Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Форум кинологического INFO-портала

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

////////////




  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: IVANGO  
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Фокстерьер » Специфика воспитания фокса.
Специфика воспитания фокса.
InnaДата: П`ятниця, 28.01.2011, 09:50 | Сообщение # 31
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (ЕленаВасина)
Унас одна подруга Дюшенька.
....я знаю....она красавица 0:) ..Рэму уже повезло ;)


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
ElenДата: П`ятниця, 28.01.2011, 13:25 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Читатель
Сообщений: 6
Offline
Мы пока не состоим ни в каком клубе, я пока выбираю. Про выставочный сезон и думать боюсь ))
Все огромное спасибо за советики )) вот уже 2 дней тренируемся в стойку правильно становится ))) это конечно только начало, но с передними лапкми я разобралась, с задними тяжелее... ни как не хочет их ставить так как нужно ... и мордочка у нас совсем не получается настороженной и любопытной. Больше похоже что просто стоит и ждет когда ее мучат закончат (как буд-то я ее несколько часов подряд нещадно гоняла и у нее нет сил даже сопротивляться), такая несчастная мордашка!!! Но стоит только отвернуться как она тут же творит шкоду ))
 
AsgardДата: П`ятниця, 28.01.2011, 21:30 | Сообщение # 33
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Quote (Elen)
Про выставочный сезон и думать боюсь ))

Это не страшно :) (хотя идти с абсолютной уверенностью тоже не лучший вариант ) , тем более , что до Первой Выставки В Жизни собаки всегда можно посетить несколько других , не выставляясь , а просто чтоб и Вы и Кася привыкли к атмосфере там царящей .


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
ЕленаВасинаДата: Середа, 02.02.2011, 22:32 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Журналист
Сообщений: 82
Offline
Я полностью поддерживаю Asgard/Действительно,прогуляйтесь по выставкам,присмотритесь к рингам,как там работают собачки,эксперты.Визуальный опыт помогает и теории и практике. waw
 
AsgardДата: Четвер, 03.02.2011, 04:55 | Сообщение # 35
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Quote (Elen)
с передними лапкми я разобралась, с задними тяжелее...

Elen, попробуйте все таки "фокус" с миской во время еды ;) (если собака ест конечно с аппетитом , а то мне тут рассказали что у фоксиков с этим есть проблемы ... с поглащением пищи) , и не сильно наседайте - всему свое время . ЕленаВасина уже писала , что есть моменты "крайней сосредоточенности" на прогулках (когда видит другую собаку , птичку или что-либо другое очень интересное) , тогда собака становиться в естественную красивую стойку - подлавливайте их (моменты стойки) и поощряйте (красавица! умничка ! и т.д. , лакомство при этом лучше не использовать , как и поглаживания - голос должен передавать ей Вашу эмоцию , гордость за ТАКУЮ замечательную собаку * ) .

По правде говоря все мои собаки "становятся" на разные "команды" и комбинации слов . Кобель красиво и азартно двигается** только при приговаривании "ай-да красавчик , ай-да мальчик , танцует мальчик "... бред конечно , но на нем работает . При этом поставить его можно механически (буквально "выставить" ) , но для гордого постава головы приходиться почухивать в "секретном" месте (так чтоб судья не присек ) - для него это щечка чуть ниже скулы и шейка . Одна девочка стояла по команде "птички , где птички!?" , так выработалось как раз с прогулок .

* Эмоции , передаваемые голосом , очень многое значат для собаки !!! Не только при дрессировках , а и просто в быту . Т.е. тут прийдется научиться откровенно радоваться , откровенно гордиться , как бы изнутри . Уси-пуси и прочее собака моментально "раскусывает" (некоторые мои псы на такую притворную "любовь" реагируют откровенной агрессией ) , т.е тут должно все быть неподдельным и чистым (кстати , как и наказание , когда Вы недовольны собакой ).
** движение в ринге - задача номер два , порой более сложная , чем просто стойка , так что этому моменту стоит уделять внимание на каждой прогулке (по себе могу сказать: путь на площадку , путь с площадки , если он больше 1 км - то вполне подойдет) . Ваша же задача научиться чувствовать животное и двигаться с ним в унисон .

