Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Содержание раздела

Группа 1 Группа 2
Группа 3 Группа 4
Группа 5 Группа 6
Группа 7 Группа 8
Группа 9 Группа 10
Группа 11

Наш фотоальбом

Партнеры

  • Партнерская программа WEB - мастерам $
  • МОО "Кинология"
  • Бесплатные объявления о животных
  • Запорожский виртуальный кинологический клуб UCI
  • Заработок для WEB-мастера
  • Продвижение сайта, доступно и не дорого!
  • $$$ для web-мастеров


  • AKTION FAIR PLAY






    Реклама

  • Стандарты пород

    ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР

    Стандарты » ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР
    ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР
    FCI Стандарт породы № 139 /20.03.1998/

    ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Ирландия.
    ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 16.03.1990.
    ПРИМЕНЕНИЕ: Повсеместно в приусадебном хозяйстве, любимец семьи, как караульная собака с полным презрением к опасности и боли, охотник и подружейная собака.
    КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 3. Терьеры.
    Секция 1. Крупные и среднего размера терьеры.
    Без испытаний рабочих качеств.
    КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Ирландия создала четыре породы терьеров, все они заметно отличаются от терьеров на континенте и в Англии. Собака, официально назы-ваемая сейчас ирландским терьером, возможно является наиболее старой из ирландских по-род терьеров, но фактические данные так скудны, что было бы затруднительно подтвердить это окончательно. До 1880-х годов окрас ирландского терьера не был определённым. Кроме рыжих, иногда встречались чёрно-подпалые или тигровые. В конце 19 века были приложены усилия по искоренению чёрно-под-палого и тигрового окрасов в породе, так что в 20 столетии все ирландские терьеры стали рыжими. Рыжего окраса ирландские терьеры вскоре появились на выставочных рингах в Англии и в Соединённых Штатах, где были с восторгом приняты. Ирландские терьеры прославились в Первую мировую войну, когда они использовались в качестве посыльных при ужасающем грохоте и сумятице окопной войны, подтверждая свой ум и бесстрашие. Первый клуб породы открылся в Дублине 31 марта 1879 г., а ирландский терьер был первым представителем группы терьеров, признанным Английским Кеннел-клубом в конце 19 века как отечественная ирландская порода. Репутация этих собак, как драчливых с другими собаками, иногда даже на выставочном ринге, незаслуженна. Хоть терьер и может быть свирепым, когда обстоятельства вынуждают, ирландский терьер легко обучаемый и кроткий домашний любимец, достойный своего раннего описания как “страж бедняка, друг фермера и любимец джентльмена”.
    ОБЩИЙ ВИД: Эта собака должна представляться активной, живой, гибкой, жесткошёрст-ной, массивной, в то же время лишённой грубости; очень существенны быстрота и выносли-вость также как и сила. Ирландский терьер не должен быть ни неуклюжим ни коренастым, но проявлять элегантный беговой облик, основанный на скоростных чертах.
    ПОВЕДЕНИЕ: Ирландский терьер, будучи смелым и способным отстоять себя с другими собаками, является необыкновенно преданным, уравновешенным и любящим людей, но, атакованный, он с храбростью льва будет ожесточённо драться до конца.
    ГОЛОВА: Длинная, лишённая морщин.
    ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА: Череп плоский и довольно узкий между ушами, становясь немного уже к глазам.
    Переход от лба к морде: Едва заметен, исключая профиль.
    ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
    Мочка носа: Должна быть чёрной.
    Губы: Должны быть хорошо прилегающими и снаружи почти чёрного цвета.
    Челюсти: Должны быть сильными и мускулистыми, хорошей хватательной длины.
    Зубы: Должны быть крепкими, ровными, лишёнными червоточин, а верхние зубы слегка перекрывают нижние.
    Скулы: Не слишком полные. Под глазами должно быть незначительное уменьшение, такое, чтобы не придавать грейхаундоподобный вид.
    ГЛАЗА: Должны быть тёмного цвета, небольшие, невыпуклые, полны жизни, воодушевле-ния и ума. Жёлтый или светлый глаз в высшей степени
    нежелателен.
    УШИ: Небольшие, треугольные, умеренной толщины, хорошо посажены на голове и свиса-ют вперёд близко к скулам. Верхняя линия ушной складки должна быть значительно выше уровня головы. Ухо, висящее сбоку головы подобно гончим, не характерно для терьера, в то же время полусто-ячее даже более нежелательно. Шерсть на ушах должна быть короткой и более тёмного цвета, чем на корпусе.
    ШЕЯ: Должна быть достаточной длины, постепенно расширяющаяся к плечам, правильно несома и свободна от подбрудка. Обычно заметна
    своего рода лёгкая складка с каждой стороны шеи, тянущаяся почти до угла уха.
    КОЛОДКА: Должна быть симметричной, ни слишком длинной ни слишком короткой.
