Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: AlexAA  
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Дрессировка » КОНСУЛЬТАЦИИ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА (Онлайн консультации)
КОНСУЛЬТАЦИИ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА
AlexAAДата: Вівторок, 06.10.2009, 23:28 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Рубрику ведут:

Геннадий Владимирович Ларин
судья-эксперт международной категории
судья по спорту национальной категории
тренер 2-й категории сборной Харьковской обл. и Украины по летнему многоборью со служебными собаками

Андриенко Алексей
эксперт-кинолог второй категории

Посетители и "жители" форума, ждем Ваших вопросов по дрессировке и воспитанию Ваших питомцев, независимо от возраста и породы


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
AlexAAДата: Вівторок, 20.10.2009, 13:41 | Сообщение # 31
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
К сожелению, без физического воздействия агрессию не убрать. Как по мне, гуманней всего использовать строгий ошейник. Пусть такса бегает по дому в строгаче и с маленьким поводочком, при проявлениях агрессии команда "нельзя" и чуствительный рывок за поводок. На первых порах собака будет пытаться воевать и стычка должна закончится выполнением какой либо команды (почему в предыдущем посте я и порекомендовал сначала освоить какую либо команду).
Если собака постоянно сильно возбуждена есть смысл использоват несильнодействующие успокоительные препараты, например, "Котбаюн"


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
InnaДата: Вівторок, 20.10.2009, 13:50 | Сообщение # 32
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
AlexAA,
Спасибо.
Хочется сказать,что агрессию она проявляет только к своей хозяйке или к тем людям которые с ней "сюсюкаются".
Однажды ей пришлось пожить у меня дома и она сразу поняла, "кто есть кто"...


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AlexAAДата: Вівторок, 20.10.2009, 14:34 | Сообщение # 33
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
В том то и дело... владельцам собак с которыми я занимаюсь я всегда говорю - собаку нужно любить, но это не значит что нужно позволить ей залесть Вам на голову, она должна четко знать свое место в семье (для нее стае).

Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
InnaДата: Вівторок, 20.10.2009, 19:38 | Сообщение # 34
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
AlexAA,
Полностью согласна с Вашими словами.

ПЕРЕНЕСЕННО ИЗ ДРУГОЙ ТЕМЫ:

Quote (AlexAA)
Заготовьте «метательный» предмет. Это может быть туго свернутый поводок с рывковой цепочкой внутри или строгий ошейник. Можно использовать жестяную баночку из-под напитков, наполнив ее песком, камушками или крупой, добавив каких-нибудь гвоздиков-шурупчиков для звона. Можно сшить маленький мешочек из плотной ткани или кожи с той же начинкой. Размеры и вес этого орудия должны соответствовать физическому состоянию вашего подопечного. Не стоит кидать строгим ошейником в тойтерьера, а спичечным коробком в лабрадора. Щенок гуляет на длинном поводке. В удобный момент подаете щенку команду «Ко мне!» и запускаете в него предметом. Нужно попасть. Как только это произошло, поддергивайте обескураженного щенка к себе, действуя как обычно. Поощряйте активнее. Если щенок слегка испугался, не переживайте. Это пройдет. Если щенок сделает попытку бежать не к вам, а от вас, рывками заставьте его подойти и компенсируйте неприятное игрой, лакомством. Смысл упражнения заключается в том, что щенок должен понять: спасаться нужно бежать к вам.

В принципе смысл упражнения понятен.Только возникла пара вопросов. Щенок не должен видеть что придмет в него кинул хозяин? А может придмет кидать посторонний человек?


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....



Отредактировано: AlexAA - Субота, 31.10.2009, 23:26
 
AlexAAДата: Вівторок, 20.10.2009, 19:38 | Сообщение # 35
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (Inna)
В принципе смысл упражнения понятен.Только возникла пара вопросов. Щенок не должен видеть что придмет в него кинул хозяин? А может придмет кидать посторонний человек?