Если Вы ну уж очень не уверены - то не поленитесь съездить хоть на одно занятие ринговой , чтоб воотчую увидеть как все должно быть , как выглядит в руках опытного хендлера , узнать тонкости и т.д. . В случае терьера могу предложить только одного человека : Наташу Ясеневу к.т. 097-516-40-20.


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
InnaДата: Четвер, 03.02.2011, 09:54 | Сообщение # 36
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Asgard)
движение в ринге - задача номер два , порой более сложная , чем просто стойка ,
...у нас например ни как не выходит двигаться "рысью"....сразу в "голоп"


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
AsgardДата: Четвер, 03.02.2011, 23:42 | Сообщение # 37
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Inna, вот тут то сникерс и зарыт ;) . Т.е. сначала это должен быть шаг (темп , при котором ну крайне не удобно галопить и скакать) , и когда шаг станет уверенным , без сбоев , то перейти на более быстрый . Если получиться не "соскочить" , то так плавно доводить до легкого бега (человеческого ) . Т.е. тут задача владельца не прыгать так , чтоб собака прыгала за ним , а наоборот "стелиться" , чтоб собака не понимала , что человек рядом бежит . Вообще это корявое объяснение %) , но надеюсь что суть передала. Любое движение -это дело привычки . В нашем случае их нужно вырабатывать и у владельца и у собаки.
.. . а вот когад научитесь бежать - тогда нужно будет учиться поворачивать ;)


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
InnaДата: П`ятниця, 04.02.2011, 07:18 | Сообщение # 38
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
Quote (Asgard)
их нужно вырабатывать и у владельца и у собаки.
....звучит очень мило 0:)


Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
ElenДата: П`ятниця, 04.02.2011, 19:35 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Читатель
Сообщений: 6
Offline
Asgard. спс ) обязательно позвоню ... т.к. действительно чувствую неуверенность, с миской тяжело у нас ... действительно Кася почему-то плохо есть, в семье были разные собаки, но такого равнодушия к еде я не видела ни у одной породы ((( Может не есть по 2-3 дня, при этом играясь и оставаясь такой же активной как обычно.
Может кто подскажет, как бороться с боязнью выстрелов? Когда, Кася, была маленькой оч сильно напугали мальчишки во дворе, когда петарды под ноги бросали и с тех пор фейерверки и петарды стали для нас просто кошмаром. Я читала что собаку нужно отучить до 1,5 год от этой боязни. Но не где не сказано как это лучше делать ... банальное одобрение, проглаживание только ухудшает ситуацию. Пытались отвлекать игрой, но порой она и на это не реагирует ((( Не знаю что с этим даже делать .. ведь фокс плотничая собака.


Отредактировано: Elen - Субота, 05.02.2011, 03:11
 
IVANGOДата: П`ятниця, 04.02.2011, 20:20 | Сообщение # 40
Почетный фокс
Группа: Главный редактор
Сообщений: 385
Offline
Quote (Elen)
Может кто подскажет, как бороться с боязнью выстрелов? Когда, Кася, была маленькой оч сильно напугали мальчишки во дворе, когда петарды под ноги бросали и с тех пор фейерверки и петарды стали для нас просто кошмаром. Я читала что собаку нужно отучить до 1,5 год от этой боязни. Но не где не сказано как это лучше делать ... банальное одобрение, проглаживание только ухудшает ситуацию. Пытались отвлекать игрой, но порой она и на это не реагирует ((( Не знаю что с этим даже делать .. ведь фокс плотничая собака.

