Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Содержание раздела

Группа 1 Группа 2
Группа 3 Группа 4
Группа 5 Группа 6
Группа 7 Группа 8
Группа 9 Группа 10
Группа 11

Наш фотоальбом

Партнеры

  • Партнерская программа WEB - мастерам $
  • МОО "Кинология"
  • Бесплатные объявления о животных
  • Запорожский виртуальный кинологический клуб UCI
  • Заработок для WEB-мастера
  • Продвижение сайта, доступно и не дорого!
  • $$$ для web-мастеров


  • AKTION FAIR PLAY






    Реклама

  • Стандарты пород

    АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ

    Стандарты » АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ
    АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ
    FCI Стандарт породы № 243 (09.06.1999)

    АЛЯСКИНСКИЙ МАЛАМУТ

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ: США.
    ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 14.08.1996.
    ПРИМЕНЕНИЕ: Ездовая собака.
    КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 5. Лайки и примитивные типы.
    Секция 1. Северные ездовые.
    Без испытаний рабочих качеств.
    ОБЩИЙ ВИД: Аляскинский маламут, одна из старейших ездовых лаек, мощная, массивного сложения собака с глубокой грудью и сильным, мускулистым телом. Маламут хорошо стоит на подушечках, и эта стойка производит впечатление большой энергии и гордой осанки с подня-той головой и внимательными глазами, в которых интерес и любопытство. Голова широкая. Уши треугольные и стоячие при настораживании. Морда объёмистая, лишь слегка уменьшается по ширине от основания к мочке носа. Морда не заострённая и не длинная, но и не укорочен-ная. Шерсть густая с грубым защитным волосом достаточной длины, чтобы защищать пуши-стый подшёрсток. Маламуты бывают разных окрасов. Распределение цвета на голове - отличи-тельная черта. Она проявляется затемнением головы сверху, лицевая часть или вся белёсая, или с белой проточиной и/или с белёсой маской. Хвост хорошо опушён, держится на спине и имеет вид опахала. Маламут должен быть с грубым костяком, здоровыми ногами, хорошими лапами, глубокой грудью и могучими плечами и обладать всеми прочими физическими атрибутами, необходимыми для эффективного выполнения своей работы. Движения должны быть ровными, сбалансированными, неутомимыми и в целом эффективными. Его не имеют в виду в качестве быстроходной ездовой собаки, предназначенной для соревнований на скорость. Маламут сложён для силы и выносливости, и любая характеристика отдельной особи, включая темперамент, которая препятствует выполнению этой цели, должна рассматриваться как самый серьёзный изъян.
    ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Глубина груди составляет приблизительно половину высоты собаки в плечах, самая глубокая точка находится как раз между передними ногами. Косая длина туловища от выступа плече-лопаточного сочленения до седалищного бугра больше высоты в холке.
    ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Аляскинский маламут - привязчивая, дружелюбная собака, не однолюб. Он верный, преданный товарищ, с удовольствием участвует в играх, но в целом впечатляет своим благородством после достижения зрелости.
    ГОЛОВА: Голова широкая и глубокая, не грубая, не бесформенная, средней длины. Взгляд мягкий и указывает на привязчивый характер.
    ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА: Череп широкий и умеренно округлый между ушами, сверху постепен-но сужается и уплощается к глазам, округляясь к скулам. Слабая ложбинка между глазами. Ли-нии лба и морды демонстрируют лёгкий уступ на прямой линии, их соединяющей.
    Переход от лба к морде: Мелкий.
    ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
    Мочка носа: Для всех окрасов, исключая коричневые, пигментация мочки носа, губ и окантовка век чёрные. Коричневая мочка носа допускается для собак с коричневым в окрасе. Более светлая полоска - "снежный нос" - допустима.
    Морда: Крупная и объёмистая, по длине равна черепной коробке, слегка уменьшается в ширину и глубину от основания к мочке носа.
    Губы: Плотно прилегающие.
    Челюсти и зубы: Челюсти широкие с крупными зубами. Резцы сходятся в ножницеобразном прикусе. Недокус или перекус являются изъянами.
    Скулы: В меру плоские.
    ГЛАЗА: В косом разрезе. Глаза коричневые, миндалевидные, средней величины. Голубые глаза - дисквалифицирующий порок.
    УШИ: Среднего размера, но небольшие относительно головы. Уши треугольной формы и слег-ка округлые на концах. Они посажены широко по внешнему заднему краю черепа на уровне верхних углов глаз, придавая ушам вид, когда они подняты, стоящих перпендикулярно череп-ной коробке. Стоячие уши направлены слегка вперёд, но, когда собака в работе, уши иногда закладываются вдоль головы. Высоко посаженные уши являются изъяном.
    ШЕЯ: Крепкая, умеренно сводистая.
    КОЛОДКА: Компактного строения, но не квадратная. Без избыточного веса, а костяк пропор-ционален росту.
    Спина: Прямая и мягко ниспадающая к маклокам.
    Поясница: Крепкая, мускулистая. Длинная поясница, которая может ослаблять спину, является изъяном.
    Грудь: Хорошо развита.
