Независимый новостной и общепознавательный ресурс о собаках и связанных с ними событияx в обществе
 
English Deutsch España

Содержание раздела

Группа 1 Группа 2
Группа 3 Группа 4
Группа 5 Группа 6
Группа 7 Группа 8
Группа 9 Группа 10
Группа 11

Наш фотоальбом

Партнеры

  • Партнерская программа WEB - мастерам $
  • МОО "Кинология"
  • Бесплатные объявления о животных
  • Запорожский виртуальный кинологический клуб UCI
  • Заработок для WEB-мастера
  • Продвижение сайта, доступно и не дорого!
  • $$$ для web-мастеров


  • AKTION FAIR PLAY






    Реклама

  • Стандарты пород

    Австралийский келпи

    Стандарты » Австралийский келпи
    Австралийский келпи
    FCI Стандарт породы №293 1994

    АВСТРАЛИЙСКИЙ КЕЛПИ

    Страна: Австралия
    Историческая справка
    Австралийский келпи - собака средних размеров. Рост его находится в пределах 43-51 см. Шерсть короткая и жесткая. Основных окрасов семь: чисто красный, красно-подпалый, чисто черный, черно-подпалый, рыжий, шоколадный и темно-серый. Келпи очень активен, очень дружелюбен по отношению к людям и любит детей. Келпи необходимо регулярно тренировать, чтобы давать ему возможность выплескивать свою энергию. Если его хозяин хочет получить прекрасно адаптированную к человеку собаку, ему стоит пройти с ним курс послушания - келпи превзойдет всех других сородичей иных пород не только в послушании, но и в проворстве.
    Внешний вид
    Общее впечатление от келпи - очень подвижная и гибкая собака. Его костный и мышечный аппарат хорошо приспособлен как для длительного бега, что требует выносливости, так и для прыжков, для которых необходимы сильные эластичные связки и соответствующие мышцы, а также крепкие кости.
    Общая характеристика
    Келпи чрезвычайно активен, непосед лив и нетерпелив. Отличается высокой понятливостью и желанием выполнять команды человека. Самостоятельно (с большим умением и изобретательностью) принимает решения в зависимости от складывающейся ситуации. Приспособлен работать как в поле, так и в загоне. Любой дефект экстерьера и характера, а также примеси других по род должны рассматриваться для австралийского келпи как пороки.
    Голова
    Пропорциональная размеру корпуса. Черепная часть слегка округлая широкая между ушами.
    Стоп выражен явно. Лоб круто переходит в морду.
    Скуловые дуги умеренно развитые то есть не грубые и не выпуклые. Голова точеная, что подчеркивает породистость.
    Желательно, чтобы морда была не много короче черепной части.
    Брыли сухие, плотные и хорошо прилегают к челюстям. Окрас мочки носа соответствует окрасу шерстного по кров корпуса. Внешне келпи лисоподобен. Выражение морды смягчается миндалевидными глазами.
    Глаза
    Миндалевидные, среднего размера, хорошо очерченные. Выражают ум и нетерпение. Предпочтение следует отдавать темно-коричневым глазам, при темно-сером окрасе шерсти цвет глаз может быть светлее, но в гармонии с ним.
    Уши
    Прямостоячие, острые, широкие в основании. Внешний край ушей находится на одной линии с внешними углами глаза. Внутренняя поверхность ушей покрыта густой шерстью.
    Челюсти
    Прикус ножницеобразный. Зубы большие, белого цвета.
    Шея
    Шея не очень длинная, сильная, слегка выпуклая. Гармонично переходит в плечи. Густой воротник создает эффект объемности.
    Передние конечности
    Лопатки мускулистые, рельефные, четко обозначают холку. Плечевая кость по отношению к лопатке находится под углом, который называется правильным, то есть около 90°. Локти должны быть параллельны корпусу, иными словами, они не должны быть ни вывернутыми, ни заведенными под грудную клетку. Конечности должны быть хорошо развитыми (сильными и мускулистыми), оброслость на них должна быть небольшой. Лапы не должны быть вывернутыми пи наружу, ни внутрь. Запястье при виде сбоку - слегка наклонное, что обеспечивает келпи маневренность и даст возможность развивать большую скорость, а также высоко прыгать.
    Корпус
    Ребра относительно подвижные. Грудная клетка скорее глубокая, чем широкая. Спина сильная, переходит в такую же крепкую поясницу. Круп широкий, немного наклонный.
    Длина корпуса, измеряемая от форбруста до седалищного бугра, по от-ношению к росту составляет пропор-цию 10:9.
    Задние конечности
    Должны быть широкими и муску-листыми. Бедро длинное и наклонное. Коленный сустав выражен. Скакательный сустав хорошо сформирован. Плюсна почти отвесная. Задние конечности должны быть параллельны друг другу, постав их не должен быть ни узким, ни широким..
    Лапы
    Круглые, сильные. Подушечки твердые и упругие. Когти короткие и хорошо изогнутые.
    Хвост
    В спокойном состоянии хвост должен быть опущен не ниже скакательного сустава и быть чуть-чуть изогнутым. В возбужденном состоянии собака должна нести хвост поднятым, но ни в косм случае не вертикально. Хвост должен быть гармоничным продолжением крупа и иметь хорошую оброслость.
    Движения
    Келпи должен обладать очень хорошей выносливостью. Для этого он должен быть гармоничен во всех составляющих. Он одинаково хорошо должен работать как в поле, так и в загонах. Коровий постав задних конечностей, заплетающиеся движения, свободные лопатки, то есть такое по-ложение лопаток, которое не обеспечивает максимального вымаха передних конечностей, должны рассматриваться как порок. Движения собаки должны быть свободными и ритмическими, и в тоже время собака должна обладать способностью к резким сменам направления движений.
    Шерстный покров
    Остевой волос короткий и жесткий. Подшерсток короткий и густой. Шерстный покров должен защищать собаку в любую непогоду, будь то дождь или беспощадное солнце. Длинная и более мягкая шерсть растет в паху и на животе. На голове (включая внутреннюю часть ушей) и на передней части конечностей шерсть короткая и жесткая. На шее - густой воротник. Оброслость хвоста густая, и волос на нем полудлинный. Слишком короткий или, наоборот, слишком длинный шерстный покров является недостатком. В среднем длина остевого волоса на корпусе должна быть в пределах 2-3 см.
    Окрас
    Черный, черно-коричневый, красный, красно-коричневый, олений, чисто шоколадный и темно-серый.
    Рост
    Кобель: 46-51 см. Сука: 43-48 см.
    Недостатки
    Оцениваются по степени отклонения от стандарта.
    N.B. Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


    Категория: Группа 1 | Просмотров: 1536 | Добавил: Admin | Теги: Австралийский Келпи (Австралийский
    Другие породы:
    Вход

    Поиск


    Форум

    Тема : Начало работы burenokflips

    Тема : Новый имидж ;) burenokflips

    Тема : Правила + Kolyasub

    Тема : Вставка фотографий в сообщения... LyAtown

    Тема : Поддержим начинающих Kolyasub

    Погода в Харькове

    Статистика












    Рейтинг сайтов о животных

    Rambler's Top100

    Сейчас на сайте