    Спина (от холки до маклоков): Должна быть крепкой и прямой, без проявления слабости в области переслежины.
    Поясница: Мускулистая и очень незначительно сводистая. Суки могут быть немного длиннее в пояснице, чем кобели.
    Грудь: Глубокая и мускулистая, но не округлая и не широкая. Рёбра довольно сводистые, скорее глубокие, чем бочковатые, хорошо развитые ложные рёбра.
    ХВОСТ: Должен быть посажен довольно высоко, несётся весело, но не над спиной и не за-крученным. Должен быть надлежащей силы и массивности, довольно длинный, правильно купированный на три четверти; основательно покрыт грубой шерстью и лишён очёсов и подвеса.
    КОНЕЧНОСТИ: И передние и задние ноги должны двигаться прямо вперёд.
    ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Конечности умеренно длинные, правильно приставлены к плечам, со-вершенно прямые, очень костистые и мускулистые.
    Плечи: Должны быть превосходны, длинные и косые.
    Локотки: Свободно работающие чётко по бокам.
    Пясти: Короткие и прямые, едва заметны.
    ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Должна быть сильной и мускулистой.
    Бёдра: Мощные.
    Колени: Умеренно изогнуты, но не вывернуты.
    Плюсны: Короткие.
    ЛАПЫ: Должны быть крепкими, довольно округлые и в меру маленькие; пальцы сводистые и не вывернуты ни внутрь ни наружу; чёрные когти наиболее желательны. Подушечки здо-ровые, лишены трещин и мозолистых наростов.
    ДВИЖЕНИЯ: Передние и задние конечности выносятся прямо вперёд и параллельно, локти двигаются параллельно оси тела, работая свободно по бокам, колени не выворачиваются ни внутрь ни наружу.
    РУБАШКА
    ШЕРСТЬ: Должна быть густой и проволокообразной структуры, с изломом, но всё же плотно прилегающей; волосы растут настолько густо, что при разведении пальцами кожа не видна; лишена мягкости и шелковистости и не настолько длинная, чтобы скрывать контуры тела, особенно в задней части; свободна от прядей и завитков. Шерсть на голове того же рода, что и на корпусе, но короткая (длиной около четверти дюйма = 6 мм), почти гладкая и прямая; незначительная борода является единственно длинной шерстью (единственно длинной в сравнении с остальной), что допустимо и характерно. Борода наподобие козлиной говорит о плохой, шелковистой шерсти всей рубашки. Конечности лишены очёсов, покрыты, как и голова, такой жёсткой по структуре шерстью, что и на корпусе, но не такой длинной.
    ОКРАС: Должен быть сплошным, наиболее предпочтителен ярко-рыжий, рыже-пшеничный и желто-рыжий. Белое временами появляется на груди и лапах, последнее более нежелатель-но, чем на груди, хотя небольшое количество белого часто встречается у всех пород сплош-ного окраса.
    РОСТ И ВЕС:
    Высота в холке: Приблизительно 18 дюймов (45 см).
    Вес: Кобели 27 фунтов (12,3 кг).
    Суки 25 фунтов (11,4 кг).
    Несмотря на желательный вес, указанный выше, это, главным образом, проблема общего ви-да, и, если собака выше или ниже указанного роста, что легко заметить в ринге, её вес может быть любой. Действительный вес, следовательно, не считаясь другими соображениями, не должен становиться навязчивой идеей, иначе неправильный тип собаки может быть выдви-нут вперёд. Например, сравнительно мелкая, загруженная, бесформенная собака, что не яв-ляется желательным, может легко оказаться стандартного веса или тяжелее, тогда как другая, вздёрнутая на ногах, без необходимой массивности и борзоподобная, что также нежелатель-но, может быть требуемого веса или легче. Это удостоверяет, что в то время, как стандарт-ный вес должен хорошо держаться в уме, он не является решающим при судействе, главное обстоятельство, существующее, чтобы отбирать, насколько возможно, тех из обычно допус-каемого роста, обладающих другими необходимыми характеристиками.
    ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно быть расценено как не-достаток или порок в зависимости от степени выраженности.
    ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ (ВНЕ ПОРОДЫ):
    - Мочка носа: Любой другой цвет, кроме чёрного.
    - Челюсти: Явный перекус или недокус.
    - Окрас: Любой другой, кроме рыжего, желто-рыжего или рыже-пшеничного. Маленькая бе-лая отметина на груди допускается, как у
    других пород сплошного окраса.
    - Лапы: Мозолистые наросты или трещины на подушечках.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опу-щенных в мошонку.


    Категория: Группа 3 | Просмотров: 1451 | Добавил: Про | Теги: стандарт породы, ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР
    Вход

    Поиск


    Форум

    Тема : Начало работы burenokflips

    Тема : Новый имидж ;) burenokflips

    Тема : Правила + Kolyasub

    Тема : Вставка фотографий в сообщения... LyAtown

    Тема : Поддержим начинающих Kolyasub

    Погода в Харькове

    Статистика












    Рейтинг сайтов о животных

    Rambler's Top100

    Сейчас на сайте