, может вызывать ларингоспазм, обильную секрецию слизи и другие признаки ваготонии, поэтому для бронхоскопии тиопентал натрий менее пригоден, чем гексобарбитал.

После однократной дозы наркоз продолжается 20-25 мин.

Фармакокинетика

После в/в введения тиопентал натрий быстро проникает через ГЭБ. Равновесные концентрации в плазме и в мозге достигаются очень быстро (приблизительно в течение 1 мин) в связи с высокой растворимостью тиопентала натрия в липидах. Быстро, путем диффузии, перераспределяется из мозга и других хорошо снабжаемых кровью областей в мышцы, жировую ткань и, в конечном счете – во все ткани. Вследствие быстрого выведения из мозговой ткани единичная доза тиопентала натрия действует коротко.

Метаболизм тиопентала натрия происходит значительно медленнее, чем его перераспределение, и происходит в основном в печени. После однократной инъекции он метаболизируется со скоростью 12-16%/ч. Менее 1% выводится почками в неизмененном виде.

Показания

В качестве средства для наркоза при непродолжительных хирургических вмешательствах. Для вводного и базисного наркоза с последующим использованием других средств для наркоза.

Режим дозирования

Вводят в/в, детям можно вводить ректально.

Разовая доза для в/в введения составляет 3-10 мг/кг в зависимости от состояния и возраста пациента. Ректально - в виде теплого раствора детям в возрасте до 3 лет в дозе из расчета 40 мг на 1 год жизни, в возрасте 3-7 лет – в дозе 50 мг на 1 год жизни.

Максимальная доза: для взрослых разовая – 1 г.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: наиболее часто - головокружение, заторможенность, атаксия. Эти эффекты связаны с дозозависимым угнетением ЦНС. Возможно ухудшение памяти в послеоперационном периоде.

Со стороны дыхательной системы: возможны ларингоспазм, бронхоспазм, гиперсекреция слизи в бронхах, угнетение дыхания различной степени выраженности, при быстром введении - вплоть до апноэ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: дозозависимое понижение АД, при быстром введении возможно развитие коллапса.

Со стороны пищеварительной системы: гиперсаливация.

Аллергические реакции: возможны кожные проявления.

Противопоказания

Органические заболевания печени и почек, сахарный диабет, сильное истощение, шок, коллапс, бронхиальная астма, воспалительные заболевания носоглотки, лихорадочные состояния, резко выраженные нарушения кровообращения.

Указания в анамнезе у пациента или его родственников приступов острой порфирии.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

С особой осторожностью применяют тиопентал натрий при воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (в этих случаях показана интубация трахеи).

Тиопентал натрий может повышать тонус парасимпатической нервной системы, поэтому перед его применением следует ввести адекватную дозу атропина. Сразу после наступления наркозного сна необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей.

При продолжительной анестезии, когда снотворный эффект, вызванный тиопенталом натрия, поддерживается в/в применением анестетиков длительного действия и/или ингаляционных анестетиков, в связи с опасностью кумулятивного эффекта, доза тиопентала натрия не должна превышать 1 г.

Тиопентал натрий можно применять в сочетании с миорелаксантами при условии проведения ИВЛ.

Длительность действия барбитуратов возрастает при нарушении функции печени, почек, белкового обмена, а также у пациентов пожилого возраста.

Введение тиопентала натрия в артерию вызывает мгновенный спазм сосуда, который сопровождается нарушением кровообращения дистальнее места инъекции, поэтому возможен тромбоз основного сосуда. Сразу же после симптомов этого осложнения введение следует прекратить и немедленно провести терапию, направленную на купирование спазма с одновременным введением антикоагулянта.

В качестве средства для базисного наркоза у детей тиопентал натрий показан главным образом при повышенной нервной возбудимости.

Лекарственное взаимодействие

В связи с сильной щелочной реакцией (pH 10.5 и более) барбитураты несовместимы с препаратами, имеющими кислую реакцию (в т.ч. с аскорбиновой кислотой, фенотиазинами, эпинефрином).

Только мне вот еще какая мысля в голову забралась . Может тут контрактик просто выгодный нарисовался ???