Вот довольно доступный и простой метод,нашел на охотничьем сайте:
Приучала я своего пса к выстрелам с помощью воздушных шариков и его любимого сыра. Брала на каждую прогулку много шариков и полный корман нарезанного маленькими кусочками сыра. (Тут важно выбрать то поощрение, которое собака любит больше всего: сыр, аппортик и т.д)
Знаете, как из шариков делают маленькие пузыри (втягивая в себя часть шарика и закручивая маленький шарик). Большой шарик лучше не хлопать, слишком громко лопается.
Обучение проводила там, где могу спокойно спустить собаку с поводка и где никого нет. И легко просматривается территория, отсутствие дорог. Благо, такое место есть недалеко от моего дома (Сходненский ковш)
Так вот, отпуская от себя собаку подальше, чтобы хлопок для него был не очень страшен, но заметен слегка. Сразу же с хлопком следовала команда "Сырок!" (ее он знал хорошо )
Потом хлопки следовали ближе к собаке. Потом хлопались рядом большие шарики. Главное здесь, чтобы постепенно собаке дать понять, что после хлопка следует поощрение.
Потом, уже, когда мой пес свободно реагировал на взрывы шариков рядом с ним (и получая сырок), я купила петарды. Самые простые, как спички, хлопки. Сначала я кидала их, когда собака была далеко от меня и в глубокий снег (Чтобы хлопок был тише). Опять же "Сырок", постепенное приближение к себе, увеличение силы хлопка. Дошли до того, что петарды взрывалау него между лап. Потом такие же спички,но со свистом...Все то же самое, постепенно.
Если на прогулке кто-то запускал "несанкционированный" салют, опять же всегда следовала команда "Сырок".
Сначала обучение было в дневное время, постепенно перешли на темное время суток.
В рез-те смогли спокойно стали гулять, не особо напрягаясь на выстрелы. НО !!!!
1. Я все это провела до Н.Г. и за всю его жизнь НИ разу не проверяла и не провоцировала его прогулками под Н,Г, когда крышу рвет у закаленных выстрелами и рабочих собак. Его всегда увозили на Н.Г родители на 10 дней в деревню (где, кстати, они запускали легкие петарды для профилактики, которые он не боялся)
Если бы я вывела его на Н.Г, боюсь, что все мои усилия были бы тщетными.
2. Обучение заняло у меня много времени, терпения и у меня были совершенно воспаленные губы (от выдувания шариков зимой)
3. У меня была возможность гулять в подходящем месте подолгу днем и вечером.

И еще одна интересная статья:
Приближающийся праздник — это здорово, но частенько он омрачается недостойным поведением подростков, бросающих под ноги и людям, и собакам горящие петарды. Это и для взрослого человека бывает страшно, а уж про собаку и говорить нечего. В некоторых случаях такая фобия остается у животного на всю жизнь. Но немногие знают, что своими правильными действиями можно если не избежать ее полностью, то по крайней мере — значительно смягчить. Хочу подчеркнуть: я сейчас не буду говорить о том, как бороться с уже существующим страхом, это тема для отдельной и очень большой статьи.

Если у вашей собаки хорошая, устойчивая психика, и она спокойно относится к выстрелам — это прекрасно. Вам повезло с питомцем, и вы не узнаете ничего нового. А если все-таки собака нервничает? Или какой-то малолетний дебошир взорвал рядом с ней петарду?

В первую очередь, хочу уберечь вас от НЕПРАВИЛЬНЫХ действий. Ни в коем случае не пытайтесь уже испуганную собаку успокаивать! Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают владельцы собак, заключается в том, что они относятся к испуганной собаке также, как к испуганному ребенку, то есть пытаются ее успокоить или отвлечь, берут на руки, играют, дают лакомство, чтобы уменьшить страх. Помните, это не ребенок. Я понимаю, что желание погладить, ласково поговорить, успокоить — естественно. И несмотря на то, что на какое-то время это помогает исправить ситуацию, в перспективе это приводит к двум взаимосвязанным негативным последствиям.

