Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Содержание раздела

Группа 1 Группа 2
Группа 3 Группа 4
Группа 5 Группа 6
Группа 7 Группа 8
Группа 9 Группа 10
Группа 11

Наш фотоальбом

Партнеры

  • Партнерская программа WEB - мастерам $
  • МОО "Кинология"
  • Бесплатные объявления о животных
  • Запорожский виртуальный кинологический клуб UCI
  • Заработок для WEB-мастера
  • Продвижение сайта, доступно и не дорого!
  • $$$ для web-мастеров


  • AKTION FAIR PLAY






    Реклама

  • Стандарты пород

    БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ /ХОТОШО, БАНХАР/

    Стандарты » БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ /ХОТОШО, БАНХАР/
    БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ /ХОТОШО, БАНХАР/
    ПРОЕКТ СТАНДАРТА
    (ПОРОДНОЙ ГРУППЫ)

    БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ /ХОТОШО, БАНХАР/

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
    Россия - Республика Бурятия (именуемой до 1936 года, как Бурят- Монгольская Республика), Агинский Бурятский Национальный Округ, часть Читинской области, прилегающей к Монголии и Бурятии, Усть – Ордынский Бурятский Национальный Округ, часть Иркутской области, некоторые районы Тывы, Казахстан – район Семипалатинска, Монголия, Китай - район Внутренней Монголии, Тибет. Обнаружены анклавы в Сибири, где в труднопроходимых местах, в поселениях найдены собаки, соответствующие нашему описанию, которые живут рядом с людьми "с незапамятных времен" - на 2008-2009 годы запланирована экспедиция для описания и вывоза собак, сбора исторических данных.
    Останки данного типа собак обнаружены при раскопках гуннского городища в Иволгинском районе Бурятии, на окраине города Улан-Удэ. Несомненно, что происхождение данного типа собак древнее, чем тибеты, а это в определенном смысле, ставит под сомнение утвердившееся мнение о происхождении многих пород собак только от тибетов. Исследования продолжаются, в том числе и генетические.
    С марта 2000 года собаки занесены в Племенную книгу России, имеют клейма и родословные документы, выданные Российской Кинологической Федерацией
    БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ (БМВ)/ ХОТОШО, БАНХАР.
    В народе собаки данного типа имеют следующие названия (от самого распространенного к менее):
    - волкодав;
    - тибетская собака, или же тибет, табет, гартшь;
    - монгольская овчарка, или же - местная монгольская собака, монгол;
    - хотошо, хотошо нохой, хорёши - произношение на бурятском языке, или же хоточ нохой, хоточе - произношение приграничных племен северо-восточной Монголии;
    - банхар, или же – бангхар, баабгай, бавгар, баувгар – в зависимости от фонетической особенности произношения родовых племен бурят и монголов);
    - дурбэн нюдэтэй хара нохой - произношение на бурятском языке, в переводе на русский язык означает - черная четырехглазая собака;
    - собака гуннов, или же – собака хуннов – название от исторического происхождения древних племен, частично растворившихся в местных нынешних племенных родах бурят и монголов, а также народов восточной Азии.
    НАЗНАЧЕНИЕ:
    Изначально применялась, как священная собака при буддийских монастырях, собака для охраны стад скота, верблюдов, овечьих отар, а также жилища (подворья) бурят и аймаков монголов. Собака используется в настоящее время - как охранная и караульная, компаньон и телохранитель, великолепное чутье и интуиция позволяют также использовать собаку в розыске людей при чрезвычайных ситуациях, буряты и монголы часто используют собак для охоты.
    ОБЩИЙ ВИД:
    Бурят-монгольский волкодав/ Хотошо,банхар - – собака выше среднего и крупного роста, крепко-грубого типа конституции, с крепким костяком и сильной рельефной мускулатурой. Кожа толстая, но эластичная, часто образует подвес на шее и складки на лбу при настораживании ушей.
    Высота в холке больше или равна высоте в крестце. У молодых собак допускается незначительная высокозадость.
    Для этой породы характерно позднее созревание. Собаки считаются полностью сформированными к 3 – 4 годам (некоторые кобели – к 5 годам).
    ИНДЕКС КОСТИСТОСТИ: у кобелей 19 +,–2, у сук 18 +,-2.
    ИНДЕКС ФОРМАТА: 102-108
    ВЫСОТА В ХОЛКЕ: кобелей – не ниже 74 см, сук – не ниже 66 см.
    НЕДОСТАТКИ: допускаются, при гармоничном развитии, кобели до 72 см и суки до 64 см.
    ПОРОКИ: кобели ниже 72 см, суки ниже 64 см.
    ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ: ярко выражен – кобели значительно крупнее и массивнее сук.