Quote
Энрико Франческини | La Repubblica
Итальянская фабрика будет поставлять в США препарат для казни заключенных

НПО Reprieve призывает итальянскую фирму отказаться от поставок анестетика для смертельного коктейля в США, пишет Энрико Франческини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Речь идет об анестетике, используемом в США для казни при помощи инъекции. С января миланское предприятие, дочерняя фирма многонациональной американской компании, должна была начать экспорт в США вещества, запасы которого истощились, в силу чего в 35 штатах не имеют возможности приводить в исполнение смертный приговор при помощи смертельной инъекции, пока не получат новых доз. Раскрыла этот "итальянский след" НПО Reprieve, британская гуманитарная организация, которая борется против смертной казни и пыток на всей планете. Организация передала через Repubblica призыв к миланскому предприятию", - пишет издание.

"Смертельная инъекция - убийственный коктейль из трех составляющих, одной из которых является анестетик с особыми свойствами тиопентал натрия, который должен гарантировать приговоренным "мягкую" смерть". Hospira Usa - единственная американская компания, выпускавшая этот препарат, но несколько месяцев назад она прекратила производство. НПО Reprieve потребовала запретить продажу вещества в США на основании европейского закона, считающего нелегальным экспорт изделий, "используемых для осуществления смертной казни, пыток или других жестоких и негуманных действий", пишет автор статьи.

"Reprieve также выяснила, что итальянское предприятие Hospira Spa и раньше использовалось для производства тиопентала натрия для американских пенитенциарных заведений. "Директор Reprieve Слив Стеффорд Смит говорит: "Существуют два способа заблокировать эту инициативу. Первый, самый простой, - добровольное решение Hospira Spa прекратить производство вещества. Второй - итальянское правительство должно наложить запрет на экспорт этого анестетика".

Источник: La Repubblica



Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
AsgardДата: Понеділок, 14.02.2011, 18:46 | Сообщение # 9
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Quote
С 14 февраля ветеринарные врачи объявили всеукраинскую забастовку из-за запрета использования кетамина: на период забастовки все ветеринарные клиники Украины откажутся от проведения оперативных вмешательств на животных.

Как сообщили в Ассоциации ветеринарной медицины Украины, забастовка продлится до 21 февраля. Таким образом, ветеринары хотят обратить внимание общественности на ситуацию. Вместе с тем ветеринарные врачи продолжают сбор подписей под петицией «Операции для животных — без боли и страданий!», которую намерены отправить в Кабинет Министров Украины.

Как известно, согласно Постановлению КМУ № 4 от 5 января 2011 года, к группе препаратов «Психотропных средств» отнесен кетамин, который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных и широко используется в ветеринарной практике, передают «Комментарии».

На данный момент использовать кетамин можно только при наличии специальной лицензии, которой нет у большинства ветеринарных клиник страны. В свою очередь ветеринары отмечают: вещества-заменители стоят дороже и не обезболивают, а просто обездвиживают животное.


Из майл.ру новостей...
Вообще меня поразила одна заказуха (не иначе!) рассчитаная на лоховатого владельца . Какая-то из одесских клиник заявила , что кетамином они и так не пользовались (типа все норм) , а для проведения операций использовали седатин , вообще не предназначенный для этого дела и ну уж никак не являющийся наркозом .
Так что перед бастующими снимаю шляпу - они могут азываться ветеринарами , т.к. не хотят мучить животных .
Владельцам совет : трижды убедитесь в квалификации врача , прежде чем отдать свое животное на операцию!!!
Не стесняйтесь задавать вопросы о препаратах , которыми собираются обезбаливать !!!
Еще лучше - требуйте к ним инструкции и ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ , т.к. не каждый айболит добрый ...


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
KovchegДата: Неділя, 20.02.2011, 13:54 | Сообщение # 10
Томатный спонсор
Группа: Партнер
Сообщений: 48
Offline
прочитала... что нового сейчас. Есть ли изменения в лучшую сторону?

Женщина за рулем - что звезда в небе: ты ее видишь, а она тебя - нет...

 
AsgardДата: Неділя, 20.02.2011, 18:10 | Сообщение # 11
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Нет . Увы.

Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
izumДата: Понеділок, 21.03.2011, 22:49 | Сообщение # 12
Доктор Н.О.
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Offline
Quote (Asgard)
Владельцам совет : трижды убедитесь в квалификации врача , прежде чем отдать свое животное на операцию!!! Не стесняйтесь задавать вопросы о препаратах , которыми собираются обезбаливать !!! Еще лучше - требуйте к ним инструкции и ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ , т.к. не каждый айболит добрый ...

Очень не обдуманный совет))))))) не один ветврач на данном этапе не озвучит, тот препарат которым он проводит анестезию.......все просто все препараты применяемые для наркоза либо запрещены, либо их попросту нет в Украине(ну нет сейчас анестезии для животных, во всяком случае официально), выходя из этого вы своими вопросами поставите в очень неловкое положение айболита и скорее всего вам заявят, что операция будет проводиться под хорошей местной анестезией т.к. за применение наркотических средств(коими является наркоз) доктору грозит срок и не маленький..........мораль такова, операции проводятся и сейчас с применением запрещенных средств (под свой страх и риск ветврачей), но когда появляются клиенты которые много спрашивают о наркозе.....волей не волей у доктора возникает вопрос "а не проверка ли это" тем самым вы можете оказать медвежью услугу своему питомцу.....
В заключение выше написанного могу сказать, что паниковать не стоит ok , дело вроде идет на поправку, условия выдачи лицензии смягчили, да и сама стоимость с 50 000 гривен снизилась до 900 гривен(ну во всяком случае из последних, так сказать, полевых новостей). ;)




 
AsgardДата: Вівторок, 22.03.2011, 16:28 | Сообщение # 13
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Не кислая поправка , если учесть бюджет небольшой клиники %) . Вот мне интересно , ветеринары за "покращення" не хотят азаровым и януковичам тестикулы поотрывать , без наркоза , ессно ?
А вот относительно вопросов (советов) - я никогда в жизни не отдам свое животное на операцию не зная , что в него "вольют" . Т.е. вет рискует либо попалиться, либо остаться без "живой деньги" . Далее уже его выбор. Жизнь учит тщательно следить за всем (и ничего не принимать на веру) , вплоть до срока годности на бутылочке из которой набирают препарат ;) . Результат налицо - если врач не обладает совестью , то подобным образом можно добиться хотя бы мало-мальского соблюдения "клятвы" , произнесенной когда-то давно , в годы учебы ....


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
izumДата: Вівторок, 22.03.2011, 20:23 | Сообщение # 14
Доктор Н.О.
Группа: Главный редактор
Сообщений: 104
Offline
А если на кону стоит жизнь вашего любимого животного?Ветврачи тоже люди и должны быть законопослушными, нарушая закон и тем самым спасая жизни животным, далеко не всегда на первом месте стоит желание заработать денег acute , тем и отличается хороший доктор от плохого-желанием спасти пациента(но тем самым перестает быть законопослушным гражданом своей страны и это тоже нездоровая тенденция).............и очень досадно если хороший окажется за решеткой лет так на 7 за свою сердобольность.......относительно клятвы(о которой я к стате в ветеринарии впервые слышу :) )вот именно те врачи которые невзирая на запреты будут продолжать дело своей жизни в первую очередь и пострадают :'(
Теперь относительно теопентала: не все так плохо как указанно в выше изложенной статье, главные его недостатки-это необходимость присутствия анестезиолога(его действие кратковременно, а наличие анестезиолога это дополнительная статья расходов для клиники), невозможность применения в чистом виде(обязательно применение должно быть комбинированным), относительно побочки вас удивит прочтение инструкции, а именно побочных действий кетамина))), так, что тут вопрос о вредности спорный %) ......зато есть свои неоспоримые достоинства и главное-это быстрый и практически безболезненный выход из наркоза(в отличии от кетамина), так что тут дело професионализма,опыта, ну и конечно дозировок..........В принципе сущетвует масса альтернатив кетамина, мо эта масса требует дополнительных расходов, в частности на дополнительное оборудование(например аппарат искуственной вентиляции легких, а это ох как не дешево). В конце концов для меня было шоком узнать на операционном столе, что для моей анестезии будет применяться дитилин , но нечего живу и здравствую по сей день))))))).