Щенок не должен видеть, что кидает хозяин (это обязательное условие), может это делать и помошник. Когда мы отрабатываем на площадке "отношение к корму на земле", то кидает камушки и хозяин собаки и еще как минимум два помошника. Собака быстро понимает от куда в нее бросаются и постоянно поглядывает в ту сторону, кинувший камень демонстративно отворачивается от собаки, провоцируя ее подобрать лакомство...


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
InnaДата: Вівторок, 20.10.2009, 19:38 | Сообщение # 36
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (AlexAA)
отрабатываем на площадке "отношение к корму на земле",

Чего то я немного запуталась.Значит упражнение с киданием предмета отучает собаку подбирать с земли "лакомство"?
Я то думала что приучает к тому
Quote (AlexAA)
что щенок должен понять: спасаться нужно бежать к вам.

Если можно об
Quote (AlexAA)
отношение к корму на земле",
поподробнее. И ещё о корме из чужих рук.


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AlexAAДата: Вівторок, 20.10.2009, 19:39 | Сообщение # 37
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (Inna)
Значит упражнение с киданием предмета отучает собаку подбирать с земли "лакомство"?

Мы же бросаем предмет в момент когда собака намеряется полдобрать лакомство с земли и бросаем его в собаку (и это должно быть чувствительно для собаки), да и предмет несьедобный.

Quote (Inna)
И ещё о корме из чужих рук.

Безобидный способ описан у Гриценко:
Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было бы побольше. Собака быстро запомнит 2-3 постоянных помощников и все пойдет "коту под хвост". Очень полезно после того, как пищу предлагали чужие, похвалить ее и дать несколько кусочков из своего кармана.

Я делаю по другому - с использованием строгача и только после того когда собака умеет выполнять команду "рядом" с мотивацией, но это нужно делать под руководством инструктора.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
InnaДата: Вівторок, 20.10.2009, 19:39 | Сообщение # 38
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (AlexAA)
Мы же бросаем предмет в момент когда собака намеряется полдобрать лакомство с земли и бросаем его в собаку (и это должно быть чувствительно для собаки), да и предмет несьедобный.

То-есть суть в том,что бы отвлечь собаку от лакомства(сделав её "больно") и она в этот момонт должна понимать,что подбежав к хозяину она найдёт там "убежище"? Я правильно поняла?

Добавлено (31.10.2009, 23:03)
---------------------------------------------

Quote (AlexAA)
Безобидный способ описан у Гриценко: Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было бы побольше. Собака быстро запомнит 2-3 постоянных помощников и все пойдет "коту под хвост". Очень полезно после того, как пищу предлагали чужие, похвалить ее и дать несколько кусочков из своего кармана.

Действительно безобидный способ. Я много читала,что при подаче пищи,надо сделать собаке больно....или в середину кусочка вложить что нибудь горькое....или ещё хуже,острое(в смысле железа),мне это не очень нравится.


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AlexAAДата: Вівторок, 20.10.2009, 19:39 | Сообщение # 39
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (Inna)
То-есть суть в том,что бы отвлечь собаку от лакомства(сделав её "больно") и она в этот момонт должна понимать,что подбежав к хозяину она найдёт там "убежище"? Я правильно поняла?

Когда мы отрабатываем команду "ко мне" никакого лакомства на полу нет (просто собаке создаем дискомфорт, выйти из которого она может подбежав к хозяину).

Quote (Inna)
Я много читала,что при подаче пищи,надо сделать собаке больно....

Существует и такая методика (например, при попытке взять лакомство собаку щипают за нос), в результате получаем или агрессию на дачу лакомства (а вдруг ребенок что-то собаке захочет дать..) или пассивно-оборонительную реакцию (будет прятаться за владельца). К стати, в Харькове некоторые инструктора практикуют этот метод, не задумываясь о последствиях.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
AlexAAДата: Неділя, 15.11.2009, 19:25 | Сообщение # 40
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Перенесено из другой темы.

