Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Содержание раздела

Группа 1 Группа 2
Группа 3 Группа 4
Группа 5 Группа 6
Группа 7 Группа 8
Группа 9 Группа 10
Группа 11

Наш фотоальбом

Партнеры

  • Партнерская программа WEB - мастерам $
  • МОО "Кинология"
  • Бесплатные объявления о животных
  • Запорожский виртуальный кинологический клуб UCI
  • Заработок для WEB-мастера
  • Продвижение сайта, доступно и не дорого!
  • $$$ для web-мастеров


  • AKTION FAIR PLAY






    Реклама

  • Стандарты пород

    КАО ДЕ КАСТРО ЛАБОРЕЙРО (КАСТРО ЛАБОРЕЙРО)

    Стандарты » КАО ДЕ КАСТРО ЛАБОРЕЙРО (КАСТРО ЛАБОРЕЙРО)
    КАО ДЕ КАСТРО ЛАБОРЕЙРО (КАСТРО ЛАБОРЕЙРО)
    FCI Стандарт ПОРОДЫ № 170 /24.08.1995/

    КАО ДЕ КАСТРО ЛАБОРЕЙРО (КАСТРО ЛАБОРЕЙРО)

    ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 12.06.1967
    СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Португалия
    КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:
    Группа 2 (пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы).
    Секция 2.2 (собаки типа молоссов и горных пастушьих собак).
    ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
    Охранная, сторожевая собака.
    КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
    Као де кастро-лаборейру – древняя португальская порода, получившая свое название от деревни Кастро Лаборейро, где на сегодняшний день эти собаки наиболее широко распространены. Несмотря на отсутствие четких свидетельств о происхождении собак данной породы, они, как и эштрельские овчарки, являются старожилами Иберийского полуострова. Обитает кастро-лаборейру главным образом в горных районах Пенеда и Суаджо, близ рек Минхо и Лима, на самых различных высотах (некоторые высокогорные районы достигают уровня 1400 м). Отдельных представителей этой породы можно встретить в приречье Минхо и в провинции Доуро. В центральных и южных районах Португалии кастро-лаборейру встречается редко, так как не находит там себе должного применения.
    ОБЩИЙ ВИД
    Мастифообразный, люпоидного типа, прямоугольного контура. Собака обладает большой силой, привлекательной внешностью и зачастую весьма примечательным шерстным покровом. Движения свободные, легкие, энергичные. У кастро-лаборейру очень своеобразный голос: они начинают лаять низким баритоном, который затем переходит в звенящий тенор, напоминающий плач или вой.
    ПОВЕДЕНИЕ/ ТЕМПЕРАМЕНТ
    Верный компаньон, радостно подчиняется хозяину и членам его семейства, незаменим при защите стада от волков, по-прежнему часто встречающихся в вышеупомянутых регионах; идеальный охранник вверенных ему территорий. Обладает благородной осанкой, мощным, строгим внешним видом, мужеством и крепким здоровьем настоящего горца. Способен на неприязнь, но при этом не драчлив.
    ГОЛОВА
    Равномерного размера, скорее легкая, чем тяжелая, сухая, но не чрезмерно худощавая; с хорошо развитым кожным покровом, но без складок; слегка растянутого, прямоугольного формата, хорошо посаженная.
    ЧЕРЕПНАЯ ОБЛАСТЬ
    Череп: достаточно развитый, при взгляде спереди слегка выпуклый. Профиль почти прямой. Лобная борозда и затылочный бугор едва обозначены.
    Переход ото лба к морде: не слишком заметный, расположен ближе к кончику носа, чем к верхней точке черепа.
    ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ
    Мочка носа: хорошо развитая, крупная, прямая, с заметно открытыми, всегда черными ноздрями.
    Морда: спинка носа длинная, сильная, прямая; морда постепенно сужается к кончику носа, оставаясь при этом не узкой и не заостренной. Контур пасти резко очерчен.
    Губы: стандартные, не обвислые и не мясистые, плотно прилегающие, с едва заметными углами. Слизистая оболочка пасти, твердое небо и края губ с интенсивной черной пигментацией.
    Челюсти/ зубы: челюсти мощные, мускулистые, с правильным, здоровым прикусом. Комплект зубов полный; зубы крепкие, белые, прочно посаженные.
    Глаза: косо посаженные, на уровне глазных впадин, с миндалевидной железой четкой формы, среднего размера, абсолютно одинаковые, широко открытые, с твердым строгим выражением. Все оттенки карего цвета (от орехового у собак с шерстным покровом светлого окраса до очень насыщенного карего, почти черного, у собак с шерстным покровом более темного окраса).
    Уши: среднего размера (12/ 12 см), умеренно толстые, почти треугольные, с закругленными кончиками; достаточно высоко посаженные, висячие, естественно ниспадающие по направлению к голове, параллельные друг другу. Когда собака прислушивается, ухо выворачивается вперед, наружная поверхность уха остается выдвинутой вперед.
    Шея: прямая, четкой формы, короткая, плотно прилегающая к голове и корпусу, пропорциональной толщины, с гордым поставом, без подвеса.
    КОРПУС
    Спина: прямая, средней длины.
    Поясница: мощная, широкая, короткая, очень мускулистая, плотно сочлененная с корпусом.
    Круп: слегка наклонный.
    Грудь: высокая, широкая, достаточно глубокая.
    Линия низа: живот достаточно плоский, почти узкий, с явно выраженной неровностью уровней, образующий заметно поднимающуюся линию низа.
    ХВОСТ