 
AsgardДата: Середа, 23.03.2011, 01:27 | Сообщение # 15
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
izum, тиопентал точно не путаешь ни с чем другим ??? Я просто голову на отсечение даю , что путаешь . А вот относительно "побочки" кетамина -жду инструкцию к препарату ;) . Действительно же все познается в сравнении . Но тиопентал - трижды нет . Его не все люди выдерживают , а у собак (про кошек не знаю) сердце и печень послабее чем у людьофф , так что для них это приговор .
Quote (izum)
практически безболезненный выход из наркоза

%) разве что на тот свет 0:) , если мы об одном и том же препарате говорим .
Quote (izum)
В принципе сущетвует масса альтернатив кетамина, мо эта масса требует дополнительных расходов, в частности на дополнительное оборудование(например аппарат искуственной вентиляции легких, а это ох как не дешево). В конце концов для меня было шоком узнать на операционном столе, что для моей анестезии будет применяться дитилин , но нечего живу и здравствую по сей день))))))).
Так , ты злоддев янгуковощей не отмазывай . Врача , что тебя оперировал под дитилином в нормальной стране по первому же иску лишили практики . К сожалению мы не в нормальной стране и час от часу не легче . Теперь вспомни боль ... вспомнила ? А многие декораторы могут рассказать , сколько животинок полягло от простой чистки ушей (болевой шок , однако) .
Под обездвиживающим мамкиному Сэму резали прибылые пальцы (фигня делов , не так ли ?) . Ветеринар (он же Леша Солошко) - урод последний , так что тудой я больше ни ногой , есть менее зажравшиеся , но получшее и повнимательней . Не в этом дело - у меня собака , отойдя от релаксанта , просто другой стала ... щенок дворняги , 4-5 месяцев , он то пережил весь этот кошмар , но представь , если б на его месте был йорик или французик (вот тут ковчег много чего может рассказать ;) )?
Quote
..относительно клятвы (о которой я к стате в ветеринарии впервые слышу )
А клятва Гиппократа что , на ветеринаров не распространяется ????
Лан .... поиск вещь не хитрая , так что вот он Кетамин :
Quote
Описание и инструкция по применению препарата Кетамин

Ketaminum

Кетамин — средство для неингаляционного наркоза, препарат оказывает общее анестезирующее и каталептическое действие, активизирует сердечно-сосудистую систему, соматическую анальгезию.

Кетамин даёт быстрый и непродолжительный наркотический эффект в сочетании с анальгезирующей активностью и сохранением адекватной самостоятельной вентиляции лёгких (доза кетамина, вызываюшая апноэ в 8 раз выше наркотической). Относительная кратковременность действия Кетамина обеспечивает возможность управления глубиной наркоза.

Обезболивающее действие Кетамина после введения его в вену сохраняется до 2 часов; при внутримышечном введении препарата дейстие его более продолжительно.

Кетамин повышает артериальные давление, учащает и усиливает сокращения сердца и повышает его потребность в кислороде, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов. Интенсивность кардиостимулирующего эффекта ослабляется при комбинации Кетамина с нейролептиками, транквилизаторами.
Показания к применению препарата Кетамин

Кетамин применяется у взрослых у детей для мононаркоза или комбинированного наркоза, особенно у больных с низким артериальным давлением или при необходимости сохранения самостоятельной вентиляции лёгких или проведения вентиляции лёгких дыхательными смесями, не содержащими закись азота.

Кетамин особенно показан в экстренной хирургии и на этапах эвакуации, в частности у больных с травматическим шоком и кровопотерей, при различных хирургических операциях, а также при эндоскопических процедурах, катетеризации сердца, небольших хирургических манипуляциях, перевязках, в том числе в стоматологической, офтальмологической и отоларингологической практике.
Правила применения

Кетамин вводят внутривенно (струйно одномоментно или фракционно и капельно) или внутримышечно.

Внутривенно препарат применяют из расчёта 2–3 мг/кг, внутримышечно — 4–8 мг/кг. Для поддержания анестезии инъекции Кетамина повторяют (по 0,5–1,0 мг/кг внутривенно или 3,0 мг/кг внутримышечно).

Поддержание наркоза непрерывной внутривенной инфузией Кетамина достигается введением его со скоростью 2 мг/кг в час.