Quote (Inna)
Читая книгу Власенко(на сайте) я напоролась на волнующую меня тему. ............................................................................................................................................ ................................................
Стр.40. Семейная собака имеет право на неограниченное общение с каждым членом семьи.
Право на неограниченное общение со всеми членами стаи имеет один только вожак. Отдайте собаке это право — она получит власть. А после попробуйте отвоевать хоть что-нибудь назад. Получится или нет — не знаю, но развлечений Вам, скорее всего, хватит надолго.
.................................................................................................................................. ....................................
Кто нибудь может мне объяснить,что такое неограниченное общение. Я в принципе понимаю вроде-бы и в то же время нет.

Что имел в ввиду Власенко не знаю - вводя собственную терминологию он, в принципе, должен был дать определение этому термину. Возможно это общение со всеми без ограничения членами семьи.

"Семейная собака" должна быть самой "младшей" в иерархической лестнице семьи и это главное, для того чтобы ее поставить на это место нужно выполнять главные условия:
1.кто старше - тот спит выше (не даем собаке спать с нами или ребенком)
2. кто старше - тот ест первым (я кагда покупал годичного кабеля делал так, сначала демонстративно давал печенье дочке, а потом ему)
3. жестко пресикать малейшую агрессию к родственникам и детям (у меня дочка могла забрать миску с едой у взрослого кобеля - это пример и не в коем случае не руководство к действию)

Кроме того важен выбор породы (не думаю что волкодав будет хорошим компаньеном для всей семьи) и щенка.

По поводу общения - со щенком, а потом и со взрослой собакой должны играть все члены семьи но только не тогда когда щенок навязывае свое общение. Лучше для игры его позвать в тот момент, когда он лежит у себя на месте, а на прогулке на что-то отвлекся, на пример, на кошку.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
InnaДата: Неділя, 15.11.2009, 22:22 | Сообщение # 41
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Если я правильно поняла, то допустим гулять на улицу можно выводить собаку не только мне,но и моим детям и мужу? А всё что касается воспитания,обучения,то это должен делать только хозяин(я).

Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
OmahДата: Неділя, 15.11.2009, 22:51 | Сообщение # 42

Группа: Видалені





Да и дрессировать собаку должны все, иначе она примет безучастность за слабость и может начать третировать того кто по её мнению "слабее", а если Вы не сможете уделить собаке внимание (поездка, болезнь) что тогда?

Отредактировано: Omah - Неділя, 15.11.2009, 22:53
 
InnaДата: Неділя, 15.11.2009, 22:57 | Сообщение # 43
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Omah)
Да и дрессировать собаку должны все, иначе она примет безучастность за слабость и может начать третировать того кто по её мнению "слабее", а если Вы не сможете уделить собаке внимание (поездка, болезнь) что тогда?

Я поняла.


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AlexAAДата: Понеділок, 16.11.2009, 00:28 | Сообщение # 44
Душа форума
Группа: Редактор
Сообщений: 435
Offline
Quote (Omah)
Да и дрессировать собаку должны все, иначе она примет безучастность за слабость и может начать третировать того кто по её мнению "слабее", а если Вы не сможете уделить собаке внимание (поездка, болезнь) что тогда?

Мое мнение, на этапе формирования умения собаку должен дрессировать один человек.


Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

 
InnaДата: Понеділок, 16.11.2009, 12:19 | Сообщение # 45
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (AlexAA)
Мое мнение, на этапе формирования умения собаку должен дрессировать один человек.

Именно на этапе формиравания я буду делать это сама(если получится) детям и мужу такую ответственную работу я доверить не могу. Но они могут присутствавать " на занятиях"?


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
Форум кинологического INFO-портала » Все о собаках » Дрессировка » КОНСУЛЬТАЦИИ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА (Онлайн консультации)
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