    Длинный, не купированный. В состоянии покоя должен доставать до скакательных суставов; саблевидной формы, покрыт густой шерстью; у основания длинный и толстый, снизу пушистый, плотно прилегающий к крупу; постав несколько выше стандартного. В состоянии покоя естественным образом свисает на ягодицы, покрытые густой шерстью. В настороженном состоянии собака поднимает хвост выше линии верха, заворачивая его вверх, вперед и слегка в сторону, но ни в коем случае не вниз (в форме охотничьего рожка).
    ПЕРЕДНИЕ И ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
    При взгляде как спереди, так и со спины, передние и задние конечности строго вертикальные, при взгляде сбоку – передние конечности по-прежнему кажутся прямыми, тогда как линия пястей задних конечностей под скакательными суставами отклоняется от вертикали вперед, по направлению к земле. Хорошо развитый костяк, мощные мускулы, особенно в плечах, хвосте и бедрах. Мощная мускулатура бедер особенно заметна при взгляде со спины. Предплечья цилиндрической формы, прямые, постепенно уменьшающиеся по направлению к пястям, которые не должны быть ни слишком длинными, ни чрезмерно изогнутыми. Суставы и сочленения хорошо развиты, с открытыми углами среднего размера (угол лопаточно-плечевого сочленения почти прямой, тибиотарзальный угол – тупой, среднего размера).
    Лапы: пропорциональные размеру собаки, скорее округлые, чем растянутые, почти кошачьи. Пальцы крупные, сводчатые от природы, не вывернутые ни внутрь (в виде лука), ни наружу (распущенные), плотно сочлененные, с толстыми, тугими подушечками и крепкими, гладкими, прочно вросшими черными или серыми заметно сточенными когтями. Допускается наличие единичных или двойных прибылых пальцев.
    ДВИЖЕНИЯ
    Легкий ритмичный аллюр, конечности движутся параллельно центральной плоскости корпуса. Для собак данной породы типичным является движение обыкновенным шагом или легкой иноходью, и только веские причины могут побудить кастро-лаборейру перейти на рысь или даже галоп.
    ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
    Толстый, прочный, достаточно жесткий на ощупь, чуть тускловатый, гладкий, плотно прилегающий по всему периметру корпуса, очень густой. Умеренно короткий волос (около 5 см) более типичен, чем длинный или очень короткий. Как правило, волос на голове, ушах и нижних частях передних и задних ног толще, короче, мягче и тоньше. На хвосте волос толще и длиннее, особенно внизу – это зрительно утяжеляет его среднюю часть. Очень пышный покров на бедрах. Без подшерстка.
    ОКРАС
    Все оттенки волчьего – от очень светлого до среднего и темного тонов, причем темные тона более широко распространены у собак данной породы. В исключительных случаях допускается присутствие всех 3 оттенков на разных частях тела собаки: темный волчий окрас в тыльной части головы и на плечах, средний оттенок на груди, крупе и бедрах, светлый окрас на животе и нижней части конечностей. Тем не менее, наиболее предпочтительным является «горный окрас», который заводчики данной породы считают характерным признаком: смешанный тон, подобный волчьему окрасу: сероватый (более светлого или темного оттенка), не черный, с коричневыми или рыжеватыми включениями, разбросанными по отдельным частям или всей поверхности корпуса.
    РОСТ
    Высота в холке: у кобелей: от 55 до 50 см.
    Высота в холке: у сук: от 52 до 57 см.
    ОПТИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ И МАССА
    Голова
    Длина черепа 13,5 см
    Ширина черепа 13 см
    Длина морды 11 см
    Грудь
    Обхват 72 см
    Ширина 20 см
    Высота 27 см
    Линия верха
    Длина торса 62 см
    Ширина 14 см
    Длина
    Длина корпуса 68 см
    Длина хвоста 38 см
    Высота
    Высота в холке 60 см
    Высота передней ноги 33 см
    Высота, замеренная от крестца 60 см
    Вес 40 кг
    НЕДОСТАТКИ
    Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.
    Голова: слишком крупная, чрезмерно костлявая или, напротив, излишне мясистая. Слишком узкая, длинная или заостренная.
    Мочка носа: любого окраса, отличного от черного.
    Челюсти: пасть с перекусом или недокусом.
    Глаза: глаза разного цвета или размера.
    Уши: с неправильным поставом, слишком крупные, чрезмерно мясистые или округлые.
    Глухота: как врожденная, так и приобретенная.
    Хвост: в виде охотничьего рожка, купированный, короткий от рождения, отсутствующий (анурия).
    Шерстный покров: с отметинами или окраса, слишком сильно отличающегося от стандарта. Альбинизм.
    Размер: значительно крупнее (гигантизм) или меньше стандарта (карликовость).
    ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.


    Категория: Группа 2 | Просмотров: 1539 | Добавил: Про | Теги: стандарт породы, КАО ДЕ КАСТРО ЛАБОРЕЙРО, КАСТРО ЛАБОРЕЙРО
    Вход

    Поиск


    Форум

    Тема : Начало работы burenokflips

    Тема : Новый имидж ;) burenokflips

    Тема : Правила + Kolyasub

    Тема : Вставка фотографий в сообщения... LyAtown

    Тема : Поддержим начинающих Kolyasub

    Погода в Харькове

    Статистика












    Рейтинг сайтов о животных

    Rambler's Top100

    Сейчас на сайте