Во-первых, такое поведение хозяина может быть воспринято собакой как поощрение и может усилить если не сам страх, то его последующие проявления. Например, собака будет пытаться найти защиту у хозяина, жалобно скулить, дрожать и жаться к его ногам. С точки зрения собаки это выглядит так: «Я испугалась, хозяин хвалит, это значит, что он одобряет мой страх. ОК, в следующий раз я именно так и сделаю». Ведь именно так вы поступаете, когда хотите питомца чему-то научить? Даете ему кусочек, когда он делает что-то как надо, верно?

Во-вторых, тревога и озабоченность хозяина непреднамеренно дают собаке неверный сигнал о том, что ситуация на самом деле очень опасная. Ведь сам Человек боится!

Итак, каковы же должны быть ваши действия? Для начала запаситесь вкусными кусочками перед выходом на прогулку. Сейчас взрывы будут звучать часто, и если собака отреагировала спокойно — дайте ей кусочек и похвалите — она молодец. Неважно, что петарда хлопнула далеко — это еще и лучше. Повторяйте такое обучение каждый раз при взрыве петард и нормальной реакции собаки, и проблем в дальнейшем у вас не будет точно! Это метод так называемой «систематической десенсибилизации».

Если собака все-таки испугалась, вам нужно просто идти дальше, как будто ничего не произошло. Не нужно смотреть на собаку, говорить с ней, замедлять или ускорять шаг или менять направление движения. Будьте спокойны. В большинстве случаев собака быстро преодолеет страх и как обычно пойдет за хозяином, когда увидит, что он и не собирается поворачивать назад и спокойно идет. Если пес на поводке, вам нужно потянуть его за собой, если он не подчиняется, то нужно сделать это достаточно резко.

Таким образом вы дадите собаке понять, что ничего страшного не случилось, ситуация развивается абсолютно нормально и естественно. Еще раз повторю — будьте спокойны и уверенны в своих действиях. Собаки прекрасно понимают эмоции человека, причем это не подсознательное чутье, а их способность улавливать малейшие изменения в тоне голоса, движениях и походке. Следите за собой и будьте уверены!

И еще одно замечание. Распространенная ошибка хозяев заключается в том, что они считают, будто достаточно поместить испуганную собаку в ситуацию страха, как она тут же от него отучится. Это не совсем верно. Для этого нужны десятки повторений, и то вероятность отучения — 50 на 50. Вы можете на выходе получить абсолютно запуганную собаку. Поэтому не форсируйте события, помните — во всем важна постепенность.

Этот метод заимствован у специалистов по психологии человека, его действительно иногда можно использовать для уменьшения страха, испытываемого собакой. Он называется «чрезмерное раздражение». В данном случае собака в максимальной степени подвергается воздействию раздражителей, вызывающих испуг. На это отводится столько времени, сколько требуется для заметного уменьшения страха, при необходимости — несколько часов. Этот метод предполагает ежедневное выполнение длительных упражнений в течение нескольких дней. Главное при этом — помнить о том, что данный метод может привести к успеху только в том случае, если в конце каждого отдельного упражнения животное испытывает меньший страх, чем до его начала. Если прекратить воздействие раздражителя слишком рано, когда собака все еще так же испугана, как в начале, то проблема лишь обострится.

Этот метод может оказаться полезным, если собака боится скоплений людей. В таком случае ее можно два-три раза в неделю брать с собой в большой торговый центр и находиться там в течение нескольких часов в каком-либо оживленном месте, например, у главного входа, через который постоянно проходят много людей. Это гарантирует постоянное воздействие на собаку раздражителя в ситуации, вызывающей у нее испуг. Главным недостатком этого метода являются большие затраты времени. Только настоящий энтузиаст решится по 4-5 часов в день несколько раз в неделю в течение нескольких недель находиться в ситуации, которая может утомлять и его самого.