Минимальная доза Кетамина, вызывающая быстро наступающий гипнотический эффект при однократном внутривенном введении — 0,5 мг/кг. При введении этой дозы препарата сознание выключается на 1,5 минуты, при введении дозы Кетамина 1 мг/кг — на 6 минут, 1,5 мг/кг — на 9 минут, 2 мг/кг — на 10–15 минут. При внутримышечном введении препарат действует медленнее, но продолжительнее.

Кетаминовому наркозу предшествует премедикация транквилизаторами бензодиазепинового ряда (Седуксен и др.).

Для усиления эффекта Кетамина его обычно применяют в комбинации с нейролептиками (Дроперидол) и анальгетиками (Фентанил, Дипидолор и др.); при этом Кетамин вводят в уменьшеной дозе.

Препарат применяют в условиях стационара и в системе скорой помощи.
Побочные явления

При введении Кетамина нередко возникают галлюцинации, бред, яркие, образные сновидения. После пробуждения у больных может сохраняться длительная (до 6–8 часов) дезориентация. Частота и выраженность этих реакций уменьшаются при сочетании Кетамина с нейролептиками, транквилизаторами (Дроперидол, Диазепам), а также с увеличением общей дозы Кетамина.

Возможны мышечная ригидность и непроизвольная мышечная активность, психомоторное возбуждение, для профилактики которых следует предварительно вводить (внутримышечно или внутривенно) Диазепам. Чтобы уменьшить секрецию слизистых оболочек и слюнных желез, к средствам примедикации добавляют атропин (Метацин).

Необходимо следить за дыхательной функцией, особенно за проходимостью верхних дыхательных путей, которые могут блокироваться спазмами жевательной мускулатуры и западания языка; в отдельных случаях возможно угнетение дыхания.
Противопоказания к применению препарата Кетамин

Тяжёлая артериальная гипертония, нарушение мозгового кровообращения, алкоголизм, эпилепсия и другие судорожные состояния, а также случаи, когда повышение артериального давления нежелательно или опасно.
Состав и форма выпуска

Кетамин — 5% раствор в ампулах по 2 мл и 10 мл, в упаковках по 10 ампул.
Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света месте. Срок годности препарата Кетамин — 2 года.
Свойства

Кетамин — 2-(орто-хлорфенил)-2-(метиламино)-циклогексанона гидрохлорид —

Кетамин действует на ассоциативную зону и подкорковые структуры таламуса, вызывая угнетение их функций и активируя лимбическую систему. В связи с этими особенностями анестезия кетамином называется «диссоциативной».

В организме кетамин метаболизируется; основная часть его продуктов выделяется с мочой в течение 2 часов.
Синонимы

Кетаджект. Кеталар. Кетанест. Калипсол.

И вот он Тиопентал

Quote

Международное и химическое название: thiopental;
смесь натриевой соли 5-этил-5-(1-метилбутил)-2-тиоксо-1Н, 5Н-пиримидин-4,6-диона и безводного карбоната натрия;

Фармакодинамика: Тиопентал натрия относится к средствам для неингаляционного наркоза. Под действием препарата удлиняется период открытия ГАМК (γ-аминомасляная кислота)-зависимых каналов на постсинаптических мембранах нейронов головного мозга, время выхода ионов хлора внутрь нервной клетки и возникает гиперполяризация мембран. Подавляет возбуждающее действие аминокислот (аспартата и глутамата). В больших дозах, непосредственно активируя ГАМК-рецепторы, оказывает ГАМК-миметическое действие. Обладает противосудорожной активностью – повышая порог возбудимости нейронов и блокируя проведение и распространение судорожного импульса по головному мозгу. Способствует миорелаксации, подавляя полисинаптические рефлексы и замедляя проведение по вставочным нейронам спинного мозга. Понижает метаболические процессы в головном мозге, утилизацию мозгом глюкозы и кислорода. Оказывает снотворное действие, которое проявляется ускорением процесса засыпания и изменением структуры сна. Угнетает дыхательный центр и уменьшает его чувствительность к углекислому газу. Вызывает кардиодепрессию: уменьшает ударный объем, сердечный выброс и артериальное давление. Увеличивает емкость венозной системы, снижает печеночный кровоток и скорость клубочковой фильтрации.