    НЕДОСТАТКИ: Небольшие отклонения от полового типа, суки в кобелином типе.
    ПОРОКИ: Кобели в сучьем типе.
    ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ:
    Тип ВНД сильный, уравновешенный, подвижный. Характерно спокойное настороженное отношение к постороннему, при спокойном поведении оного. Оборонительная реакция – в активной форме.
    НЕДОСТАТКИ: Вялость, доверчивость, излишняя возбудимость.
    ПОРОКИ: Трусость, безудержная агрессивность, истеричность.
    ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:
    Шерсть прямая, грубая, с мягким густым подшерстком.
    На голове и передней части ног волос короткий, плотно прилегающий.
    Собаки разделяются на три типа шерстного покрова:
    А/ Длинношерстный – с удлиненным остевым и покровным волосом. Длинный волос на шее образует «гриву», на задних сторонах ног – «очесы» и «штаны». Длинная шерсть, покрывающая хвост со всех сторон, делает его толстым и пушистым.
    Б/ Промежуточный – собаки с менее длинным покровным волосом и с незначительно развитой выделяющейся уборной шерстью, хвост имеет характерный подвес.
    В/ Короткошерстный – собаки покрыты густой, короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, который в зимний период по длине превышает длину остевого волоса. «Грива» и «штаны» отсутствуют, на хвосте может быть легкий «подвес».
    Все три типа собак подвержены интенсивной линьке в летний период.
    НЕДОСТАТКИ: Недостаточно упругий, «валкий» подшерсток, волнистая шерсть на спине и крупе.
    ПОРОКИ: Курчавая шерсть, шерсть без подшерстка
    ОКРАС :
    Черно- подпалый (с отметинами от медного до почти белого цвета), являющийся основным окрасом в породе, черный, рыжий (от палевого до огненно-красного), зонарно-подпалый.
    Допускается наличие белых отметин: на груди, не выступающее за пределы плечевого сустава, а также на передних конечностях – не выше середины предплечья, на задних конечностях – не выше плюсны. Допускается небольшая белая «кисточка» на хвосте.
    НЕДОСТАТОК : нежелательно - наличие белой отметины только на одной передней конечности (должна соблюдаться определенная симметрия), крап на белом фоне, бурый окрас.
    ПОРОКИ: Пегий, пятнистый в любом сочетании.
    ГОЛОВА:
    Пропорциональна к общему сложению, с умеренно с широкой черепной частью и хорошо развитыми, рельефно очерченными скулами. Затылочный бугор выражен. Лоб широкий, плоский прямой или слегка выпуклый. Переход, от лба к морде недлинный, заметный, четко обозначенный, за счет хорошо выраженных надбровных дуг. Морда - объемная с тупым обрезом, равна или несколько короче черепной части, параллельна линии лба, хорошо заполнена в подглазничной области, широкая и глубокая в основании, почти не сужающаяся к мочке носа. При осмотре спереди и в профиль имеет прямоугольную форму. Нижняя челюсть массивная, широкая, хорошо развита. Губы толстые, плотно прилегающие. Мочка носа крупная, широкая, черная, не выступает за линию обреза морды.
    НЕДОСТАТКИ: Облегченная или излишне тяжелая голова, создающая визуальный дисбаланс сложения. Легкая, заостренная, вздернутая морда. Слегка выпуклый лоб, затянутый переход. Сырые губы и веки, выступающая мочка носа.
    ПОРОКИ: Легкая узкая голова, с острой мордой. Заметно опущенная или вздернутая морда. Резкий переход от лба к морде. Узкая легкая нижняя челюсть
    УШИ:
    Среднего размера, треугольной формы, средне посаженные– внутренний угол основания уха и сгиб находятся на линии лба, визуально расширяя черепную часть головы, висячие, чуть приподнимаются на хрящах при настороженности собаки. Заломы и складки не бракуются.
    НЕДОСТАТКИ: Чересчур легкие, поднятые на хрящах, излишне высоко посаженные уши.
    ГЛАЗА:
    Карие - от светлого, почти жёлтого, до темно - карего цвета, небольшие, овальной формы, прямо и широко посаженные.У грубых собак возможно незначительное отвисание нижнего века.
    НЕДОСТАТКИ: Слегка раскосый разрез глаз, наличие бельма.
    ПОРОКИ: Разноглазие, сильно отвисшие нижние веки, обнажающие часть склеры. Голубые глаза.
    ЗУБЫ:
    Белые, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный, прямой.
    НЕДОСТАТКИ: Зубы стерты не соответственно возрасту, резцы не в линию, после 3-х лет перекус без отхода, отсутствие одного Р1 вверху или внизу, либо отсутствие 1-го или 2-х М3.
    ПОРОКИ: Мелкие, редкие, недоразвитые зубы, отсутствие более одного Р1 вверху или внизу +отсутствие 2-х М3 в комплекте. Недокус или перекус с отходом.
    ШЕЯ:
    Мощная, по длине, примерно, равна длине головы, поставлена невысоко, с подвесом или без него.