    ХВОСТ: Посажен умеренно; основание продолжает линию позвоночника. Держится на спине, если собака не в работе. Не образует кольцо и не прижат закрученным к спине, не опушён ко-ротко как хвост лисицы. Хвост маламута хорошо опушён и имеет вид опахала.
    КОНЕЧНОСТИ
    ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Передние ноги грубого костяка, мускулистые, прямые до пястей при ос-мотре спереди.
    Плечи: В меру косые.
    Пясти: Короткие, крепкие, слегка наклонные при осмотре сбоку.
    ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Задние ноги широкие. При осмотре сзади ноги стоят и двигаются правильно, в линию с движением передних ног, не слишком узко и не очень широко. Прибылые пальцы на задних ногах нежелательны и должны быть удалены после рождения щенков.
    Бёдра и голени: Очень мускулистые.
    Колени: С умеренно выраженными углами сочленений.
    Скакательные суставы: С умеренно выраженными углами сочленений, плюсны короткие.
    ЛАПЫ: Типа снегоступов, в комке, сводистые, с хорошо наполненными подушечками, при-дающими плотность и компактность. Лапы крупные, пальцы в комке и сводистые. Между пальцами растёт защищающая шерсть. Подушечки толстые и жёсткие; когти короткие и креп-кие.
    ДВИЖЕНИЯ: Движения маламута ровные, сбалансированные и мощные. Он подвижен для своего роста и сложения. При осмотре сбоку задняя часть показывает сильный толчок, который передаётся через мускулистую поясницу к передней части. Передние конечности принимают толчок от задних конечностей плавным, размашистым шагом. При осмотре и спереди, и сзади ноги двигаются прямолинейно, не слишком узко, не очень широко. На быстрой рыси лапы бу-дут приближаться к срединной линии тела. Ходульные движения или любые движения, кото-рые не полностью эффективны и не являются неутомимыми, должны наказываться.
    РУБАШКА
    ШЕРСТЬ: У маламута густой, грубый покровный волос, никогда не длинный и не мягкий. Подшёрсток густой, толщиной один-два дюйма, сальный и пушистый. Грубый покровный во-лос варьирует по длине так же, как и подшёрсток. Шерсть относительно короче средней длины находится по бокам корпуса, длина шерсти увеличивается вокруг плечей и шеи, вдоль спины, на крупе, штанах и хвосте. В летние месяцы обычно шерсть у маламутов короче и менее густая. Маламут выставляется в естественном виде. Стрижка не допустима, исключая лапы, которым придают чётко очерченный вид.
    ОКРАС: Обычная гамма окрасов от светло-серого через промежуточные оттенки до чёрного, муругий и оттенки муругого до коричневого. Варианты цвета допустимы в подшёрстке, на концевых участках тела и стриженых местах. Ровный цвет допускается лишь полностью белый. Всегда присутствует подлас - белёсый цвет, преобладающий на нижней части корпуса, конечностях, лапах и лицевой части головы. Белая отметина на лбу и/или ошейник, или пятнышко на загривке привлекательны и допустимы. Окрас маламута похож на плащевой, а пятнистые окрасы, распространяющиеся по корпусу, или крап нежелательны.
    РОСТ И ВЕС: Имеется естественная амплитуда в росте для этой породы. Желательное соотно-шение роста и веса: кобели - 63,5 см и 38 кг (25 дюймов в плечах и 85 фунтов).
    суки - 58,5 см и 34 кг (23 дюйма в плечах и 75 фунтов).
    Однако, оценка роста не должна перевешивать оценку породности, пропорциональности, дви-жений и других функциональных атрибутов. Когда оцениваются собаки равной породности, пропорций, движений, предпочтение отдаётся собаке, наиболее приближающейся к желатель-ному соотношению роста и веса.
    ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
    При судействе аляскинского маламута его функциональность как ездовой собаки для перевозки грузов в Арктике должна учитываться превыше всего. Степень наказания должна зависеть от выраженности отклонения от описания идеального маламута и от того, как индивидуальный изъян на самом деле влияет на рабочие качества собаки. Конечности маламута должны проявлять необычайную крепость и огромную движущую силу. Любое проявление нездоровья в ногах и лапах, спереди или сзади, в стойке или в движении, должно рассматриваться как серьёзный недостаток (порок). К дефектам, подпадающим под это условие, относятся плоская или распущенная лапа, коровина, плохие пясти, выпрямленные плечи, не выраженность углов сочленений, ходульные движения (или движения не сбалансированные, не устойчивые и не ровные), отклонения от прямолинейных движений, семенящий шаг, тяжеловесные движения, беднокостность и плохие общие пропорции.
    ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недос-таток или порок в зависимости от степени выраженности.
    ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПОРОК: Голубые глаза.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущен-ных в мошонку.


    Категория: Группа 5 | Просмотров: 1553 | Добавил: Про | Теги: Аляскинский маламут, стандарт
    Вход

    Поиск


    Форум

    Тема : Начало работы burenokflips

    Тема : Новый имидж ;) burenokflips

    Тема : Правила + Kolyasub

    Тема : Вставка фотографий в сообщения... LyAtown

    Тема : Поддержим начинающих Kolyasub

    Погода в Харькове

    Статистика












    Рейтинг сайтов о животных

    Rambler's Top100

    Сейчас на сайте