Фармакокинетика: При внутривенном введении быстро проникает в головной мозг, скелетные мышцы, почки, печень и жировую ткань. В жировых депо концентрация препарата выше плазменной в 6–12 раз. С белками плазмы связывается на 80–86%. Проникает сквозь плацентарный барьер и секретируется в грудное молоко. В основном биотрансформации подвергается в печени с образованием неактивных метаболитов, незначительная часть инактивируется в почках и головном мозге. Период полувыведения составляет 10–12 часов. Выводится преимущественно почками. При правильной дозировке препарата период введения в наркоз происходит легко и быстро – через 40 секунд. Хирургическая стадия наркоза характеризуется уменьшением или исчезновением сухожильных и роговичных рефлексов, небольшим сужением (или нормальными размерами) зрачков, неподвижным или «плавающим» положением глазных яблок, расслаблением мускулатуры глотки с западанием языка, уменьшением глубины дыхания и снижением артериального давления. Продолжительность наркоза после внутривенного введения составляет в среднем 20 мин. При выходе из наркоза анальгезирующее действие тиопентала натрия прекращается с пробуждением больного. Обладает кумулирующим действием при повторных введениях.

Побочные действия
При применении препарата могут наблюдаться следующие побочные эффекты: аллергические реакции – крапивница, отек Квинке, кожная сыпь и зуд, гиперемия кожи, анафилактический шок; угнетение или остановка дыхания, гиперсаливация, ларингоспазм, бронхоспазм, гипертонус мышц, тошнота, рвота, гипотензия, аритмия; сонливость, головная боль, озноб, сердечная недостаточность; раздражение прямой кишки и кровотечение при ректальном способе введения.

Показания к использованию
В качестве самостоятельного наркотизирующего средства (в основном при непродолжительных оперативных вмешательствах), а также для вводного и базисного наркоза. Применение препарата возможно также в сочетании с мышечными релаксантами и аналгетиками при проведении искусственной вентиляции легких.
Взаимодействие с другими препаратами
С осторожностью применять Тиопентал-КМП совместно с препаратами группы наркотических аналгетиков в связи с возможностью угнетения дыхания.
Тиопентал-КМП повышает эффект гипотензивных и гипотермических средств. Препарат потенциирует угнетающее влияние на центральную нервную систему седативных и снотворных средств, кетамина, нейролептиков, сульфата магния, алкоголя. Активность препарата повышается Н1-адреноблокаторами и пробенецидом; понижается – аналептиками и некоторыми антидепрессантами, аминофиллином. Поэтому, следует с осторожностью использовать Тиопентал-КМП с перечисленными выше препаратами, учитывая изменения фармакодинамики при их одновременном применении.
Раствор Тиопентала-КМП нельзя смешивать в одном шприце с антибиотиками (амикацин, бензилпенициллин, цефапирин), транквилизаторами, миорелаксантами (суксаметоний, тубокурарин), аналгетиками, эфедрином, аскорбиновой кислотой, дипиридамолом, хлорпромазином, кетамином.
Передозировка
При передозировке отмечается угнетение дыхания вплоть до апноэ, ларингоспазм, гипотензия, тахикардия, остановка сердца, отек легких; постнаркозный делирий.
Лечение: вводят бемегрид – является специфическим антагонистом. При остановке дыхания применяют искусственную вентиляцию легких, 100% кислород; ларингоспазме – миорелаксанты и 100% кислород под давлением; гипотензии – плазмозамещающие растворы, гипертензивные препараты.
Особенности использования
Следует учитывать, что достижение и поддержание наркоза требуемой глубины и длительности зависит и от количества препарата, и от индивидуальной чувствительности к нему больного. Следует учитывать, что препарат вызывает кардиодепрессию: уменьшает ударный объем, сердечный выброс и артериальное давление. С целью предотвращения реакций, связанных с повышением тонуса блуждающего нерва, больному перед наркозом проводят премедикацию атропином или метацином. С осторожностью применять при нарушении сократительной функции миокарда.



Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Ветеринарные вопросы » Операции для животных - без боли и страданий! (Кабмин приказал мучить животных)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