    НЕДОСТАТКИ: Короткая, высоко поставленная, с недостаточно развитой мускулатурой.
    ГРУДЬ:
    Широкая, глубокая, овальная или несколько округлой формы. Нижняя линия груди находится на одном уровне с локтями или ниже их. Ребра округлые, ложные ребра хорошо развиты. Передняя часть груди хорошо развита и выступает вперед по отношению к плече - лопаточному сочленению.
    НЕДОСТАТКИ: Несколько уплощенная, мелковатая грудь, слабо развитые ложные ребра.
    ПОРОКИ: Плоская, узкая, недоразвитая грудь.
    ЖИВОТ: Умеренно подтянут.
    НЕДОСТАТКИ: Поджарый или излишне опущенный живот.
    ХОЛКА: Широкая, мускулистая, хорошо выраженная.
    НЕДОСТАТКИ: Слабо развитая, недостаточно выраженная.
    СПИНА: Широкая, прямая, мускулистая, достаточной длинны.
    НЕДОСТАТКИ: Мягкая, узкая, короткая спина, с плохо развитой мускулатурой.
    ПОРОКИ: Провисшая, горбатая спина.
    ПОЯСНИЦА: Умеренно длинная, широкая, несколько выпуклая, мускулистая.
    НЕДОСТАТКИ: Короткая, прямая или излишне выпуклая, недостаточно заполненная мускулатурой, узкая поясница.
    ПОРОКИ: Длинная, провисшая, горбатая поясница.
    КРУП: Широкий, мускулистый, несколько покатый.
    НЕДОСТАТКИ: Недостаточно мускулистый, излишне скошенный круп..
    ПОРОКИ: Узкий, короткий, резко скошенный круп.
    ХВОСТ: Высоко посажен, в спокойном состоянии опущен вниз, в движении собака может держать хвост над спиной кольцом, серпообразно или слегка закидывать его на спину. На конце хвоста может быть «крючок
    ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
    При осмотре спереди прямые и параллельные друг другу. Лопатки длинные, косо поставленные. Плечи мускулистые, предплечья прямые, длинные. Пясти умеренно короткие, поставленные отвесно или с незначительным наклоном в статике. Упруго пружинят в движении. Длина передних ног до локтя больше половины высоты в холке.
    НЕДОСТАТКИ: Незначительные отклонения в углах плече - лопаточных сочленений, несколько укороченные или удлиненные предплечья, небольшой размет, излишне наклонные пясти.
    ПОРОКИ: Прямые или острые плечи, искривленные предплечья, очень слабые пясти, резко выраженный размет.
    ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
    При осмотре сзади прямые и параллельные друг другу, поставлены несколько шире передних. Бедро широкое, с хорошо развитой мускулатурой, голени умеренно длинные, скакательные суставы хорошо выраженные, плюсны средней длины, массивные, отвесно поставленные. Постав задних ног прямой или несколько оттянутый. В движении собака ставит ноги широко, несколько выворачивая плюсны.
    НЕДОСТАТКИ: При осмотре сзади, в статике, небольшое отклонение от параллельности: незначительное сближение скакательных суставов, несколько узкий постав, недостаточно выраженные углы скакательных суставов.
    ПОРОКИ: Сближенность в скакательных суставах, резкая прямозадость, саблистый постав, сильная высокозадость.
    ЛАПЫ:
    Большие, округлой или овальной формы, сводистые, в комке, с перепонками и длинной шерстью между пальцами. Прибылые пальцы желательно купировать.
    НЕДОСТАТКИ: Мягкие, распущенные лапы, не удаленные прибылые пальцы.
    ПОРОКИ: Сильно распущенные (плоские) лапы.
    ДВИЖЕНИЯ:
    Свободные, неторопливые, размашистые. Характерным аллюром является рысь бросками, при ускорении переходящая в галоп. При движении суставы передних и задних конечностей свободно разгибаются, спина и поясница упруго пружинят.
    Характерная особенность – в движении собаки слегка выворачивают локти, и несколько выворачивают плюсны.
    НЕДОСТАТКИ: Незначительные отклонения от правильных движений. Недостаточно свободное разгибание суставов.
    ПОРОКИ: Связанные, тяжелые движения. Некорректируемая иноходь.
    ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
    Недокус, перекус с отходом, остутствие одного из клыков, резцов, любых премоляров (кроме первых), первых или вторых моляров, крипторхизм односторонний или полный , пегий или пятнистый окрас, голубые глаза. Стойкая иноходь.


    Категория: Группа 11 | Просмотров: 7649 | Добавил: Про | Теги: БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ, БАНХАР, стандарт породы, ХОТОШО
    Вход

    Поиск


    Форум

    Тема : Начало работы burenokflips

    Тема : Новый имидж ;) burenokflips

    Тема : Правила + Kolyasub

    Тема : Вставка фотографий в сообщения... LyAtown

    Тема : Поддержим начинающих Kolyasub

    Погода в Харькове

    Статистика












    Рейтинг сайтов о животных

    Rambler's Top100

    Сейчас на сайте