Еще одним потенциальным недостатком этого метода является то, что страх собаки при воздействии раздражителя может перейти в панику, и в итоге она станет агрессивной и опасной для любого, кто находится слишком близко. Поэтому на начальном этапе владелец собаки должен помнить об этом, даже если его собака в других ситуациях не проявляла агрессию. Если невозможно избежать близкого контакта с незнакомыми людьми, разумным решением может быть использование намордника.

Подведем итог:
1. Игнорируйте любые проявления испуга в поведении собаки.
2. Продолжайте движение как ни в чем не бывало.
3. Будьте уверенны и спокойны.
4. Демонстрируйте свое превосходство над собакой и резко воздействуйте на нее в случае неподчинения.
5. Постоянно поощряйте правильное поведение и спокойную реакцию на взрывы петард.
Конечно, самое лучшее — это заранее научить собаку спокойно относиться к выстрелам, громким звукам и так далее. Сам принцип приучения описан выше: вы просите знакомого или родственника вам помочь, он отходит на 70–100 метров, стреляет из стартового пистолета или взрывает петарду. Если собака реагирует спокойно, то вы ее хвалите и даете лакомство. Постепенно, раз от раза, взрывы раздаются все ближе, и так далее. На всю операцию у вас уйдет пара недель — день за днем вы понемногу уменьшаете расстояние до источника звука, совершая в день 3–4 повтора, не более. Суть понятна, поэтому я остановлюсь на особенностях использования данного метода, в том числе — и для лечения уже существующего страха перед громкими звуками.

Классический метод десенсибилизации/выработки противоположного рефлекса, который используется в данном случае для уменьшения страха перед определенными раздражителями, аналогичен похожему методу, который характеризуется в различных источника как “широко признанный и наиболее надежный способ воздействия на патологические страхи, испытываемые людьми”. Интересно, что изначально эта методика разрабатывалась зоопсихологами-эксперименталистами для лечения патологических страхов домашних животных, чтобы приглушить испуг, испытываемый кошками перед клетками, в которых они получали сильные удары электрическим током.

Данный метод целесообразно использовать только для того, чтобы, во-первых, уменьшить страх перед конкретными стимулами — определенным типом людей или определенным видом шума, с которыми сталкивается животное, во-вторых, вступает в контакты различной интенсивности, которые пока имеют лишь эпизодический характер (например, человек на большом расстоянии, тихий звук), а затем постепенно становятся все более интенсивными (например, человек приближается, звук постоянно усиливается).

Контакт с раздражителем, вызывающим испуг, допускается только во время выполнения упражнений. Если воздействие раздражителя становится неизбежным (например, гроза), ослабление чувства страха при помощи медикаментов может позволить закрепить достигнутые успехи.

На каждом этапе обучения собаку поощряют лакомством за проявление конкурентного поведения, несовместимого с запуганностью, в присутствии раздражителя, вызывающего испуг. При этом речь может идти, например, о поощрении за выполнение определенной команды или спокойное ожидание лакомства (то есть без проявления заметных признаков страха, таких как опущенная голова и опущенный хвост. Такое стимулирование и закрепление конкурентного поведения, несовместимого с чувством страха, называется выработкой противоположного условного рефлекса.

Главное при этом — никогда не допускать воздействия на животное такого вида раздражителя, который вызывает у него ощутимый страх. Допустима легкая нервозность собаки, поскольку при неоднократном воздействии раздражителя и получении вознаграждения она быстро пройдет. Однако если в какой-то момент собака очень сильно испугается, это значит, что упражнения выполняются неправильно (например, выстрел сделан со слишком близкого расстояния). Поэтому обходимо вновь снизить интенсивность раздражения до ypoвня, при котором собака не испытывает страх — отойти на большее расстояние от источника звука. В идеальном случае в течение всего времени воздействия раздражителя, вызывающего испуг, собака проявляет лишь легкое беспокойство.


В сугробе скачет фокстерьер изящным стилем баттерфляй,Его усы белы,как снег,Его язык летит,как стяг...

 
AsgardДата: П`ятниця, 04.02.2011, 23:33 | Сообщение # 41
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Quote
Во-вторых, тревога и озабоченность хозяина непреднамеренно дают собаке неверный сигнал о том, что ситуация на самом деле очень опасная. Ведь сам Человек боится!

Лучше и не скажешь ! При моей лени лучше всего сработал игнор ;) , полный . Итог - при звуках фейерверка "мы" поднимаем голову и наблюдаем за красивыми звездочками . Получилось абсолютно случайно - гуляли по парку , был какой-то праздник и мы забрели как раз со стороны установок . Мы - это компания людей и Черри с Евфратом . Евфру то все по-боку , но с Черри была истерика , а нам не до нее - свои разговоры и т.д. ,только поводок пристегнула , чтоб она домой не дернула сама . Вобщем после минут 15 метаний под ногами пришлось ей прижаться и сидеть спокойно . А вот потом она нас и удивила - после очередного "ба-бах" вышла из под ног поближе к площадке с установками , уселась и смотрела как звездочки падают ... ну само собой поощрили как могли :) .
Quote (Elen)
... банальное одобрение, проглаживание только ухудшает ситуацию

Не мудрено , ведь вы ОДОБРЯЕТЕ ЕЕ ПОВЕДЕНИЕ , т.е. собака считает , что чем сильнее она напугается - тем больше тепла , ласки и внимания она от Вас получит ;) .


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
AsgardДата: П`ятниця, 04.02.2011, 23:35 | Сообщение # 42
Ушастые :)
Группа: Главный редактор
Сообщений: 727
Offline
Quote (Inna)
....звучит очень мило

Хи , а Вы как думали ? Иногда с людьми сложнее , чем с собаками . Я в таком случае предпочитаю их собаньку подсунуть какому-нибудь хендлеру .


Русские спаниели "из Асгарда"
Заработай на позитиве ;)


 
ElenДата: Субота, 05.02.2011, 03:34 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Читатель
Сообщений: 6
Offline
Огромное спс за статью, так как я встречала 2 способа от учить собак от этой фобии (причем оба мне советовали собачники), и один из них как раз в утешении (его мы попробовали первым, о чем сейчас сожалею, так как за пару таких "утешительных" приемов страх щенка вырос как буд-то в два раза). Второй способ это полное спокойствие, на прогулки во время праздников мы конечно старались выходить поменьше, но все равно, если выстрелы петард были за домом (не рядом), то около 20 выстрелов мы воспринимали нормально, а если больше - страх брал свое. Вот и стало интересно, в правильном ли мы двигаемся направлении. С шариками и сыром тоже обязательно попробуем вариант, только осталось найти что вкусненькое наша моська любит до такой степени ))) А то из самого любимого у нас печенька 0:) , а их ведь нельзя щенкам

Отредактировано: Elen - Субота, 05.02.2011, 04:25
 
ЕленаВасинаДата: Неділя, 06.02.2011, 11:05 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Журналист
Сообщений: 82
Offline
Elen,Рэмчику для занятий делала вкусняшки из говяжей печени.Нарезать печень полосочками и высушить в духовке.Это и полезно и вкусно.Может понравится.Попробуйте! :)
 
InnaДата: Неділя, 06.02.2011, 17:57 | Сообщение # 45
Фоксики!
Группа: Редактор
Сообщений: 704
Offline
ЕленаВасина, ...а сушить при какой температуре?...100 градусов ?...и насколько полосочки должны быть тоненькими?

Если бы только люди могли любить как собаки...мир стал бы раем....

 
Форум кинологического INFO-портала » Породные форумы » Фокстерьер » Специфика воспитания фокса.
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:


>

Anarchy in the UA  
http://zhivoderam.net  

 

 

  АллюрЪ